02 сентября 2026 11:01
°C
Вести
Вологда
29 июня 2020 17:23

Город Бабаево отметил свой 95-летний юбилей

Один из самых западных городов области – Бабаево отметил свое 95-летие. Из-за пандемии массовых мероприятий не проводилось. Зато в Бабаево чествовали жителей, которые внесли большой вклад в развитие города.

Свое 95-летие Бабаево встречает знаковыми стройками. В городе возводят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также здание детской школы искусств. Ежегодно здесь ремонтируют дороги, благоустраивают парки и скверы, устанавливают новые арт-объекты. Приводят в порядок школы, учреждения культуры, медицины и социального обслуживания. На родине чемпиона мира Максима Цветкова, модернизируют спортивные объекты. Дома планомерно газифицируют. За последние годы возвели несколько современных котельных, работающих на газовом топливе. Главным украшением центра города стал величественный храм, освященный в честь преподобного Гурия Шалочского.

Юрий Парфенов – глава Бабаевского района и города Бабаево: «В городе живут замечательные люди: ветераны, дети, молодежь. Мы все делаем вместе. Я люблю свой город, я им горжусь, и я в него верю».

Бабаево бережно хранит свою историю. Железнодорожную станцию, вокруг которой в последствии вырос поселок, начали строить в 1902 году. А уже при советской власти, в 1925 году, Бабаево получил статус города. Тяжелые военные годы – город подвергался бомбардировкам, принимал людей из блокадного Ленинграда, потом восстановление, трудности девяностых, которые Бабаево преодолело не без потерь. 

Сегодня город растет и развивается. Локомотивами экономики остаются железнодорожные перевозки, транспортировка газа, лесозаготовка и лесопереработка. Чистый, благоустроенный город, с уютными улочками, хорошей экологией, удобным транспортным сообщением с Череповцом, Вологдой и Петербургом – своим домом Бабаево называют больше 13 тысяч человек.

2872
Другие новости рубрики
10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

9:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Смотреть видео
01.09.2026 19:00
Наполовину выполнен план реставрации старинного особняка на улице Октябрьской в Вологде

Специалисты обновили фасад и кровлю, карнизы, восстановили печные трубы.

Смотреть видео
01.09.2026 16:30
Вологжанам: какие законы вступают в силу с 1 сентября

Новое основание для отсрочки платежей по ипотеке, единая система учёта платежных карт и начало полномасштабного внедрения цифрового рубля.

01.09.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Власовы из Сямженского округа

Николай Леонидович и Екатерина Агеевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
01.09.2026 15:30
События Череповца: начало нового учебного года

Сегодня в Череповце, как и по всей стране, проходят торжественные линейки, звучат школьные звонки, знаменуя собой важный этап для учеников, родителей и педагогов.

Смотреть видео
01.09.2026 15:00
Должностные оклады вологодских педагогов вырастут на 10%

Должностные оклады учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и техникумов вырастут на 10% уже с этого дня.

Смотреть видео
01.09.2026 12:30
Новый Дом культуры открылся в селе Богородском Усть-Кубинского округа

Об этом губернатор рассказал у себя в соцсетях.

01.09.2026 11:00
Движение на улице Марии Ульяновой и Советском проспекте открылось в Вологде

Тем не менее ремонт участков продолжается.

01.09.2026 10:01
101 год исполнился череповчанке Наталье Петуховой

Наталья Фёдоровна 47 лет своей жизни посвятила работе дояркой в колхозе Мусорского сельсовета.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас