29 марта 2024 10:14
°C
Вести
Вологда
19 июня 2020 16:15

Вологодские музеи постепенно открываются для посетителей

Несмотря на скачок заболеваемости, накануне множество организаций и фирм впервые после карантина начали на работу. В рамках «второй волны» снятия ограничений по всей области открываются музеи, библиотеки, архивы, магазины и туристические организации. 

Отдельный стол для выдачи книг, отдельный – для приема. Библиотеки возобновили работу, но соблюдением санитарных правил. Больше никаких рассеянных блужданий вдоль стеллажей – литературу нужно выбирать и заказывать заранее, по телефону или через Интернет. Читателей принимают по предварительной записи, а книги помещают в карантин.

Надежда Игнатьева – директор череповецкого объединения библиотек: «Книжки, сданные читателями, складываются в пластиковые мешки или картонные коробки, и выносятся на обсервацию в карантинную комнату на пять суток».

В Вологодской области объявлена «вторая волна» снятия карантинных ограничений. Регион выполнил требования Роспотребнадзора: тестов проводится достаточно, создан запас больничных коек, но главное, ситуацию с короновирусом удалось стабилизировать – коэффициент распространения инфекции ниже нормативного.

Музеи начинают работать по всей области. Дважды в день проводят санитарную обработку и следят за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию. В Кирилло-Белозерском музее постоянные экспозиции пока не доступны – сотрудники готовят помещения: кассы оборудуют экранами, наносят разметку, но гулять по территории уже можно.

Мария Хаустова – пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Несмотря на то, что постоянные экспозиции музея временно закрыты, есть и хорошая новость, работают крепостные стены и Казанская башня».

Постепенно оживает и одна из самых пострадавших отраслей экономики. В области разрешили работу туристических организаций. 

Константин Озеров – директор туристического агентства: «Мы открылись сегодня, в восемь утра, продаем авиа-, жд-билеты на поезда и самолеты из Москвы, Череповца. По турам люди звонят». 

Расширен перечень предприятий, которым снова можно торговать. Открываются большие непродовольственные магазины, но не торговые центры – зал должен быть площадью не больше 800 квадратных метров и с отдельным входом.

Одна из самых хороших новостей – для одиннадцатиклассников собирающихся сдавать ЕГЭ для поступления в вуз. Школам разрешили проводить очные консультации. 

Лариса Ахутина – заместитель руководителя администрации Бабаевского района: «Учреждения образования района, это три школы, готовятся к проведению подготовки учащихся к ЕГЭ в очном формате, которые будут проходить по графикам». 

Постепенное снятие ограничений не означает, что опасность миновала – риск заражения все еще высок. Представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют лишний раз не выходить из дома. В короновирусной реальности вырабатывается особая культура общения. Носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах нужно обязательно. Это новые ритуалы нашей повседневности.

1093
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

28.03.2024 16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас