16 апреля 2026 13:50
°C
Вести
Вологда
23 июня 2020 17:55

Вологжане могут пройти диагностику онкозаболеваний в ярославском центре ядерной медицины

Не только коронавирус является серьёзной угрозой для человека. Онкология также занимает одну из верхних строчек в списке причин преждевременной смерти. При лечении онкологических заболеваний особенно важна точная диагностика. Наряду с традиционными методами в Ярославле применяют и самый современный. О нём нашим коллегам рассказали в ярославском центре ядерной медицины.

Это кульминация исследования. Но Чтобы увидеть раковые клетки сначала их нужно «подкормить» глюкозой со специальными радиоактивными метками. Готовится такой радиофармпрепарат заранее. Дозировка индивидуальная. Она зависит от особенностей каждого человека. Когда препарат попадает в организм, опухолевые клетки активно его накапливают.

ПЭТ/КТ сочетает в себе возможности разного вида томографий и проводится для того, чтобы реально оценить, как в организме распространилась опухоль, позволяет оценить структуру и функциональные особенности злокачественного новообразования на молекулярном уровне. Но, пожалуй, самое главное преимущество ПЭТ-КТ, подчеркивают эксперты компании «ПЭТ-ТехнОлоджи», в том, что она способна диагностировать опухолевые очаги, которые невозможно выявить с помощью других методов – ультразвукового исследования, рентгена, компьютерной томографии или МРТ.

ПЭТ/КТ – это уточняющая диагностика для пациентов, у которых уже установлено онкологическое заболевание. Согласно статистике, по результатам этого обследования в 30% случаев врачи меняют назначенное до этого лечение.

1962
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:32
Лучшего лаборанта области определили в Вологде

В областном центре прошёл финал профессионального конкурса.

Смотреть видео
9:00
Вологжанам: о важности донорства крови и костного мозга

С 13 по 19 апреля в России проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга, а 20 апреля будет отмечаться национальный День донора.

15.04.2026 15:02
Пациента с анафилактическим шоком спасли в стоматологической поликлинике в Череповце

Историей из медицинской практики поделился накануне региональный Минздрав.

15.04.2026 14:03
Александр Стренаков возглавил областную детскую больницу в Вологде

Он будет временно исполнять обязанности главного врача ВОДКБ.

15.04.2026 09:31
Доноры крови требуются в Вологде

Вологодской областной станции переливания требуется кровь I и II группы с отрицательным резус-фактором.

14.04.2026 18:30
Врачи вытащили из носа вологжанина 10-сантиметровую щепку

Тридцатилетний мужчина получил необычную производственную травму.

14.04.2026 14:30
Врач-терапевт из Нигерии начала работу в череповецкой поликлинике

Шаабан Аиша Мохаммед пополнила команду специалистов ЧГП №7 им. П. Я. Дмитриева.

Смотреть видео
13.04.2026 11:57
126 пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в Вологодской области

Ранняя весна и тепло активизировали клещей.

Смотреть видео
10.04.2026 09:00
Диспансеризацию с начала года прошли больше 33 тысяч жителей Вологодской области

Обследование помогло выявить ряд заболеваний на ранних стадиях.

Смотреть видео
09.04.2026 19:30
75 лет на страже здоровья: юбилей отмечает Вологодская областная клиническая больница

Ежегодно амбулаторную и консультативную помощь экспертного уровня в учреждении получают свыше 100 тысяч жителей региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас