09 февраля 2026 19:13
°C
Вести
Вологда
19 апреля 2021 16:40

События Череповца: умные светофоры, женская гимназия, «#СтопВандал»

Череповец получит 16 миллионов рублей на «умные светофоры». Такое решение принято на градостроительном совете. Новые системы регулировки движения транспорта собираются поставить у школ. Они сделают безопаснее перекрёстки и пешеходные переходы. В планах 26 таких объектов. В этом году планируют установить порядка половины интеллектуальных светофоров у школ.

Женская гуманитарная гимназия запустит новый проект в профильных десятых классах. Ученицы смогут изучать пиар, журналистику, режиссуру и основы туристического бизнеса. Курсы рассчитаны на семестр, занятия будут проходить в череповецком университете. После собеседования гимназистки сами выберут более близкие им предметы. Впрочем, после первого полугодия можно будет поменять предмет. Занятия для школьниц будут бесплатными. На новый учебный год гимназия наберет два десятых класса по 20 человек.

Благоустройство скверов. В юбилейный год первого полета человека в космос сделают комплексную реконструкцию трех знаковых скверов: на улице космонавта Беляева и бульваре на улице Гагарина. А также в сквере «Галактика», где работы уже начались. А летом там на одном из домов появится граффити на тему космоса. На улице Гагарина планируют высадить 60 деревьев (дубы, клены, березы, вязы и рябины.) Там же по проекту должны установить светильники и скамейки.

В городе подвели итоги конкурса детских рисунков «#СтопВандал». В нем участвовали 83 школьника, в том числе ученики художественной школы № 1. Гран-при присудили взяла Алёне Комиссиной. Она изобразила монумент Неизвестному солдату, изрисованный вандалами, и сопроводила его надписью: «Не вы творили, чтоб ломать, не вы на поле гибли, а потому не вам марать то, что мы воздвигли!». Теперь доработанные профессиональными дизайнерами работы участников конкурса разместят на баннерах, в общественном транспорте и в соцсетях.

1263
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:37
Советы вологжанам: новые правила межевания и регистрации земельных участков

Все регистрационные действия, связанные с землей, станут невозможными, если в ЕГРН отсутствуют сведения о границах участка.

Смотреть видео
17:34
День пиццы: как вологжане относятся к самому популярному итальянскому блюду

Итальянское национальное блюдо – тонкая лепёшка с разнообразной начинкой, сыром и соусом из томатной пасты и оливкового масла, вошло в ежедневное меню людей.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: ранние рейсы, лекция об искусстве и выставка народного творчества

События Череповца: ранние рейсы, лекция об искусстве и выставка народного творчества

Смотреть видео
13:10
От морозов к оттепели: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

На смену крепким морозам в регион приходит потепление.

Смотреть видео
12:37
Череповецкая молодёжь познакомилась с военными профессиями на проекте «Агенты безопасности»

В Молодёжном центре открылись передвижные выставки проекта «Агенты безопасности».

10:37
Парковка запрещена: на нескольких улицах Вологды ведётся уборка снега

Городские власти сообщили о запрете парковки на трёх участках улиц в Вологде.

Смотреть видео
08.02.2026 15:00
Вологжанам: как не попасться на уловки дистанционных мошенников

Дистанционные мошенничества стали самым популярным видом преступлений в прошлом году.

Смотреть видео
08.02.2026 11:00
Ремонт Октябрьского моста продолжается в Череповце

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава Череповца Роман Маслов.

Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас