30 января 2026 17:01
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2021 15:32

Пробег знаменитых ретроавтомобилей прошёл в Череповце

Пробегом на ретроавтомобилях отметили юбилей череповецкие музейщики. Городскому музейному объединению исполнилось 125 лет. 12 апреля 1896-го года в здании народного театра, на 15-ти квадратных метрах была открыта первая в истории города экспозиция. Колонна автомобилей из легендарных классических моделей, в том числе ГАЗ-21, стартовала от железнодорожного вокзала, где размещается экспозиция «Санитарный эшелон». Ретротехника принадлежит коллекционерам Череповца и Вологды. Маршрут соединил главные исторические точки Череповца: Детский музей на улице Луначарского – первое здание музея в городе, дом- музей бывшего городского головы – Ивана Милютина и дом- музей известных на весь мир братьев Верещагиных. Итоговой точкой автопробега стала площадка Камерного театра, на сцене которого прошла торжественная концертная программа с церемонией награждения сотрудников музеев. Юбилейный для музеев год обещает стать насыщенным на яркие события: горожане познакомятся с новыми выставочными проектами и программами, смогут принять участие в научных конференциях.

1674
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.01.2026 18:30
Выставка пейзажей Ирины Гуляйкиной о жизни промышленного центра открылась в Череповце

О радости творчества рассказывает новая экспозиция в Выставочном зале Череповца.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.01.2026 15:00
Эксклюзивный туристический комплекс «Дыхание Севера» открылся в Вологде

После интенсивной тренировки необходим такой же качественный отдых.

Смотреть видео
27.01.2026 13:49
Выставка мастера-керамиста Сергея Лапотенко и его учеников открылась в Вологде

Экспозицию подготовили к 70-летию со дня рождения народного мастера России.

Смотреть видео
Смотреть видео
25.01.2026 15:00
Новая интерактивная выставка открылась в Верховажском Центре традиционной народной культуры

В Верховажском Центре традиционной народной культуры открылась новая интерактивная выставка «В каждой избушке свои погремушки».

Смотреть видео
24.01.2026 13:30
Вологодский драматический театр получил грант Министерства культуры России

Вологодский драматический театр получил грант Министерства культуры России на постановку спектакля «История одного города» по произведению Салтыкова-Щедрина.

24.01.2026 12:00
Строительство Театра для детей и молодёжи началось в Череповце

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
23.01.2026 20:50
Реставрация Дома Батюшкова продолжается в Вологде

Строители завершили покраску стен на цокольном и первом этаже.

Смотреть видео
23.01.2026 19:51
Экспозиция работ керамиста Сергея Лопатенко откроется в Вологде

Выставка керамиста Сергея Лопатенко откроется сегодня в Мастерской Чистяковой.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас