12 февраля 2026 09:36
°C
Вести
Вологда
27 апреля 2020 17:55

Новый колокольный ряд появился в Храме Сретения Господня в Вологде

Новый колокольный ряд появился в Храме Сретения Господня в Вологде. Месяц назад колокола доставили в церковь из Владимирской области. Щедрый подарок сделал меценат.

Ремонтные работы в Храме Сретения Господня идут на протяжении 6 лет. А месяц назад здесь произошло радостное событие – появилось 8 новых колоколов. Их звучание уже опробовали во время крестного хода в Святую Пасху.

Настоятель Роман осваивает искусство колокольного звона, так как профессионального звонаря в Сретенской церкви пока что нет.

Церковь Сретения Господня на берегу Вологды была построена в 1731 году. Через 100 лет её колокольню и крыльцо перестроили. Как рассказал настоятель храма, в советские годы церковь закрыли и организовали здесь призывной пункт, затем помещения занял радиоклуб, а ещё чуть позже – морской. А с 1970 по 2010 года храм использовали как общежитие. И только после этого святыню начали ремонтировать. Сейчас Сретенская церковь имеет статус памятника архитектуры и охраняется на федеральном уровне. Два года назад появился меценат из Москвы, который захотел поучаствовать в восстановлении храма.

Новые колокола были отлиты на Вольгинском заводе во Владимирской области. Самый большой из восьми, благовестник, весит 80 килограммов, маленькие – примерно по четыре.

Общая стоимость около 300 тысяч рублей. Но для церкви они бесценны. Это не последние изменения, которые запланированы в Храме, но прежде чем приступить к его реставрации, необходимо доделать ремонтные работы. Их осталось более чем на полмиллиона. Эту сумму собирают из благотворительных пожертвований.

658
Другие новости рубрики
9:00
Супруги Комиссаровы отпраздновали 70-летие совместной жизни в Усть-Кубинском округе

Благодатную свадьбу семейная пара отметила в понедельник, 9 февраля.

Смотреть видео
11.02.2026 20:30
События Череповца: приём в школу, День в музее, Конькобежцы. «Тёплые вечера»

В Череповце составили график записи детей в первые классы.

Смотреть видео
11.02.2026 19:33
Более 3 тысяч обращений обработано через мобильное приложение «Вологодский городовой»

Ежедневно специалисты принимают новые заявки и фиксируют результат по вопросам благоустройства, ЖКХ и безопасности.

Смотреть видео
11.02.2026 19:12
Рекордное количество череповчан посетило каток «Зимняя сказка»

Уже третий год подряд хорошее настроение жителям Череповца дарит компания «ФосАгро».

11.02.2026 18:50
Установлена личность пропавшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца из Андомского района

Важной новостью поделились специалисты из МОО «Вологодское объединение поисковиков».

11.02.2026 17:00
Ушёл из жизни экс-спикер вологодского ЗСО Николай Тихомиров

Николай Васильевич Тихомиров скончался 11 февраля на 75-м году жизни.

11.02.2026 16:00
Известный телеведущий Дмитрий Губерниев посетит Вологодскую область

Об этом известный спортивный комментатор рассказал в прямом эфире федерального телеканала. 

Смотреть видео
11.02.2026 15:32
Премией «Сделано для города» впервые отметили череповецких меценатов

Социально ответственный бизнес чествовали на торжественной церемонии.

Смотреть видео
10.02.2026 20:00
Вологжанам напомнили, как грамотно и безопасно пользоваться интернетом

Международный день безопасного интернета отмечается во многих странах.

Смотреть видео
10.02.2026 19:28
Новый житель: спасённая пума осваивается в великоустюгском зоосаде

В конце 2025 года в отдел спасения диких животных Московского зоопарка поступила просьба о помощи: мужчина попросил забрать у него детёныша дикой кошки.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас