03 мая 2026 10:48
°C
Вести
Вологда
10 февраля 2021 15:42

События Череповца: льготные карты, стоянка запрещена, дарите книги

В Череповце к льготной системе оплаты за проезд подключились 23 тысячи человек. Это данные от городского МФЦ. Для оплаты через валидаторы льготникам нужно оформить транспортную карту или зарегистрировать карту «Мир». Это могут сделать школьники, студенты и другие категории льготников. Карта „Мир“ оформляется за одно посещение. Для получения транспортной карты нужно прийти дважды: написать заявление и через три дня получить карту. Ежедневно в МФЦ приходят около 200 человек. Сейчас валидаторы установлены в 42 автобусах и одном трамвае.

В Череповце из-за парковки с нарушениями с начала года на штрафстоянку вывезли более 130 автомобилей. На улицах под запрещающими знаками припарковано множество машин, из-за которых спецтехника не может убрать дороги и проезды. В этих случаях коммунальные службы совместно с ГИБДД будут увозить автомобили на эвакуаторе. Даже если машина стоит без нарушения, её будут переставлять, чтобы не мешала уборке. В январе запрещающие стоянку или остановку знаки были установлены на семи улицах.

Сегодня в городе начинается акция «Дарите книги с любовью». Это общероссийское мероприятие приурочено к Международному дню книгодарения. К акции активно присоединяется череповецкий Дом детства и юношества «Дом знаний». «Растим читателя» - это одна из задач акции - приобщение детей к чтению. У череповчан ещё есть время, чтобы приготовить в подарок своим близким и любимым хорошие книги. День книгодарения отмечается, как и День всех влюблённых, 14 февраля.

 

2026
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

02.05.2026 15:00
Движение по улице Мира ограничат в Вологде

Временные неудобства связаны с проведением ремонта.

02.05.2026 12:45
Режим «Угроза атаки БПЛА» действует на территории Череповца

При необходимости возможна работа сирен.

Смотреть видео
01.05.2026 18:12
Масштабным автопробегом и выставкой техники отметили вологодские пожарные свой праздник

377 лет назад царь Алексей Романов подписал наказ «О градском благочинии».

Смотреть видео
01.05.2026 16:16
Многодетные семьи смогут посещать спортучреждения по электронному ID в Вологодской области

Речь идет о новом сервисе в мессенджере «Макс» - цифровом ID.

Смотреть видео
30.04.2026 19:53
В кинотеатрах страны началась вторая неделя показов фильма «Ангелы Ладоги»

Картина создана при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
30.04.2026 18:54
Юные вологжане стали участниками всероссийской творческой олимпиады «Молодые дарования России»

Из нашего региона в ней принимают участие 26 представителей школ и колледжей искусств.

Смотреть видео
30.04.2026 18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Смотреть видео
30.04.2026 17:55
День пожарной охраны отмечают в Вологодской области

Ровно 377 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о порядке тушения возгораний в Москве.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас