16 апреля 2024 08:49
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2021 13:56

Из-за весеннего половодья серьёзно подтопило деревню Вичелово Череповецкого района

Подтопления и у берегов Шексны. В деревне Вичелово под водой находится сразу несколько улиц. Передвижение автомобилей практически невозможно, пешком – разве что в броднях. Жители говорят о наводнении, в местной администрации это назвали 10-сантиметровыми лужами.

То, чего боялись жители Вичелово – вновь повторилось. Деревню топит пятый год подряд. Началось все в августе 2017. Тогда залило сотни приусадебных участков, колодцы, скважины и огороды. Сейчас ситуация похожая.

Вот так сегодня выглядит улица Центральная в Вичелове. Вода поднялась чуть менее, чем на 40 сантиметров. Ходить можно только в сапогах, но скоро и они не помогут. Проблема коснулась десятков семей, проживающих на нескольких улицах в этой деревне.

2021 побил все рекорды. Затяжные дожди спровоцировали разливы, вода проникла внутрь хозяйственных построек и бань, грядки опять полностью затоплены.  

«Много воды в водохранилище, у нас земля ниже чем в водохранилище уровень. Поэтому и топит. Водохранилище воду спустит и у нас ее не будет», – рассказал Борис Богомолов, житель деревни Вичелово. 

Соседка Бориса – Алла Конобеева ещё в 2018 позаботилась и сделала на участке полуметровую подсыпку, сверху уложила плитку. Но и это не помогло. Вода попала в гараж, баню и подвал. Пострадала техника и оборудование.  

«Плавает техника, снеуборщик. Всё в воде стоит, всё! Мне это уже реально не поднять ничего. Ничего не сделать!», - рассказала Алла Конобеева, жительница деревни Вичелово.

В такой же ситуации жители еще нескольких улиц: Лесной, Полевой и Вологодской. Многие из них пенсионеры, которым сейчас сложнее вдвойне. Вода не позволяет нормально передвигаться, выполнять работы. При этом уже ощущается нехватка питьевой воды. По словам попавших в беду людей, чиновники на просьбы о помощи не реагируют.     

 «Они не берут трубки! Никто не берёт! У меня все телефоны есть, я звоню каждый день. Кто возьмет, я с тем и разговариваю. Никто не берет. Сегодня звонила Малковой, в дорожные звонила. И в роспотребнадзор. Вот там поговорили. Они позвонили чиновникам нашим. Сказали, что оставят мой номер телефона. Но пока никаких вестей нет!», – Алла Конобеева, жительница деревни Вичелово.

Мы тоже попытались дозвониться до чиновников. В районном управлении ЖКХ нам ответили, что не видят в Вичелово проблем с подтоплением.    

« – Я комментировать не собираюсь. Там лужи высотой 10 см. Я в ботинках перешел. Вчера. – То есть проблемы нет? – Нет проблемы там», – сообщил Олег Красников, начальник управления строительства и ЖКХ администрации Череповецкого района.  

По словам властей, инвалиду-колясочнику, проживающему здесь, предложена эвакуация, от которой он отказался. Правда, ехать ему некуда, Вичелово – его постоянное место жительства. Люди ждут как минимум откачки воды. Но лучше, если ответственные лица займутся проблемой основательно. В 2017 одной из причин подтоплений специалисты назвали отсутствие дренажной системы. На место тогда выезжали геодезисты. Но никакого решения так и не было принято. Так что сейчас жителям остается только терпеть, рассчитывать исключительно на собственные силы и обращаться в прокуратуру.   

1676
Другие новости рубрики
15.04.2024 20:16
43-летняя женщина погибла в автоаварии в Череповецком районе

Трагедия произошла сегодня на 396 км трассы Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск.

Смотреть видео
15.04.2024 16:57
Количество происшествий с участием самокатов и велосипедов выросло в Вологодской области

О каких правилах нужно помнить, выбирая этот способ передвижения рассказали корреспонденты ГТРК «Вологда».

15.04.2024 16:05
Два дома сгорели дотла в нежилой деревне под Харовском

ЧП случилось накануне поздно вечером в деревне Курьяновская Кубенского т/о.

15.04.2024 14:31
Условным сроком отделался предприниматель, по чьей вине погиб сотрудник лесопилки в Вожеге

Трагедия произошла в марте прошлого года в поселке Вожега.

15.04.2024 12:04
Женщину с двумя детьми спасли при пожаре в Вологде

Семью вывели из задымлённой квартиры сотрудники МЧС.

15.04.2024 10:09
Мстительный вологжанин устроил пожар в конном клубе

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 22-летнего жителя села Молочное.

14.04.2024 15:19
Молодая девушка пропала в Череповце

8 апреля 33-летняя Ксения Николаевна Засимович (1991 г.р.) вышла из дома на улице Наседкина, 22.

14.04.2024 08:04
Смертельный удар током во время рыбалки получил житель Шексны

Несчастный случай произошёл на железнодорожном путепроводе на Шексну-1.

13.04.2024 18:54
Грязевой перевал: вологжанин едва не захлебнулся глиной в строительной канаве 

ЧП произошло сегодня около 17 часов в районе Некрасовского моста.

13.04.2024 09:15
17-летний подросток погиб в ДТП в Тотемском округе 

Авария произошла накануне около 23:11 на дороге Тотьма — Усть-Еденьга.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас