06 сентября 2026 04:45
°C
Вести
Вологда
9 июня 2020 17:36

В Вологодской области готовятся к открытию пляжей и купального сезона

Жаркая, по-настоящему летняя погода зовет вологжан на улицу несмотря ни на какие запреты. В первую неделю июня многие жители отправились на отдых к водоемам.

Единственный в Вологде пляж в парке Мира сегодня принял не одну сотню отдыхающих. Людей не смутило, что официально территория ещё не открыта. В выходные местность была огорожена лентой, выставлены предупреждающие таблички, от которых уже не осталось и следа. 

Типичная картина и в Череповце. Здесь шесть пляжей. Мэр города пояснил, что с наступлением жаркой погоды остановить горожан не смогут ни запреты, ни штрафы. 

Официально пляжи области закрыты, из-за пандемии продолжают действовать ограничения. Но к сезону прибрежные зоны все равно готовят. Коммунальщики окашивают прилегающую территорию, выставляют скамейки, урны, зонты и предупреждающие аншлаги. Выставляют буйки, а водолазы исследуют дно. В Череповце большая часть работ выполнена, к дежурству приступили спасатели. 

В областном центре, как и в районах – благоустройство пляжей также близится к завершению. Степень готовности везде разная. Где необходимо – завезен песок, появились малые архитектурные формы. Взяты пробы почвы и воды. В Белозерске готовы открыть пляж, как только появится соответствующее распоряжение. 

Результаты анализов воды и грунта будут известны на днях. Тем не менее, в Роспотребнадзоре купаться вологжанам не советуют. Игнорирование рекомендации может повлечь развитие других опасных инфекций, что особо актуально в период пандемии. 

1660
Другие новости рубрики
05.09.2026 14:00
Неравнодушные череповчане спасли енотовидную собаку от гибели

Операция по спасению животного развернулась на реке Шексне.

Смотреть видео
05.09.2026 12:00
Глава региона с рабочим визитом посетил Великий Устюг

Губернатор Георгий Филимонов накануне проверил, как продвигается работа на объектах благоустройства.

05.09.2026 11:00
Сразу 21 объект образования капитально отремонтируют за ближайшие 3 года в Вологодской области

Заявка региона на привлечение федерального финансирования поддержана Министерством просвещения РФ.

Смотреть видео
04.09.2026 17:34
Ветераны представили свои достижения на традиционной ярмарке-выставке «Дары осени» в Череповце

16 команд и не менее 150 человек из числа представителей промышленных предприятий, медицины, образования, спорта через творчество показали, каким богатым и интересным может быть урожай, выращенный на дачных участках.

04.09.2026 17:03
Рифат Сабитов: «При удалении российских приложений Apple действует оперативно, тогда как их подделки поднимаются в ТОП»

В американском App Store набирают популярность приложения, имитирующие удаленные российские сервисы.

Смотреть видео
04.09.2026 16:35
События Череповца: ученические проездные, семьи воинов СВО, хор студентов

До 10 числа включительно продлили срок пополнения школьных и студенческих проездных.

04.09.2026 13:04
Дождливые выходные ожидают вологжан на этой неделе

На территории региона сохраняется переменчивая погода.

Смотреть видео
04.09.2026 12:33
Торжественное мероприятие в честь Дня ветеринаров состоится в Вологде

Заслуженные награды получат лучшие представители профессии.

Смотреть видео
04.09.2026 11:32
Вечный огонь зажгли в Кириллове

Этому предшествовала священная миссия: ранним утром делегация приняла частицу пламени у Мемориала воинской славы в Череповце и доставила на родную землю, чтобы торжественно зажечь его у подножия мемориала «Родина-мать».

Смотреть видео
03.09.2026 19:51
В Вологде готовятся к запуску колеса обозрения в парке Ветеранов

Напомним, каркас конструкции уже смонтирован, совсем недавно завершилась установка 20 кабинок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас