05 октября 2026 07:20
°C
Вести
Вологда
29 июня 2020 17:23

Город Бабаево отметил свой 95-летний юбилей

Один из самых западных городов области – Бабаево отметил свое 95-летие. Из-за пандемии массовых мероприятий не проводилось. Зато в Бабаево чествовали жителей, которые внесли большой вклад в развитие города.

Свое 95-летие Бабаево встречает знаковыми стройками. В городе возводят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также здание детской школы искусств. Ежегодно здесь ремонтируют дороги, благоустраивают парки и скверы, устанавливают новые арт-объекты. Приводят в порядок школы, учреждения культуры, медицины и социального обслуживания. На родине чемпиона мира Максима Цветкова, модернизируют спортивные объекты. Дома планомерно газифицируют. За последние годы возвели несколько современных котельных, работающих на газовом топливе. Главным украшением центра города стал величественный храм, освященный в честь преподобного Гурия Шалочского.

Юрий Парфенов – глава Бабаевского района и города Бабаево: «В городе живут замечательные люди: ветераны, дети, молодежь. Мы все делаем вместе. Я люблю свой город, я им горжусь, и я в него верю».

Бабаево бережно хранит свою историю. Железнодорожную станцию, вокруг которой в последствии вырос поселок, начали строить в 1902 году. А уже при советской власти, в 1925 году, Бабаево получил статус города. Тяжелые военные годы – город подвергался бомбардировкам, принимал людей из блокадного Ленинграда, потом восстановление, трудности девяностых, которые Бабаево преодолело не без потерь. 

Сегодня город растет и развивается. Локомотивами экономики остаются железнодорожные перевозки, транспортировка газа, лесозаготовка и лесопереработка. Чистый, благоустроенный город, с уютными улочками, хорошей экологией, удобным транспортным сообщением с Череповцом, Вологдой и Петербургом – своим домом Бабаево называют больше 13 тысяч человек.

2955
Другие новости рубрики
04.10.2026 12:00
Более 530 вологжан уже открыли своё дело благодаря социальному контракту

Жители Вологодской области могут получить до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела.

04.10.2026 09:00
Более 320 миллионов рублей направлено на поддержку вологодских компаний

Фонд развития промышленности выделил более 320 миллионов рублей.

03.10.2026 16:30
Более 100 вологодских пар, где оба супруга старше 60 лет, заключили брак в 2026 году

Главное управление ЗАГС области представило статистику.

03.10.2026 15:00
Участок дороги Череповец – Белозерск – Липин Бор ввели в эксплуатацию после ремонта

Масштабное обновление участка протяжённостью 4,6 километра завершено.

03.10.2026 09:00
Один из самых низких уровней безработицы среди молодёжи зафиксирован в Вологодской области

Занятость молодых людей в регионе достигла 50,6%, а безработица составляет всего 1,7%.

Смотреть видео
02.10.2026 20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
02.10.2026 19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

02.10.2026 17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
02.10.2026 17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас