30 июня 2026 00:51
°C
Вести
Вологда
29 июня 2020 17:23

Город Бабаево отметил свой 95-летний юбилей

Один из самых западных городов области – Бабаево отметил свое 95-летие. Из-за пандемии массовых мероприятий не проводилось. Зато в Бабаево чествовали жителей, которые внесли большой вклад в развитие города.

Свое 95-летие Бабаево встречает знаковыми стройками. В городе возводят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также здание детской школы искусств. Ежегодно здесь ремонтируют дороги, благоустраивают парки и скверы, устанавливают новые арт-объекты. Приводят в порядок школы, учреждения культуры, медицины и социального обслуживания. На родине чемпиона мира Максима Цветкова, модернизируют спортивные объекты. Дома планомерно газифицируют. За последние годы возвели несколько современных котельных, работающих на газовом топливе. Главным украшением центра города стал величественный храм, освященный в честь преподобного Гурия Шалочского.

Юрий Парфенов – глава Бабаевского района и города Бабаево: «В городе живут замечательные люди: ветераны, дети, молодежь. Мы все делаем вместе. Я люблю свой город, я им горжусь, и я в него верю».

Бабаево бережно хранит свою историю. Железнодорожную станцию, вокруг которой в последствии вырос поселок, начали строить в 1902 году. А уже при советской власти, в 1925 году, Бабаево получил статус города. Тяжелые военные годы – город подвергался бомбардировкам, принимал людей из блокадного Ленинграда, потом восстановление, трудности девяностых, которые Бабаево преодолело не без потерь. 

Сегодня город растет и развивается. Локомотивами экономики остаются железнодорожные перевозки, транспортировка газа, лесозаготовка и лесопереработка. Чистый, благоустроенный город, с уютными улочками, хорошей экологией, удобным транспортным сообщением с Череповцом, Вологдой и Петербургом – своим домом Бабаево называют больше 13 тысяч человек.

2729
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.06.2026 20:48
Традиционный шуточный конкурс по метанию школьных ранцев прошёл в Шекснинском округе

Выпускники соревновались в дальности броска восьмикилограммового портфеля.

Смотреть видео
29.06.2026 19:49
Новая детская площадка появилась в деревне Марково Вологодского округа

Идея установить детский городок родилась 3 года назад, когда жители обратились к активистам организации «Родной лес».

Смотреть видео
29.06.2026 17:20
Шекснинский центр помощи детям отметил 30-летний юбилей

Учреждение оказывает помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Смотреть видео
29.06.2026 15:49
События Череповца: дополнительный автобус, будущее усадьбы, счастье в мелочах

Дополнительный автобус – 4Т, дублирующий четвертый трамвайный маршрут, курсирует сегодня из Индустриального района в Заягорбский и обратно.

29.06.2026 14:22
Обновлённый стадион открылся в посёлке Сазоново Череповецкого округа

Объект был создан по Народной программе партии «Единая Россия».

Смотреть видео
29.06.2026 13:49
Советы вологжанам: как безопасно сосуществовать со змеями

Парковки, детские сады и жилые дома – змеи осваивают городскую среду, заставляя управляющие компании искать ответ на нестандартный вопрос: кто в ответе за ползучих гостей?

29.06.2026 13:19
В Никольске нашли трёхлетнего ребёнка, гуляющего по городу без взрослых

Сотрудники органов опеки и попечительства Никольского округа обнаружили трёхлетнего малыша, который гулял по городу в одиночестве.

Смотреть видео
29.06.2026 12:48
Прогноз погоды на ближайшие дни в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
29.06.2026 11:50
Градостроительный совет состоялся в Великом Устюге

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал жителям муниципалитета о планах по развитию округа, и о том, что уже сделано.

29.06.2026 11:21
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Смирновы из Вожегодского округа

Дмитрий Дмитриевич и Любовь Николаевна вместе уже 55 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас