30 августа 2026 08:13
°C
Вести
Вологда
17 июня 2020 15:17

Эксперты РосдорНИИ проверили качество нового асфальта на вологодских трассах

Ремонт трасс по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» тщательно проверят эксперты Российского дорожного НИИ. Они возьмут пробы на четырех участках в разных районах области. В технологии сбора и детального исследования образцов разбирался Роман Постников.

Специалисты РосдорНИИ используют устройство по отбору кернов, так называют пробы асфальта. Взятие пробы занимает несколько минут. Керн вынимается специальным инструментом. Этот фрагмент асфальта скоро доставят в испытательную лаборатории.

На каждом участке дороги эксперты выполняют не меньше трех проб. Это позволит сопоставить результаты исследований и добиться более объективного результата. Программа аудита включает несколько показателей.

Такие исследования проводятся во всех регионах страны. По их результатам выдаются предписания по устранению замечаний. В дальнейшем РосдорНИИ контролирует их исполнение. Серьезных замечаний к нашему региону нет.

В течение недели дорожная лаборатория будет работать на четырех участках – в Вологодском, Череповецком и Кичменско-Городецком районах. При необходимости их количество может быть увеличено.

Эксперты также оценили асфальтобетонный завод в Вологде. Он поставляет материалы для ремонта дорог в рамках нацпроекта. Такое серьезное внимание контролирующих органов вполне обосновано – из федерального бюджета на ремонты выделяются миллиарды рублей и расходоваться они должны эффективно.

876
Другие новости рубрики
29.08.2026 16:16
Вологжан предупредили о новой волне мошенничества

Злоумышленники раз за разом придумывают новые способы обмана граждан.

29.08.2026 15:15
Социальный контракт помог устюжанину запустить мебельное производство

Житель Великого Устюга на средства социального контракта приобрёл первый станок для изготовления мебели.

Смотреть видео
29.08.2026 14:42
Лесные патрули регулярно проверяют пожарную обстановку в Вологодской области

Специалисты используют автомобили, вездеходы, снегоходы и квадроциклы.

Смотреть видео
29.08.2026 13:41
Фотовыставка «Храмовое зодчество Вологодского края» открылась в городском аэропорту

В экспозиции представлены уникальные фотографии церквей XVIII-XX веков.

28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Смотреть видео
28.08.2026 18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
28.08.2026 17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
28.08.2026 16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

28.08.2026 15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас