04 ноября 2026 03:11
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2021 15:32

Пробег знаменитых ретроавтомобилей прошёл в Череповце

Пробегом на ретроавтомобилях отметили юбилей череповецкие музейщики. Городскому музейному объединению исполнилось 125 лет. 12 апреля 1896-го года в здании народного театра, на 15-ти квадратных метрах была открыта первая в истории города экспозиция. Колонна автомобилей из легендарных классических моделей, в том числе ГАЗ-21, стартовала от железнодорожного вокзала, где размещается экспозиция «Санитарный эшелон». Ретротехника принадлежит коллекционерам Череповца и Вологды. Маршрут соединил главные исторические точки Череповца: Детский музей на улице Луначарского – первое здание музея в городе, дом- музей бывшего городского головы – Ивана Милютина и дом- музей известных на весь мир братьев Верещагиных. Итоговой точкой автопробега стала площадка Камерного театра, на сцене которого прошла торжественная концертная программа с церемонией награждения сотрудников музеев. Юбилейный для музеев год обещает стать насыщенным на яркие события: горожане познакомятся с новыми выставочными проектами и программами, смогут принять участие в научных конференциях.

1845
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.11.2026 20:00
Памяти Рубцова: масштабная выставка открылась в Вологде

Она расположилась в областной картинной галерее.

Смотреть видео
03.11.2026 17:24
Вологодский ансамбль «Русский Север» провёл аншлаговый концерт в Доме Российской армии

Артисты подготовили для военнослужащих программу с характерными северными мотивами.

Смотреть видео
02.11.2026 16:30
Премьера спектакля «Папа, мама, я и я» состоялась в Вологодском Доме актёра 

Это не просто театральная постановка, а откровенный разговор четырёх женщин с несчастным детством.

02.11.2026 15:30
Уникальный опыт: юные вологодские керамисты отправились в Китай

Пятеро воспитанников Вологодской школы керамики «Синяя птица» уже прибыли в КНР.

Смотреть видео
01.11.2026 12:00
Выставка «Небо ли такое белое» открылась в музее Николая Рубцова в Вологде

Экспозиция подробно раскрывает тему путешествия поэта Сергея Есенина по маршруту Вологда – Архангельск – Соловецкие острова.

Смотреть видео
31.10.2026 09:00
Театральная Вологда: тематическая выставка открылась в музее «Мир забытых вещей»

Представлены газетные вырезки, программы спектаклей, фотографии постановок и репетиций 1930 – 1940 х годов.

Смотреть видео
30.10.2026 19:36
Вологда вошла в ТОП-10 направлений для встречи Нового года

Об этом говорят результаты исследования одного известного российского онлайн-сервиса.

Смотреть видео
30.10.2026 17:40
Концертная программа к юбилею композитора Микаэла Таривердиева пройдёт в Вологодской областной библиотеке

Музыканты, среди которых лауреаты всероссийских и международных конкурсов, исполнят произведения маэстро из всенародно любимых советских кинолент.

Смотреть видео
30.10.2026 13:42
Главная премьера: исторический фильм «Рождение империи» покоряет вологодский кинопрокат

Для того чтобы воплотить на экране атмосферу эпохи, декораторы воссоздали военные укрепления, набережную Петербурга и часть завода Демидова.

29.10.2026 16:25
Историческая драма «Рождение империи» вышла в широкий прокат

Масштабная кинолента создана при поддержке телеканала «Россия».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас