12 октября 2026 02:40
°C
Вести
Вологда
19 июня 2020 16:15

Вологодские музеи постепенно открываются для посетителей

Несмотря на скачок заболеваемости, накануне множество организаций и фирм впервые после карантина начали на работу. В рамках «второй волны» снятия ограничений по всей области открываются музеи, библиотеки, архивы, магазины и туристические организации. 

Отдельный стол для выдачи книг, отдельный – для приема. Библиотеки возобновили работу, но соблюдением санитарных правил. Больше никаких рассеянных блужданий вдоль стеллажей – литературу нужно выбирать и заказывать заранее, по телефону или через Интернет. Читателей принимают по предварительной записи, а книги помещают в карантин.

Надежда Игнатьева – директор череповецкого объединения библиотек: «Книжки, сданные читателями, складываются в пластиковые мешки или картонные коробки, и выносятся на обсервацию в карантинную комнату на пять суток».

В Вологодской области объявлена «вторая волна» снятия карантинных ограничений. Регион выполнил требования Роспотребнадзора: тестов проводится достаточно, создан запас больничных коек, но главное, ситуацию с короновирусом удалось стабилизировать – коэффициент распространения инфекции ниже нормативного.

Музеи начинают работать по всей области. Дважды в день проводят санитарную обработку и следят за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию. В Кирилло-Белозерском музее постоянные экспозиции пока не доступны – сотрудники готовят помещения: кассы оборудуют экранами, наносят разметку, но гулять по территории уже можно.

Мария Хаустова – пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Несмотря на то, что постоянные экспозиции музея временно закрыты, есть и хорошая новость, работают крепостные стены и Казанская башня».

Постепенно оживает и одна из самых пострадавших отраслей экономики. В области разрешили работу туристических организаций. 

Константин Озеров – директор туристического агентства: «Мы открылись сегодня, в восемь утра, продаем авиа-, жд-билеты на поезда и самолеты из Москвы, Череповца. По турам люди звонят». 

Расширен перечень предприятий, которым снова можно торговать. Открываются большие непродовольственные магазины, но не торговые центры – зал должен быть площадью не больше 800 квадратных метров и с отдельным входом.

Одна из самых хороших новостей – для одиннадцатиклассников собирающихся сдавать ЕГЭ для поступления в вуз. Школам разрешили проводить очные консультации. 

Лариса Ахутина – заместитель руководителя администрации Бабаевского района: «Учреждения образования района, это три школы, готовятся к проведению подготовки учащихся к ЕГЭ в очном формате, которые будут проходить по графикам». 

Постепенное снятие ограничений не означает, что опасность миновала – риск заражения все еще высок. Представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют лишний раз не выходить из дома. В короновирусной реальности вырабатывается особая культура общения. Носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах нужно обязательно. Это новые ритуалы нашей повседневности.

1568
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.10.2026 15:00
Больше 100 новых сотрудников пополнили ряды вологодской Противопожарной службы

Теорию по тактике тушения пожаров закрепили на практических занятиях со специальными оборудованием и инструментами.

Смотреть видео
11.10.2026 10:00
На 70% выполнен план по обустройству горнолыжных склонов в кластере «Гритинская горка» в Череповце

Строители приступили к сборке каркаса здания, в котором разместится спортивная школа олимпийского резерва.

10.10.2026 15:00
Вологжан приглашают принять участие в субботнике в формате плоггинга

Мероприятие состоится в это воскресенье, 11 октября, в 9:00.

Смотреть видео
10.10.2026 09:00
Развитие патриотического воспитания продолжается в Вологде

Руководитель муниципального штаба «Юнармия» в Вологде Сергей Голубев стал гостем программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
09.10.2026 18:30
С опережением графика идёт благоустройство площади Химиков в Череповце

Подрядная организация уже уложила плитку на территории порядка 1600 квадратных метров.

Смотреть видео
09.10.2026 17:00
Подготовку к запуску нового аттракциона сегодня завершают в Вологде

Колесо обозрения в парке Ветеранов начнёт работать в субботу, 10 октября.

Смотреть видео
09.10.2026 16:30
События Череповца: ремонт путей, спектакли в промцентре, лекция о святом

В Череповце на выходные снова вводят ограничения для транспорта.

09.10.2026 16:00
Рифат Сабитов принял участие в заседании президиума Совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

09.10.2026 15:30
Более 130 новых деревьев начали высаживать в Кремлёвском саду в Вологде

В областном центре продолжается преображение Кремлёвского сада.

Смотреть видео
09.10.2026 13:00
Областные соревнования «Высота» прошли в Вологде

Подняться на 16 этаж в полной экипировке. Такая задача накануне стояла перед вологодскими спасателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас