23 сентября 2026 20:47
°C
Вести
Вологда
19 июня 2020 16:15

Вологодские музеи постепенно открываются для посетителей

Несмотря на скачок заболеваемости, накануне множество организаций и фирм впервые после карантина начали на работу. В рамках «второй волны» снятия ограничений по всей области открываются музеи, библиотеки, архивы, магазины и туристические организации. 

Отдельный стол для выдачи книг, отдельный – для приема. Библиотеки возобновили работу, но соблюдением санитарных правил. Больше никаких рассеянных блужданий вдоль стеллажей – литературу нужно выбирать и заказывать заранее, по телефону или через Интернет. Читателей принимают по предварительной записи, а книги помещают в карантин.

Надежда Игнатьева – директор череповецкого объединения библиотек: «Книжки, сданные читателями, складываются в пластиковые мешки или картонные коробки, и выносятся на обсервацию в карантинную комнату на пять суток».

В Вологодской области объявлена «вторая волна» снятия карантинных ограничений. Регион выполнил требования Роспотребнадзора: тестов проводится достаточно, создан запас больничных коек, но главное, ситуацию с короновирусом удалось стабилизировать – коэффициент распространения инфекции ниже нормативного.

Музеи начинают работать по всей области. Дважды в день проводят санитарную обработку и следят за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию. В Кирилло-Белозерском музее постоянные экспозиции пока не доступны – сотрудники готовят помещения: кассы оборудуют экранами, наносят разметку, но гулять по территории уже можно.

Мария Хаустова – пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Несмотря на то, что постоянные экспозиции музея временно закрыты, есть и хорошая новость, работают крепостные стены и Казанская башня».

Постепенно оживает и одна из самых пострадавших отраслей экономики. В области разрешили работу туристических организаций. 

Константин Озеров – директор туристического агентства: «Мы открылись сегодня, в восемь утра, продаем авиа-, жд-билеты на поезда и самолеты из Москвы, Череповца. По турам люди звонят». 

Расширен перечень предприятий, которым снова можно торговать. Открываются большие непродовольственные магазины, но не торговые центры – зал должен быть площадью не больше 800 квадратных метров и с отдельным входом.

Одна из самых хороших новостей – для одиннадцатиклассников собирающихся сдавать ЕГЭ для поступления в вуз. Школам разрешили проводить очные консультации. 

Лариса Ахутина – заместитель руководителя администрации Бабаевского района: «Учреждения образования района, это три школы, готовятся к проведению подготовки учащихся к ЕГЭ в очном формате, которые будут проходить по графикам». 

Постепенное снятие ограничений не означает, что опасность миновала – риск заражения все еще высок. Представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют лишний раз не выходить из дома. В короновирусной реальности вырабатывается особая культура общения. Носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах нужно обязательно. Это новые ритуалы нашей повседневности.

1553
Другие новости рубрики
18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Смотреть видео
17:44
Вологодская область представит свой опыт на всероссийском проекте «Правовой навигатор»

Практика касается  юридической поддержке молодых семей участников СВО.

Смотреть видео
16:42
События Череповца: ночь здоровья, подготовка к кроссу и лекция о Николае Рубцове

События Череповца: ночь здоровья, подготовка к кроссу и лекция о Николае Рубцове

Смотреть видео
15:43
Вологжане примут участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества»/

Смотреть видео
13:43
Сокольские промышленники высадили кедровую аллею на новой набережной реки Сухоны

Такой подарок городу Соколу сделали деревообрабатывающие компании.

13:14
Новые автобусы пополнили парк общественного транспорта в Череповце

Три автобуса марки «ЛиАЗ-5292» на газомоторном топливе прибыли в город.

Смотреть видео
11:45
Вологодские поисковики провели выездную приёмную для жителей Тотьмы

Основная цель проекта - помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих.

Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 17:29
Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец»

Работы идут без выходных. Металлокаркас уже собран, заказаны внешние панели для облицовки, сообщают официальные источники.

Смотреть видео
22.09.2026 15:31
События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас