Вологодский музей-заповедник вновь открыл свои двери после трехмесячного перерыва

26 июня 2020 17:48

От виртуальных экскурсий к реальным. Музей-заповедник вновь открыл свои двери после трехмесячного перерыва.

Первая после периода самоизаляции экспозиция вологодского музея посвящена 75-летию победы – «Город. Человек. Война». В атмосферу 45-го можно окунуться, взглянув на произведение художницы Софьи Хрусталёвой «День Победы в Вологде». Специально для этого работники музея оживили картину анимацией.

В трёх залах представлены письма и награды фронтовиков, немецкая карта города, которая использовалась для наводок авиаударов, и любимый экспонат организаторов выставки «Похвальная грамота» семьи Гузневых, перенёсшей тяготы лишений военного времени.

Документ показывает единение людей в трудную эпоху. Сейчас в музее действуют единые для всех посетителей правила, которые диктует сегодняшняя эпидемиологическая ситуация – экскурсионные группы не более пяти человек, и свой лимит на посещение, маски – обязательны.

Работа музея-заповедника началась с проведения всех необходимых мер безопасности. Поэтому пройти в залы музея можно только после санитарного контроля.

Сейчас у музейщиков началась горячая пора. «Город. Человек. Война» – пока что единственная новая экспозиция. К открытию нужно подготовить ещё несколько, которые специалисты начали формировать ещё в период самоизоляции.

Полная версия