07 ноября 2025 23:22
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2021 17:59

Семейная выставка картин художников Чешковых открывается в Молочном

Работы династии художников из Молочного будут представлены на новой выставке. Она посвящена главе семьи – Николаю Чешкову, герою Великой Отечественной войны. Уже три поколения этой семьи пишут картины о родной земле. 

Познакомить жителей села Молочное с художниками-земляками – такую идею воплощают на базе библиотеки молочной академии. За 5 месяцев здесь показали работы 27 авторов. Никто даже не подозревал, что поиски нового мастера обернутся важным открытием. Работы не одного талантливого художника, а целой династии семьи Чешковых будут представлены на выставке.

Сначала на «Вернисаже художников» были представлены картины Станислава Чешкова, учителя из Молочного. Позже организаторы выставки узнали о двух его братьях – художниках Александре и Романе. С живописью своих сыновей познакомил отец, герой Великой Отечественной войны, Николай Иванович. Ему и посвящена новая экспозиция. 

«В 6 лет отец мне подарил краски масляные. Большую коробку деревянную. Я сначала открыл. Запах приятный. Но отложил на полгода. Потом опять понюхал, запах был льняного масла, такой приятный. И на всю жизнь мне это запомнилось и я начал писать», – рассказал художник Станислав Чешков. 

На обратной стороне портрета Николая Чешкова, автором которого был его сын Александр, организаторы выставки обнаружили факты биографии главы семейства. Выяснилось, что Николай Иванович был участником военного парада 7 ноября 1941 года.

В картинах Чешковых угадывается особый семейный почерк: цветовая гамма и тема природы. Художественное образование получил только Станислав. Остальные развивались в этом направлении самостоятельно или с помощью родственников. Так Александр Чешков научил рисовать свою жену Татьяну и дочь Анну.   

«Часто я делаю не для себя, не для дома, а в основном для друзей, близких. Оставить и память о себе и подарок. Приятно, я думаю, получить такой», – рассказала Анна Чешкова. 

«Я думаю, она тоже продолжения хочет ее отца. Чтобы его хобби, увлечение оставалось дальше шло в поколениях», – Татьяна Чешкова

Каждый автор работает в своем стиле. Наивная живопись Николая Чешкова, жизнеутверждающие краски в картинах Станислава, сдержанные оттенки и глубокие смыслы Александра, нежные тона в работах его жены Татьяны, особая легкость и современный минимализм их дочери Анны. Всё творчество художников объединяет одна цель – поделиться с другими красотой окружающего мира и передать частицу себя через свои работы. 

«Не нужно распыляться на разные вещи. А вот в картинах, это же длинная жизнь и память о себе», – Татьяна Чешкова. 

Открытие экспозиции состоится сегодня. Познакомиться с работами талантливой династии художников из села Молочное можно до конца мая.

1882
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:47
Активисты хотят восстановить уникальный храм Димитрия Солунского в деревне Широгорье

Ещё один храм Вологодского округа получил шанс на спасение.

Смотреть видео
16:21
Культурные события: фестиваль «Саксофониана», спектакль «Рождественские грёзы» в ТЮЗе, «Голос Череповца»

Сегодня в Вологодском колледже искусств пройдет фестиваль под названием «Саксофониана».

14:23
Ранее неизвестный некрополь обнаружили на площади Революции в Вологде

О находках, сделанных во время археологических работ при реконструкции общественного пространства, рассказали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». 

06.11.2025 21:37
Нового гендиректора представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Руководителем учреждения культуры стала филолог и искусствовед Юлия Веретнова.

Смотреть видео
06.11.2025 20:15
Спектакль вологодского театра молодого актёра стал лауреатом всероссийского фестиваля

Спектакль «Чехов – это ты. Чехов – это я. Чайка» театра-студии молодого актёра стал лауреатом 2-го всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

Смотреть видео
06.11.2025 18:17
Череповецкий ансамбль «Северные зори» выиграл международный конкурс национальных танцев в Индонезии

В фестивале участвовали 80 коллективов из Мексики, Турции, Болгарии, Польши, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и США.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.11.2025 17:30
Музей Тотемской игрушки открылся в Петровской ремесленной школе

Его создателями стали 69 взрослых и 50 детей – участники проекта «В каждой избушке свои игрушки».

Смотреть видео
05.11.2025 14:06
День рождения города отметили накануне жители Череповца

В программе множество приуроченных к этому событию мероприятий, главный большой праздник состоялся на площади Молодёжи.

Смотреть видео
05.11.2025 13:08
Фестиваль национальных культур «Единство» прошёл в Вологде

Гости мероприятия познакомились с традициями и ремёслами разных народов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас