03 июня 2026 04:38
°C
Вести
Вологда
29 июня 2020 17:23

Город Бабаево отметил свой 95-летний юбилей

Один из самых западных городов области – Бабаево отметил свое 95-летие. Из-за пандемии массовых мероприятий не проводилось. Зато в Бабаево чествовали жителей, которые внесли большой вклад в развитие города.

Свое 95-летие Бабаево встречает знаковыми стройками. В городе возводят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также здание детской школы искусств. Ежегодно здесь ремонтируют дороги, благоустраивают парки и скверы, устанавливают новые арт-объекты. Приводят в порядок школы, учреждения культуры, медицины и социального обслуживания. На родине чемпиона мира Максима Цветкова, модернизируют спортивные объекты. Дома планомерно газифицируют. За последние годы возвели несколько современных котельных, работающих на газовом топливе. Главным украшением центра города стал величественный храм, освященный в честь преподобного Гурия Шалочского.

Юрий Парфенов – глава Бабаевского района и города Бабаево: «В городе живут замечательные люди: ветераны, дети, молодежь. Мы все делаем вместе. Я люблю свой город, я им горжусь, и я в него верю».

Бабаево бережно хранит свою историю. Железнодорожную станцию, вокруг которой в последствии вырос поселок, начали строить в 1902 году. А уже при советской власти, в 1925 году, Бабаево получил статус города. Тяжелые военные годы – город подвергался бомбардировкам, принимал людей из блокадного Ленинграда, потом восстановление, трудности девяностых, которые Бабаево преодолело не без потерь. 

Сегодня город растет и развивается. Локомотивами экономики остаются железнодорожные перевозки, транспортировка газа, лесозаготовка и лесопереработка. Чистый, благоустроенный город, с уютными улочками, хорошей экологией, удобным транспортным сообщением с Череповцом, Вологдой и Петербургом – своим домом Бабаево называют больше 13 тысяч человек.

2657
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.06.2026 18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
02.06.2026 18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
02.06.2026 17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
02.06.2026 17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
02.06.2026 16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

02.06.2026 15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
02.06.2026 14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

02.06.2026 14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
02.06.2026 12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
02.06.2026 12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас