13 августа 2026 20:49
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2021 15:32

Пробег знаменитых ретроавтомобилей прошёл в Череповце

Пробегом на ретроавтомобилях отметили юбилей череповецкие музейщики. Городскому музейному объединению исполнилось 125 лет. 12 апреля 1896-го года в здании народного театра, на 15-ти квадратных метрах была открыта первая в истории города экспозиция. Колонна автомобилей из легендарных классических моделей, в том числе ГАЗ-21, стартовала от железнодорожного вокзала, где размещается экспозиция «Санитарный эшелон». Ретротехника принадлежит коллекционерам Череповца и Вологды. Маршрут соединил главные исторические точки Череповца: Детский музей на улице Луначарского – первое здание музея в городе, дом- музей бывшего городского головы – Ивана Милютина и дом- музей известных на весь мир братьев Верещагиных. Итоговой точкой автопробега стала площадка Камерного театра, на сцене которого прошла торжественная концертная программа с церемонией награждения сотрудников музеев. Юбилейный для музеев год обещает стать насыщенным на яркие события: горожане познакомятся с новыми выставочными проектами и программами, смогут принять участие в научных конференциях.

1800
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
Иммерсивную экскурсию «Отзвуки старого города» можно посетить в Никольске

Чтобы создать иммерсивную экскурсию «Отзвуки старого города», авторы работали в архиве полгода и адаптировали почти 800 страниц рукописного текста.

Смотреть видео
17:00
Воскресенский собор начали реставрировать в Череповце

Для города это – памятник архитектуры областного значения, а для череповчан – главная святыня.

Смотреть видео
10:00
Деревянную часовню установят в Сямже

Это произойдёт в День села.

11.08.2026 12:20
Музей культурного наследия Вологодской области открылся в Китае

Новый музей открылся в городе Сиане Китайской Народной Республики.

Смотреть видео
08.08.2026 09:00
Фестиваль «Небо славян» проходит в Кирилловском округе

Праздник пройдёт 8 и 9 августа на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских».

Смотреть видео
07.08.2026 18:37
Устюжна готовится к празднованию 774 годовщины со Дня своего основания

Сегодня состоится гастрономический конкурс «Русские щи», где выберут самое наваристое и вкусное блюдо.

Смотреть видео
07.08.2026 16:04
В Вологде заканчивают установку колеса обозрения в Парке ветеранов

Каркас кольца уже установлен, рабочие проводят обкатку механизмов.

Смотреть видео
07.08.2026 13:06
Сказочный кинохит «Колобок» возглавил прокат в вологодских кинотеатрах

Продолжение кинофраншизы «Последние Богатырь», рассказывающее о появлении одного из любимейших персонажей русских народных сказок.

07.08.2026 09:04
Гастроавтобус установили в центре Вологды

Переоборудованный в кафе автобус расположился на Каменном мосту.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас