30 октября 2026 12:27
°C
Вести
Вологда
26 июня 2020 17:48

Вологодский музей-заповедник вновь открыл свои двери после трехмесячного перерыва

От виртуальных экскурсий к реальным. Музей-заповедник вновь открыл свои двери после трехмесячного перерыва.

Первая после периода самоизаляции экспозиция вологодского музея посвящена 75-летию победы – «Город. Человек. Война». В атмосферу 45-го можно окунуться, взглянув на произведение художницы Софьи Хрусталёвой «День Победы в Вологде». Специально для этого работники музея оживили картину анимацией.

В трёх залах представлены письма и награды фронтовиков, немецкая карта города, которая использовалась для наводок авиаударов, и любимый экспонат организаторов выставки «Похвальная грамота» семьи Гузневых, перенёсшей тяготы лишений военного времени.

Документ показывает единение людей в трудную эпоху. Сейчас в музее действуют единые для всех посетителей правила, которые диктует сегодняшняя эпидемиологическая ситуация – экскурсионные группы не более пяти человек, и свой лимит на посещение, маски – обязательны.

Работа музея-заповедника началась с проведения всех необходимых мер безопасности. Поэтому пройти в залы музея можно только после санитарного контроля.

Сейчас у музейщиков началась горячая пора. «Город. Человек. Война» – пока что единственная новая экспозиция. К открытию нужно подготовить ещё несколько, которые специалисты начали формировать ещё в период самоизоляции.

1944
Другие новости рубрики
29.10.2026 16:25
Историческая драма «Рождение империи» вышла в широкий прокат

Масштабная кинолента создана при поддержке телеканала «Россия».

Смотреть видео
29.10.2026 13:42
Владимир Путин угостил гостей форума «Россия – Африка» вологодским мороженым

Экспозиция посвящена передовым российским решениям в ключевых сферах экономики и социальной жизни.

Смотреть видео
28.10.2026 17:56
Юбилейный концерт мужского хора Вологодской филармонии пройдет сегодня в Череповце

В юбилейной программе зрителей ждет разнообразие жанров.

Смотреть видео
27.10.2026 16:21
Фирменный бренд и качество: неделя вологодского масла прошла в областном центре

Гастрономические мероприятия, экскурсии и мастер-классы объединили жителей и гостей города, которые не равнодушны к одному из главных брендов региона.

27.10.2026 11:19
Вологжанам представили маршрут «Поезда Деда Мороза» в 2026-2027 годах

Праздничный состав отправится из Великого Устюга 8 ноября.

Смотреть видео
26.10.2026 13:30
XIII Беловские чтения продолжаются в Вологодской области

XIII Беловские чтения – мероприятия, посвящённые памяти знаменитого вологодского писателя – ещё продолжаются.

26.10.2026 13:01
Мурал с изображением Лаврентия Берии предложили разместить в Череповце

Городские власти сейчас выбирают место, где будет нанесено изображение.

Смотреть видео
26.10.2026 10:30
Межрегиональная научно-практической конференция состоялась в Вологде

Что общего между Вологодской областью и Индией?

Смотреть видео
24.10.2026 14:00
Гордость земли вологодской: 94 года со дня рождения писателя Василия Белова отмечают в регионе

Его жизнь и творчество неразрывно связано с Вологодской областью.

Смотреть видео
23.10.2026 17:10
Уличная выставка «Набережная» и новое прогулочное пространство открылись в Белозерске

Мероприятие провели у дома № 60 на пересечении улиц Набережной и Володарского.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас