23 февраля 2026 23:48
°C
Вести
Вологда
10 февраля 2021 15:42

События Череповца: льготные карты, стоянка запрещена, дарите книги

В Череповце к льготной системе оплаты за проезд подключились 23 тысячи человек. Это данные от городского МФЦ. Для оплаты через валидаторы льготникам нужно оформить транспортную карту или зарегистрировать карту «Мир». Это могут сделать школьники, студенты и другие категории льготников. Карта „Мир“ оформляется за одно посещение. Для получения транспортной карты нужно прийти дважды: написать заявление и через три дня получить карту. Ежедневно в МФЦ приходят около 200 человек. Сейчас валидаторы установлены в 42 автобусах и одном трамвае.

В Череповце из-за парковки с нарушениями с начала года на штрафстоянку вывезли более 130 автомобилей. На улицах под запрещающими знаками припарковано множество машин, из-за которых спецтехника не может убрать дороги и проезды. В этих случаях коммунальные службы совместно с ГИБДД будут увозить автомобили на эвакуаторе. Даже если машина стоит без нарушения, её будут переставлять, чтобы не мешала уборке. В январе запрещающие стоянку или остановку знаки были установлены на семи улицах.

Сегодня в городе начинается акция «Дарите книги с любовью». Это общероссийское мероприятие приурочено к Международному дню книгодарения. К акции активно присоединяется череповецкий Дом детства и юношества «Дом знаний». «Растим читателя» - это одна из задач акции - приобщение детей к чтению. У череповчан ещё есть время, чтобы приготовить в подарок своим близким и любимым хорошие книги. День книгодарения отмечается, как и День всех влюблённых, 14 февраля.

 

1928
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
Росгвардия: познавательную экскурсию для детей участников СВО организовали в Вологде

Мероприятие организовали Общественная палата и региональное Управление Росгвардии.

16:00
Больше тысячи человеческих жизней спасли вологодские пожарные и сотрудники экстренных ведомств в 2025 году

В Правительстве региона во время сбора с руководящим составом Вологодской территориальной подсистемы РСЧС под председательством заместителя губернатора Юрия Жаворонкова подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в 2025 году и поставили задачи на текущий.

Смотреть видео
13:00
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» с размахом прошёл в Вытегорском округе

Мероприятие проходило на базе Арктического спасательного учебно-научного центра.

9:00
Вологодские поисковики разыскали родных погибшего красноармейца

Речь идёт о Неробове Михаиле Васильевиче из Вологодской области.

22.02.2026 19:35
Ушёл из жизни вологодский врач-реабилитолог Владимир Сырников

О кончине Владимира Дмитриевича накануне сообщил областной Минздрав. Ему было 66 лет.

Смотреть видео
22.02.2026 16:30
Вологжане принимают участие в мероприятиях, посвящённых 23 февраля

Мероприятия, посвящённые 23 февраля, уже начались в регионе.

Смотреть видео
22.02.2026 15:00
1 марта официально станет Днём здорового образа жизни в Вологодской области

В этот день в магазинах не будет продаваться алкоголь.

Смотреть видео
22.02.2026 13:00
Мощный южный циклон обрушился на Вологодскую область

Он стал причиной множества происшествий в различных сферах.

Смотреть видео
22.02.2026 10:00
Поезд Победы сделал остановку в Череповце

Каждый его из 10 вагонов – уникальная история.

Смотреть видео
21.02.2026 19:45
Подари дом: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас