28 июля 2026 11:36
°C
Вести
Вологда
30 сентября 2020 19:26

События Череповца: новые автобусы, дачные маршруты, модернизация газоочистки, памятник строителям

Череповец получит 35 новых низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Машины придут в город в будущем году. Финансирование проходит по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В конце октября в промышленный центр поступят 17 новеньких ЛиАзов – также по этой федеральной программе. 25 газовых автобусов город уже получил в прошлом году.

Между тем так называемые дачные автобусы будут курсировать до середины октября. Речь о 34, 200 и 207 маршрутах. В мэрии ориентируются на эпидемиологическую обстановку и прогноз погоды – с 12 числа обещают похолодание. Автобусы, следующие к дачным кооперативам, выполняют по 6 рейсов в день. Весной эти маршруты запустят вновь.

Технологии для улучшения экологии. На Череповецком металлургическом комбинате приступают к реконструкции газоочистки конвертера номер 2. Современное оборудование позволит снизить выбросы пыли. Её концентрация уменьшится в 2 раза. Это часть большой программы по замене газоочистного оборудования и систем аспираций.

Памятник череповецким строителям установят на площади Молодёжи. Инициативу совета ветеранов поддержали депутаты городской думы. Во второй половине прошлого века в Череповце было несколько всесоюзных строек, сюда съезжались молодые люди со всего Советского Союза. Проект памятника разработала московский скульптор Елена Безбородова. На пьедестале из серого гранита группа бронзовых скульптур юношей и девушек. Изготовить и смонтировать композицию планируется на пожертвования.

В Череповце сегодня начинается театральный сезон. Камерный театр представляет премьеру – комедию «Безумный день, или женитьба Фигаро». Из-за непростой эпидемиологической обстановки зал будут заполнять всего наполовину, с учетом социальной дистанции. Труппа Камерного вернулась к репетициям на сцене в августе, а до этого актёры и режиссёры участвовали в онлайн мастер-классах и семинарах ведущих отечественных преподавателей.

1304
Другие новости рубрики
10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
9:00
Дом для животных: две молодые собаки ищут хозяев среди вологжан

Сегодня история о двух молодых собаках, которые остались без дома.

Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

27.07.2026 16:50
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Богдановы из Вожеги

В июле Вячеслав Иванович и Надежда Александровна Богдановы отметили 50 лет супружеской жизни.

Смотреть видео
27.07.2026 12:19
Жаркая погода и грозы ожидают на предстоящей неделе жителей Вологодской области

В восточных округах возможны грозы и ливни, температура воздуха местами до тридцати градусов.

27.07.2026 10:10
На 70% отремонтирован участок трассы А-114 – Харламовская в Череповецком округе

Приведено в порядок уже почти 10 км автодороги, которая ведёт к детским оздоровительным лагерям «Лесная сказка» и «Жемчужина Мологи».

Смотреть видео
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас