27 августа 2026 07:36
°C
Вести
Вологда
6 июля 2020 18:21

После долгой реставрации в Вологде открылась колокольня Софийского собора

После долгой реставрации в Вологде открылась колокольня Софийского собора. Это символ города, и одна из самых заметных достопримечательностей. Снаружи здание приобрело исторический вид, а внутри появились несколько новых артефактов, раньше скрытых от глаз туристов.

Реставрация колокольни проходила в два этапа. Сначала отремонтировали аварийные узлы и выполнили наружные работа. На второй стадии обновили интерьер, заменили полы, смонтировали светильники и прожектора.

А в 1871 году были привезли куранты, главные часы Вологды. Их механизм был скрыт 150 лет. Но теперь его можно увидеть. Архитекторы разработали специальный короб со стеклянными перегородками. Чтобы лучше разглядеть все детали, сделали специальную подсветку.

Незакрытые участки кладки на внутренних стенах оставили специально, чтобы посетители могли увидеть швы соединения старой шатровой колокольни с новой. Отреставрированы лестницы, а новые построены в таком же традиционном стиле. По ним уже поднялись на смотровую площадку первые посетители.

Одну из главных достопримечательностей города восстановили в историческом виде, так что никаких лифтов и подъемников не предусмотрено. Чтобы полюбоваться артефактами и пейзажем, по лестнице в 300 ступенек, также как раньше, нужно подниматься пешком. Колокольня Вологодского кремля открыта для посещения со среды до воскресенья с 10 утра до половины шестого вечера. 

926
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.08.2026 19:28
Около 5 тысяч человек стали посетителями Музея традиционной культуры Китая в Вологде

Он открылся два месяца назад в здании Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
25.08.2026 17:01
Не игла шьёт, а руки: выставка народных костюмов открылась в вологодском музее «Семёнково»

Посетители смогут увидеть наряды, в которых ходили наши предки в конце XIX, начале XX века.

Смотреть видео
25.08.2026 14:03
Акция «Один день из жизни полиции» прошла на одной из площадок музея «Семёнково» под Вологдой

Программа собрала интерактивные площадки, где каждый желающий мог сесть за руль патрульной машины.

Смотреть видео
25.08.2026 13:02
Новый анимационный хит о приключениях Лунтика покоряет вологодские кинотеатры

Созданный при участии медиа холдинга ВГТРК мультфильм является продолжением российского мультсериала про лунную пчелу, очутившуюся на Земле.

Смотреть видео
25.08.2026 11:02
Новый дом культуры открылся накануне в селе Березник Вологодского округа

Прежний был практически уничтожен пожаром два года назад.

Смотреть видео
24.08.2026 19:59
Свыше 58 тысяч человек поддержали Вологду в голосовании за выбор культурной столицы России

За почётное звание борются ещё семь городов - Владикавказ, Владимир, Гатчина, Калуга, Кемерово, Краснодар и Тула.

Смотреть видео
24.08.2026 15:01
Интерактивная выставка русских гармоней открылась в музее «Семёнково» под Вологдой

Звуки некоторых из них можно даже послушать и узнать о том, как создавались эти музыкальные инструменты.

Смотреть видео
23.08.2026 13:30
Новую книгу о творчестве поэта Николая Рубцова представят в Вологде

Встреча-дискуссия с автором издания, архангельским литературоведом Николаем Васильевым состоится в Областной библиотеке.

Смотреть видео
22.08.2026 19:30
Коллекция череповецкого дизайнера Юлии Бородулиной признана лучшей на международной неделе моды

В Дагестане свои работы презентовали 30 модельеров из России, Казахстана, Китая, Франции и Италии.

Смотреть видео
21.08.2026 19:31
Архитектурная подсветка появится еще на четырёх исторических зданиях в Вологде

Работы ведутся в преддверии юбилея города и будут выполнены за счёт бюджета собственников объектов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас