22 июля 2026 22:24
°C
Вести
Вологда
30 апреля 2021 13:17

Уникальную операцию провели на новом ангиографе в Вологодском онкодиспансере

Технологии щадящего лечения онкологических заболеваний внедряют вологодские врачи. В областном онкологическом диспансере провели первую операцию при помощи нового ангиографического комплекса. Аппарат только ввели в эксплуатацию.

Во время операции пациентка находилась под действием обезболивающих и седативных препаратов. Женщина находилась в сознании и поэтому смогла поделиться впечатлениями сразу после того, как медики вывезли её из операционной.

«Я ничего не почувствовала», – сказала пациентка.

На ангиографе хирурги остановили кровоснабжение опухоли в левой почке. Наблюдал за операцией и ассистировал врачу главный внештатный специалист областного департамента здравоохранения по эндоваскулярным методам диагностики и лечения Евгений Лавров.

Затем в этот же день орган вместе со злокачественным новообразованием хирурги удалили методом прокола. Без подготовительной работы проведённой с помощью ангиографа сделать это было бы в разы сложнее. В первую очередь для пациента.

«Мы с помощью этого аппарата можем устанавливать специальные конструкции в нижнюю полую вену, выполняющие функцию сита, которое не даст попадать как тромбам, так и эмболам в лёгочные артерии», – сообщил Сергей Аносенко, главврач Вологодского областного онкологического диспансера.

В некоторых случаях ангиограф может заменить системную химиотерапию, при которой препарат воздействует на весь организм и отрицательно влияет на здоровые клетки. Аппарат позволяет применять метод внутриартериальной химиотерапии и подводить противоопухолевые средства непосредственно к пораженному органу. На сегодняшний день смертность от онкологических заболеваний составляет 16%. По прогнозам специалистов аппарат позволит снизить этот печальный показатель. 

В прошлом году у вологжан выявлено порядка 4,5 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Ежегодно в онкологическом диспансере проходит лечение более 14 тысяч человек. Первую пациентку, которой сделали операцию с помощью ангиографа, уже на третьи сутки выпишут домой. 

Напомним, в медучреждения Вологодской области поступит около 300 единиц нового оборудования. Ранее об этом рассказывали вести35.рф

2362
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Более 750 вологжан прошли экспресс-тестирование на ВИЧ с начала года

В регионе проводится кампания по бесплатному и анонимному обследованию.

15:00
Плановая диспансеризация помогла обнаружить диабет жительнице Харовского округа

В Минздраве области рассказали, женщина не отмечала тревожных симптомов и проходила обследование в плановом порядке.

Смотреть видео
Смотреть видео
9:00
Неделя профилактики заболеваний головного мозга проходит в Вологодской области

Просветительские мероприятия проходят по всей России.

21.07.2026 12:30
Глава СК России потребовал доклад по уголовному делу о гибели нерожденного ребёнка у вологжанки

Глава СК РФ поручил доложить о ходе и результатах расследования.

16.07.2026 11:40
Почти 40 выездов совершил передвижной медкомплекс по Череповецкому округу

Выезды передвижного медкомплекса проходят в рамках национального проекта Президента РФ «Продолжительная и активная жизнь».

15.07.2026 17:30
Кадровый состав сферы здравоохранения увеличился в Вологодской области

15 земских докторов и фельдшеров трудоустроились в регионе с начала года.

Смотреть видео
14.07.2026 13:00
Первому выпуску ординаторов Вологодского филиала ЯГМУ вручили дипломы

Штат учреждений здравоохранения региона пополнился новыми специалистами.

14.07.2026 11:40
Вологодские врачи спасли мужчину, получившего тяжёлые ранения после падения с самоката

Пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Смотреть видео
13.07.2026 14:10
200 тысяч вологжан прошли диспансеризацию с начала года

Среди муниципалитетов-лидеров в процентном соотношении находится Череповец.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас