11 июля 2026 06:03
°C
Вести
Вологда
30 сентября 2020 19:26

События Череповца: новые автобусы, дачные маршруты, модернизация газоочистки, памятник строителям

Череповец получит 35 новых низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Машины придут в город в будущем году. Финансирование проходит по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В конце октября в промышленный центр поступят 17 новеньких ЛиАзов – также по этой федеральной программе. 25 газовых автобусов город уже получил в прошлом году.

Между тем так называемые дачные автобусы будут курсировать до середины октября. Речь о 34, 200 и 207 маршрутах. В мэрии ориентируются на эпидемиологическую обстановку и прогноз погоды – с 12 числа обещают похолодание. Автобусы, следующие к дачным кооперативам, выполняют по 6 рейсов в день. Весной эти маршруты запустят вновь.

Технологии для улучшения экологии. На Череповецком металлургическом комбинате приступают к реконструкции газоочистки конвертера номер 2. Современное оборудование позволит снизить выбросы пыли. Её концентрация уменьшится в 2 раза. Это часть большой программы по замене газоочистного оборудования и систем аспираций.

Памятник череповецким строителям установят на площади Молодёжи. Инициативу совета ветеранов поддержали депутаты городской думы. Во второй половине прошлого века в Череповце было несколько всесоюзных строек, сюда съезжались молодые люди со всего Советского Союза. Проект памятника разработала московский скульптор Елена Безбородова. На пьедестале из серого гранита группа бронзовых скульптур юношей и девушек. Изготовить и смонтировать композицию планируется на пожертвования.

В Череповце сегодня начинается театральный сезон. Камерный театр представляет премьеру – комедию «Безумный день, или женитьба Фигаро». Из-за непростой эпидемиологической обстановки зал будут заполнять всего наполовину, с учетом социальной дистанции. Труппа Камерного вернулась к репетициям на сцене в августе, а до этого актёры и режиссёры участвовали в онлайн мастер-классах и семинарах ведущих отечественных преподавателей.

1269
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

10.07.2026 17:04
Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Мобильный интернет стал стабильнее на трех федеральных трассах.

Смотреть видео
10.07.2026 15:32
Лучшего токаря определят сегодня в Вологде

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдёт в Вологодском колледже права и технологии.

10.07.2026 14:31
Ремонт дороги в Никольском округе, ведущей к федеральной трассе, выполнен уже наполовину

В Никольском округе продолжается ремонт участка автомобильной дороги Захарово – Кумбисер – Займище – Беляевка.

Смотреть видео
10.07.2026 14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
10.07.2026 13:01
Всероссийский форум молодых студенческих семей проходит в Вологде

Эксперты поделились опытом и рассказали участникам о мерах поддержки молодых семей, которые предоставляют учебные заведения и государство.

10.07.2026 11:28
Пожилого вологжанина, потерявшегося в лесу, нашли спасатели и полицейские

Утром он ушёл в лес из деревни Вотолино и не вернулся.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас