09 декабря 2025 05:46
°C
Вести
Вологда
9 июня 2020 17:36

В Вологодской области готовятся к открытию пляжей и купального сезона

Жаркая, по-настоящему летняя погода зовет вологжан на улицу несмотря ни на какие запреты. В первую неделю июня многие жители отправились на отдых к водоемам.

Единственный в Вологде пляж в парке Мира сегодня принял не одну сотню отдыхающих. Людей не смутило, что официально территория ещё не открыта. В выходные местность была огорожена лентой, выставлены предупреждающие таблички, от которых уже не осталось и следа. 

Типичная картина и в Череповце. Здесь шесть пляжей. Мэр города пояснил, что с наступлением жаркой погоды остановить горожан не смогут ни запреты, ни штрафы. 

Официально пляжи области закрыты, из-за пандемии продолжают действовать ограничения. Но к сезону прибрежные зоны все равно готовят. Коммунальщики окашивают прилегающую территорию, выставляют скамейки, урны, зонты и предупреждающие аншлаги. Выставляют буйки, а водолазы исследуют дно. В Череповце большая часть работ выполнена, к дежурству приступили спасатели. 

В областном центре, как и в районах – благоустройство пляжей также близится к завершению. Степень готовности везде разная. Где необходимо – завезен песок, появились малые архитектурные формы. Взяты пробы почвы и воды. В Белозерске готовы открыть пляж, как только появится соответствующее распоряжение. 

Результаты анализов воды и грунта будут известны на днях. Тем не менее, в Роспотребнадзоре купаться вологжанам не советуют. Игнорирование рекомендации может повлечь развитие других опасных инфекций, что особо актуально в период пандемии. 

1337
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.12.2025 19:35
События Череповца: форум ветеранов, уборка в снегопад, «Гритинка» и «Голоса Победы»

Форум ветеранов. Масштабный форум ветеранов открылся сегодня в Череповце.

Смотреть видео
08.12.2025 16:00
Около 279 млн рублей направили на развития Усть-Кубинского округа

На развитие Усть-Кубинского округа в этом году направлено 278 миллионов 700 тысяч рублей.

Смотреть видео
08.12.2025 14:02
Итоги очередного поискового сезона подвели в Вологде

В этом году вологжане организовали и приняли участие в 20 экспедициях.

Смотреть видео
08.12.2025 12:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня облачно, ожидается снегопад.

08.12.2025 11:29
Творческий парк Обнорского со спортплощадками и зонами отдыха открылся в Грязовце

Объект стал победителем IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

08.12.2025 10:32
Восстановительные работы будут проведены после пожара в девятиэтажке в Вологде

Городские власти провели оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП в жилом доме в микрорайоне Лукьяново.

Смотреть видео
06.12.2025 17:18
Победителей областной народной премии «Открытое сердце» наградили в Череповце

Это настоящие герои нашего времени из разных округов Вологодской области.

Смотреть видео
06.12.2025 15:21
Передовой опыт устойчивого развития регионов представили на масштабном форуме в Череповецком округе

Компания «ФосАгро» продолжает реализацию своей масштабной социальной программы.

Смотреть видео
06.12.2025 11:21
Вологда претендует на звание «Молодёжной столицы России – 2026»

Голосование уже началось и продлится до 19 декабря.

Смотреть видео
05.12.2025 19:03
День добровольца отмечают в Вологодской области

Этот праздник посвящён тем, кто бескорыстно помогает людям.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас