23 сентября 2026 15:51
°C
Вести
Вологда
29 июня 2020 17:23

Город Бабаево отметил свой 95-летний юбилей

Один из самых западных городов области – Бабаево отметил свое 95-летие. Из-за пандемии массовых мероприятий не проводилось. Зато в Бабаево чествовали жителей, которые внесли большой вклад в развитие города.

Свое 95-летие Бабаево встречает знаковыми стройками. В городе возводят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также здание детской школы искусств. Ежегодно здесь ремонтируют дороги, благоустраивают парки и скверы, устанавливают новые арт-объекты. Приводят в порядок школы, учреждения культуры, медицины и социального обслуживания. На родине чемпиона мира Максима Цветкова, модернизируют спортивные объекты. Дома планомерно газифицируют. За последние годы возвели несколько современных котельных, работающих на газовом топливе. Главным украшением центра города стал величественный храм, освященный в честь преподобного Гурия Шалочского.

Юрий Парфенов – глава Бабаевского района и города Бабаево: «В городе живут замечательные люди: ветераны, дети, молодежь. Мы все делаем вместе. Я люблю свой город, я им горжусь, и я в него верю».

Бабаево бережно хранит свою историю. Железнодорожную станцию, вокруг которой в последствии вырос поселок, начали строить в 1902 году. А уже при советской власти, в 1925 году, Бабаево получил статус города. Тяжелые военные годы – город подвергался бомбардировкам, принимал людей из блокадного Ленинграда, потом восстановление, трудности девяностых, которые Бабаево преодолело не без потерь. 

Сегодня город растет и развивается. Локомотивами экономики остаются железнодорожные перевозки, транспортировка газа, лесозаготовка и лесопереработка. Чистый, благоустроенный город, с уютными улочками, хорошей экологией, удобным транспортным сообщением с Череповцом, Вологдой и Петербургом – своим домом Бабаево называют больше 13 тысяч человек.

2918
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:43
Вологжане примут участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества»/

Смотреть видео
13:43
Сокольские промышленники высадили кедровую аллею на новой набережной реки Сухоны

Такой подарок городу Соколу сделали деревообрабатывающие компании.

13:14
Новые автобусы пополнили парк общественного транспорта в Череповце

Три автобуса марки «ЛиАЗ-5292» на газомоторном топливе прибыли в город.

Смотреть видео
11:45
Вологодские поисковики провели выездную приёмную для жителей Тотьмы

Основная цель проекта - помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих.

Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 17:29
Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец»

Работы идут без выходных. Металлокаркас уже собран, заказаны внешние панели для облицовки, сообщают официальные источники.

Смотреть видео
22.09.2026 15:31
События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

Смотреть видео
22.09.2026 14:32
Современное молодёжное пространство создают на Рождественской набережной в Череповце

Новый участок назвали Рождественской набережной в честь деревни, которая раньше была на этом месте.

Смотреть видео
21.09.2026 18:43
Череповчанка Юлия Матвеева представит Вологодскую область на международном конкурсе «Мисс офис»

Девушка работает специалистом по подбору персонала в компании, которая разрабатывает системы автоматизации и управления инженерными сетями.

Смотреть видео
21.09.2026 18:04
Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в Вологодской области

Главная цель – привлечь как можно больше граждан к борьбе с запрещенными веществами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас