17 июля 2026 13:11
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2021 15:32

Пробег знаменитых ретроавтомобилей прошёл в Череповце

Пробегом на ретроавтомобилях отметили юбилей череповецкие музейщики. Городскому музейному объединению исполнилось 125 лет. 12 апреля 1896-го года в здании народного театра, на 15-ти квадратных метрах была открыта первая в истории города экспозиция. Колонна автомобилей из легендарных классических моделей, в том числе ГАЗ-21, стартовала от железнодорожного вокзала, где размещается экспозиция «Санитарный эшелон». Ретротехника принадлежит коллекционерам Череповца и Вологды. Маршрут соединил главные исторические точки Череповца: Детский музей на улице Луначарского – первое здание музея в городе, дом- музей бывшего городского головы – Ивана Милютина и дом- музей известных на весь мир братьев Верещагиных. Итоговой точкой автопробега стала площадка Камерного театра, на сцене которого прошла торжественная концертная программа с церемонией награждения сотрудников музеев. Юбилейный для музеев год обещает стать насыщенным на яркие события: горожане познакомятся с новыми выставочными проектами и программами, смогут принять участие в научных конференциях.

1786
Другие новости рубрики
12:20
Новое фондовое оборудование появилось в Череповецком музейном объединении

Благодаря нацпроекту «Семья» Череповецкое МО получило оборудование, необходимое для хранения исторических предметов.

11:00
Бориса Гранатова наградили знаком «За доблестный труд во благо Вологды»

Сергей Жестянников наградил бывшего художественного руководителя ТЮЗа.

Смотреть видео
16.07.2026 18:50
Персональная выставка художника Николая Давыдова «На земле под небесами» откроется в Вологде

Один их ведущих современных живописцев продолжает традиции русской академической школы, работает в жанрах пейзажа и натюрморта.

Смотреть видео
16.07.2026 17:19
Сразу несколько музыкальных направлений представили вологжанам во второй день «Блюза на веранде»

Накануне в рамках фестиваля звучали композиции сразу нескольких направлений, от этно-фолка до кубинских ритмов.

16.07.2026 13:49
Молодые реставраторы прибыли на практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник прибыли студенты из Суриковского института.

Смотреть видео
15.07.2026 19:57
Новая выставка «Северное искусство» открывается в Музее кружева

В экспозиции: образцы вологодского кружева и знаменитого великоустюгского чернения по серебру.

Смотреть видео
15.07.2026 18:58
Деревянный особняк XIX века в центре Вологды превратили в культурное пространство

Больше 10 лет здесь и музей, и школа флористики, и цветочный магазин.

Смотреть видео
15.07.2026 15:30
Международный фестиваль «Блюз на веранде» открылся в Вологде

Любителей джаза, блюза и этнической музыки ХХlll Международный фестиваль «Блюз на веранде» собрал ещё накануне.

Смотреть видео
14.07.2026 17:01
Юбилейную коллекцию «Цветным черно» презентовали в Вологде

Юбилейную коллекцию «Цветным черно» презентовали в культурно-выставочном пространстве «Дом с добром».

14.07.2026 15:31
Вкусы Русского Севера: первый гастрофестиваль вологодской кухни пройдёт 1 августа в Семёнково

Мероприятие состоится в рамках масштабного фестиваля «Вологда.Фолк» на территории архитектурно-этнографического музея «Семёнково» в Вологодском округе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас