09 декабря 2025 17:34
°C
Вести
Вологда
19 апреля 2021 16:40

События Череповца: умные светофоры, женская гимназия, «#СтопВандал»

Череповец получит 16 миллионов рублей на «умные светофоры». Такое решение принято на градостроительном совете. Новые системы регулировки движения транспорта собираются поставить у школ. Они сделают безопаснее перекрёстки и пешеходные переходы. В планах 26 таких объектов. В этом году планируют установить порядка половины интеллектуальных светофоров у школ.

Женская гуманитарная гимназия запустит новый проект в профильных десятых классах. Ученицы смогут изучать пиар, журналистику, режиссуру и основы туристического бизнеса. Курсы рассчитаны на семестр, занятия будут проходить в череповецком университете. После собеседования гимназистки сами выберут более близкие им предметы. Впрочем, после первого полугодия можно будет поменять предмет. Занятия для школьниц будут бесплатными. На новый учебный год гимназия наберет два десятых класса по 20 человек.

Благоустройство скверов. В юбилейный год первого полета человека в космос сделают комплексную реконструкцию трех знаковых скверов: на улице космонавта Беляева и бульваре на улице Гагарина. А также в сквере «Галактика», где работы уже начались. А летом там на одном из домов появится граффити на тему космоса. На улице Гагарина планируют высадить 60 деревьев (дубы, клены, березы, вязы и рябины.) Там же по проекту должны установить светильники и скамейки.

В городе подвели итоги конкурса детских рисунков «#СтопВандал». В нем участвовали 83 школьника, в том числе ученики художественной школы № 1. Гран-при присудили взяла Алёне Комиссиной. Она изобразила монумент Неизвестному солдату, изрисованный вандалами, и сопроводила его надписью: «Не вы творили, чтоб ломать, не вы на поле гибли, а потому не вам марать то, что мы воздвигли!». Теперь доработанные профессиональными дизайнерами работы участников конкурса разместят на баннерах, в общественном транспорте и в соцсетях.

1205
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:32
События Череповца: профилактика, награды за смелость, лекция о художнике, музыка барокко

О профилактике заболеваний органов дыхания расскажут сегодня в Университете здоровья для пожилых людей.

Смотреть видео
17:14
День героев Отечества отмечают в Вологодской области

Воинская доблесть и гражданский подвиг.

17:03
Умная система безопасности от «Ростелекома» снизила расходы жильцов вологодской новостройки

Компания обеспечила безопасность и комфорт жильцов новостройки на улице Медуницинской в Вологде.

Смотреть видео
16:15
Заседание регионального отделения Изборского клуба «Русский Лад» пройдёт в ВоГУ

В нём примут участие известные федеральные эксперты Михаил Делягин и Михаил Хазин.

Смотреть видео
Смотреть видео
11:04
Итоги премии «Открытое сердце» подвели в Череповце

Памятные награды вручили настоящим героям нашего времени.

Смотреть видео
10:05
Около 279 млн рублей направили на развитие Усть-Кубинского округа

Финансирование получили социально важные объекты.

Смотреть видео
9:02
Особенный гуманитарный груз: 60 новогодних ёлочек отправились из Великого Устюга в Алчевск

Часть лесных красавиц будет дарить новогоднее настроение в образовательных и социальных учреждениях для детей с ОВЗ.

Смотреть видео
08.12.2025 19:54
События Череповца: форум ветеранов, уборка в снегопад, «Гритинка» и «Голоса Победы»

Форум ветеранов. Масштабный форум ветеранов открылся сегодня в Череповце.

Смотреть видео
08.12.2025 14:02
Итоги очередного поискового сезона подвели в Вологде

В этом году вологжане организовали и приняли участие в 20 экспедициях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас