11 мая 2026 13:42
°C
Вести
Вологда
1 июня 2020 17:01

В Вологодской области нуждающимся предлагают оплачиваемые общественные работы

Из-за пандемии коронавируса многие остались без работы. В Вологодской области нуждающимся предлагают оплачиваемые общественные работы. Более 140 работодателей направили заявки в Департамент труда и занятости на организацию временных вакансий на своих производствах. К программе присоединился и Вологодский подшипниковый завод.

Маляр Алла Нестерова уже несколько дней работает в две смены. С утра на обычной работе в цехах, а вечером - на благоустройстве завода. Дополнительные общественные работы на основном предприятия ей предложили в центре занятости.

Зарплата на общественной работе – примерно 13 тысяч рублей – это МРОТ, районный коэффициент и компенсация за отпуск. При этом будут сохранены все выплаты, которые положены зарегистрированному безработным: пособие, выплата в 3 тысячи рублей на детей и материальная поддержка.

Таких примеров по области много, 140 работодателей уже направили заявки об организации около двух тысяч дополнительных вакансий. Специальностей тоже много: подсобные рабочие в общепите, курьеры по доставке корреспонденции, уборщики помещений, дворники, делопроизводители, сторожа, грузчики. Есть и довольно экзотические предложения: заготовители дров или веников для бань.

Сейчас в регионе зарегистрировано 23 тысячи безработных. Это почти в 4 раза больше, чем в последние несколько лет. Чтобы получить оплачиваемую работу нужно обратиться в Центр занятости. Здесь же рассматривают и заявки от предприятий, готовых присоединиться к проекту.

398
Другие новости рубрики
10.05.2026 10:01
Мошенники принуждают вологжан запускать вредоносный код

Это метод социальной инженерии, получивший название ClickFix.

08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас