11 июля 2026 18:43
°C
Вести
Вологда
30 сентября 2020 19:26

События Череповца: новые автобусы, дачные маршруты, модернизация газоочистки, памятник строителям

Череповец получит 35 новых низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Машины придут в город в будущем году. Финансирование проходит по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В конце октября в промышленный центр поступят 17 новеньких ЛиАзов – также по этой федеральной программе. 25 газовых автобусов город уже получил в прошлом году.

Между тем так называемые дачные автобусы будут курсировать до середины октября. Речь о 34, 200 и 207 маршрутах. В мэрии ориентируются на эпидемиологическую обстановку и прогноз погоды – с 12 числа обещают похолодание. Автобусы, следующие к дачным кооперативам, выполняют по 6 рейсов в день. Весной эти маршруты запустят вновь.

Технологии для улучшения экологии. На Череповецком металлургическом комбинате приступают к реконструкции газоочистки конвертера номер 2. Современное оборудование позволит снизить выбросы пыли. Её концентрация уменьшится в 2 раза. Это часть большой программы по замене газоочистного оборудования и систем аспираций.

Памятник череповецким строителям установят на площади Молодёжи. Инициативу совета ветеранов поддержали депутаты городской думы. Во второй половине прошлого века в Череповце было несколько всесоюзных строек, сюда съезжались молодые люди со всего Советского Союза. Проект памятника разработала московский скульптор Елена Безбородова. На пьедестале из серого гранита группа бронзовых скульптур юношей и девушек. Изготовить и смонтировать композицию планируется на пожертвования.

В Череповце сегодня начинается театральный сезон. Камерный театр представляет премьеру – комедию «Безумный день, или женитьба Фигаро». Из-за непростой эпидемиологической обстановки зал будут заполнять всего наполовину, с учетом социальной дистанции. Труппа Камерного вернулась к репетициям на сцене в августе, а до этого актёры и режиссёры участвовали в онлайн мастер-классах и семинарах ведущих отечественных преподавателей.

1270
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:51
Семейный многофункциональный центр открылся накануне в Вытегре

Специалисты МФЦ окажут всестороннюю поддержку родителям и тем, кто находится в ожидании ребёнка.

Смотреть видео
11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
9:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

10.07.2026 17:04
Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Мобильный интернет стал стабильнее на трех федеральных трассах.

Смотреть видео
10.07.2026 15:32
Лучшего токаря определят сегодня в Вологде

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдёт в Вологодском колледже права и технологии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас