05 ноября 2025 16:11
°C
Вести
Вологда
19 июня 2020 16:15

Вологодские музеи постепенно открываются для посетителей

Несмотря на скачок заболеваемости, накануне множество организаций и фирм впервые после карантина начали на работу. В рамках «второй волны» снятия ограничений по всей области открываются музеи, библиотеки, архивы, магазины и туристические организации. 

Отдельный стол для выдачи книг, отдельный – для приема. Библиотеки возобновили работу, но соблюдением санитарных правил. Больше никаких рассеянных блужданий вдоль стеллажей – литературу нужно выбирать и заказывать заранее, по телефону или через Интернет. Читателей принимают по предварительной записи, а книги помещают в карантин.

Надежда Игнатьева – директор череповецкого объединения библиотек: «Книжки, сданные читателями, складываются в пластиковые мешки или картонные коробки, и выносятся на обсервацию в карантинную комнату на пять суток».

В Вологодской области объявлена «вторая волна» снятия карантинных ограничений. Регион выполнил требования Роспотребнадзора: тестов проводится достаточно, создан запас больничных коек, но главное, ситуацию с короновирусом удалось стабилизировать – коэффициент распространения инфекции ниже нормативного.

Музеи начинают работать по всей области. Дважды в день проводят санитарную обработку и следят за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию. В Кирилло-Белозерском музее постоянные экспозиции пока не доступны – сотрудники готовят помещения: кассы оборудуют экранами, наносят разметку, но гулять по территории уже можно.

Мария Хаустова – пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Несмотря на то, что постоянные экспозиции музея временно закрыты, есть и хорошая новость, работают крепостные стены и Казанская башня».

Постепенно оживает и одна из самых пострадавших отраслей экономики. В области разрешили работу туристических организаций. 

Константин Озеров – директор туристического агентства: «Мы открылись сегодня, в восемь утра, продаем авиа-, жд-билеты на поезда и самолеты из Москвы, Череповца. По турам люди звонят». 

Расширен перечень предприятий, которым снова можно торговать. Открываются большие непродовольственные магазины, но не торговые центры – зал должен быть площадью не больше 800 квадратных метров и с отдельным входом.

Одна из самых хороших новостей – для одиннадцатиклассников собирающихся сдавать ЕГЭ для поступления в вуз. Школам разрешили проводить очные консультации. 

Лариса Ахутина – заместитель руководителя администрации Бабаевского района: «Учреждения образования района, это три школы, готовятся к проведению подготовки учащихся к ЕГЭ в очном формате, которые будут проходить по графикам». 

Постепенное снятие ограничений не означает, что опасность миновала – риск заражения все еще высок. Представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют лишний раз не выходить из дома. В короновирусной реальности вырабатывается особая культура общения. Носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах нужно обязательно. Это новые ритуалы нашей повседневности.

1330
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:54
Отремонтированный Верещагинский сквер торжественно представили в Череповце

Новая брусчатка, красивые фонари, удобные скамейки – пространство для отдыха в историческом центре города привели в порядок, благодаря поддержке социально ответственного бизнеса.

Смотреть видео
14:39
Вологодское Областное телевидение отмечает дату первого выхода в эфир

3 ноября 1959 года в Вологодчине впервые включились немногочисленные телевизоры.

12:37
Президент России подписал закон о круглогодичном призыве в армию

Нововведения вступят в силу с 1 января 2026 года.

11:39
По-осеннему тёплая и дождливая погода задержится в Вологодской области

До конца недели средняя температура воздуха будет превышать климатическую норму на 6 градусов.

10:10
Каток на площади Революции начали устанавливать в Вологде

Объект откроется в декабре, став предновогодним подарком для вологжан. 

9:37
Жителей Вологодской области призвали носить светоотражатели в тёмное время суток

Это необходимо для повышения безопасности пешеходов. 

9:04
Короткая рабочая неделя началась в Вологодской области

Вологжане будут трудиться всего три дня – с 5 по 7 ноября.

Смотреть видео
01.11.2025 21:30
Фестиваль «Закрути по-вологодски» прошёл в Вологде

Мероприятие было приурочено ко Дню бабушек и дедушек.

Смотреть видео
01.11.2025 19:52
События Череповца: ко Дню города, молодёжный форум, встреча с мастером

Череповец готов к предстоящим праздникам.

Смотреть видео
01.11.2025 19:22
Коллекцию адаптивной одежды разработали и сшили студенты Вологодского колледжа дизайна и технологии

Над коллекцией работали первокурсницы вместе с преподавателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас