09 февраля 2026 01:46
°C
Вести
Вологда
19 июня 2020 16:15

Вологодские музеи постепенно открываются для посетителей

Несмотря на скачок заболеваемости, накануне множество организаций и фирм впервые после карантина начали на работу. В рамках «второй волны» снятия ограничений по всей области открываются музеи, библиотеки, архивы, магазины и туристические организации. 

Отдельный стол для выдачи книг, отдельный – для приема. Библиотеки возобновили работу, но соблюдением санитарных правил. Больше никаких рассеянных блужданий вдоль стеллажей – литературу нужно выбирать и заказывать заранее, по телефону или через Интернет. Читателей принимают по предварительной записи, а книги помещают в карантин.

Надежда Игнатьева – директор череповецкого объединения библиотек: «Книжки, сданные читателями, складываются в пластиковые мешки или картонные коробки, и выносятся на обсервацию в карантинную комнату на пять суток».

В Вологодской области объявлена «вторая волна» снятия карантинных ограничений. Регион выполнил требования Роспотребнадзора: тестов проводится достаточно, создан запас больничных коек, но главное, ситуацию с короновирусом удалось стабилизировать – коэффициент распространения инфекции ниже нормативного.

Музеи начинают работать по всей области. Дважды в день проводят санитарную обработку и следят за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию. В Кирилло-Белозерском музее постоянные экспозиции пока не доступны – сотрудники готовят помещения: кассы оборудуют экранами, наносят разметку, но гулять по территории уже можно.

Мария Хаустова – пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Несмотря на то, что постоянные экспозиции музея временно закрыты, есть и хорошая новость, работают крепостные стены и Казанская башня».

Постепенно оживает и одна из самых пострадавших отраслей экономики. В области разрешили работу туристических организаций. 

Константин Озеров – директор туристического агентства: «Мы открылись сегодня, в восемь утра, продаем авиа-, жд-билеты на поезда и самолеты из Москвы, Череповца. По турам люди звонят». 

Расширен перечень предприятий, которым снова можно торговать. Открываются большие непродовольственные магазины, но не торговые центры – зал должен быть площадью не больше 800 квадратных метров и с отдельным входом.

Одна из самых хороших новостей – для одиннадцатиклассников собирающихся сдавать ЕГЭ для поступления в вуз. Школам разрешили проводить очные консультации. 

Лариса Ахутина – заместитель руководителя администрации Бабаевского района: «Учреждения образования района, это три школы, готовятся к проведению подготовки учащихся к ЕГЭ в очном формате, которые будут проходить по графикам». 

Постепенное снятие ограничений не означает, что опасность миновала – риск заражения все еще высок. Представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют лишний раз не выходить из дома. В короновирусной реальности вырабатывается особая культура общения. Носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах нужно обязательно. Это новые ритуалы нашей повседневности.

1406
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.02.2026 15:00
Вологжанам: как не попасться на уловки дистанционных мошенников

Дистанционные мошенничества стали самым популярным видом преступлений в прошлом году.

Смотреть видео
08.02.2026 11:00
Ремонт Октябрьского моста продолжается в Череповце

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава Череповца Роман Маслов.

Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

07.02.2026 18:00
Скидку на проезд по карте «Забота» для вологжан заменят на выгодный проездной

Об этом рассказали на предприятии ПАТП №1.

Смотреть видео
07.02.2026 17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
07.02.2026 09:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас