01 октября 2026 21:35
°C
Вести
Вологда
19 апреля 2021 16:40

События Череповца: умные светофоры, женская гимназия, «#СтопВандал»

Череповец получит 16 миллионов рублей на «умные светофоры». Такое решение принято на градостроительном совете. Новые системы регулировки движения транспорта собираются поставить у школ. Они сделают безопаснее перекрёстки и пешеходные переходы. В планах 26 таких объектов. В этом году планируют установить порядка половины интеллектуальных светофоров у школ.

Женская гуманитарная гимназия запустит новый проект в профильных десятых классах. Ученицы смогут изучать пиар, журналистику, режиссуру и основы туристического бизнеса. Курсы рассчитаны на семестр, занятия будут проходить в череповецком университете. После собеседования гимназистки сами выберут более близкие им предметы. Впрочем, после первого полугодия можно будет поменять предмет. Занятия для школьниц будут бесплатными. На новый учебный год гимназия наберет два десятых класса по 20 человек.

Благоустройство скверов. В юбилейный год первого полета человека в космос сделают комплексную реконструкцию трех знаковых скверов: на улице космонавта Беляева и бульваре на улице Гагарина. А также в сквере «Галактика», где работы уже начались. А летом там на одном из домов появится граффити на тему космоса. На улице Гагарина планируют высадить 60 деревьев (дубы, клены, березы, вязы и рябины.) Там же по проекту должны установить светильники и скамейки.

В городе подвели итоги конкурса детских рисунков «#СтопВандал». В нем участвовали 83 школьника, в том числе ученики художественной школы № 1. Гран-при присудили взяла Алёне Комиссиной. Она изобразила монумент Неизвестному солдату, изрисованный вандалами, и сопроводила его надписью: «Не вы творили, чтоб ломать, не вы на поле гибли, а потому не вам марать то, что мы воздвигли!». Теперь доработанные профессиональными дизайнерами работы участников конкурса разместят на баннерах, в общественном транспорте и в соцсетях.

1484
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

18:00
Вологжане внесли предложения по благоустройству набережной реки Содемы

Благоустройство пройдёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас