18 октября 2026 04:58
°C
Вести
Вологда
19 июня 2020 16:15

Вологодские музеи постепенно открываются для посетителей

Несмотря на скачок заболеваемости, накануне множество организаций и фирм впервые после карантина начали на работу. В рамках «второй волны» снятия ограничений по всей области открываются музеи, библиотеки, архивы, магазины и туристические организации. 

Отдельный стол для выдачи книг, отдельный – для приема. Библиотеки возобновили работу, но соблюдением санитарных правил. Больше никаких рассеянных блужданий вдоль стеллажей – литературу нужно выбирать и заказывать заранее, по телефону или через Интернет. Читателей принимают по предварительной записи, а книги помещают в карантин.

Надежда Игнатьева – директор череповецкого объединения библиотек: «Книжки, сданные читателями, складываются в пластиковые мешки или картонные коробки, и выносятся на обсервацию в карантинную комнату на пять суток».

В Вологодской области объявлена «вторая волна» снятия карантинных ограничений. Регион выполнил требования Роспотребнадзора: тестов проводится достаточно, создан запас больничных коек, но главное, ситуацию с короновирусом удалось стабилизировать – коэффициент распространения инфекции ниже нормативного.

Музеи начинают работать по всей области. Дважды в день проводят санитарную обработку и следят за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию. В Кирилло-Белозерском музее постоянные экспозиции пока не доступны – сотрудники готовят помещения: кассы оборудуют экранами, наносят разметку, но гулять по территории уже можно.

Мария Хаустова – пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Несмотря на то, что постоянные экспозиции музея временно закрыты, есть и хорошая новость, работают крепостные стены и Казанская башня».

Постепенно оживает и одна из самых пострадавших отраслей экономики. В области разрешили работу туристических организаций. 

Константин Озеров – директор туристического агентства: «Мы открылись сегодня, в восемь утра, продаем авиа-, жд-билеты на поезда и самолеты из Москвы, Череповца. По турам люди звонят». 

Расширен перечень предприятий, которым снова можно торговать. Открываются большие непродовольственные магазины, но не торговые центры – зал должен быть площадью не больше 800 квадратных метров и с отдельным входом.

Одна из самых хороших новостей – для одиннадцатиклассников собирающихся сдавать ЕГЭ для поступления в вуз. Школам разрешили проводить очные консультации. 

Лариса Ахутина – заместитель руководителя администрации Бабаевского района: «Учреждения образования района, это три школы, готовятся к проведению подготовки учащихся к ЕГЭ в очном формате, которые будут проходить по графикам». 

Постепенное снятие ограничений не означает, что опасность миновала – риск заражения все еще высок. Представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют лишний раз не выходить из дома. В короновирусной реальности вырабатывается особая культура общения. Носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах нужно обязательно. Это новые ритуалы нашей повседневности.

1570
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 15:18
Капитальный ремонт успешно завершился в Вологодском аграрно-экономическом колледже

Учебный корпус заведения преобразился полностью, и кроме здания с его фасадом и крышей здесь обновили и начинку.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Смотреть видео
17.10.2026 10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас