28 апреля 2026 02:59
°C
Вести
Вологда
12 мая 2021 15:49

Новые санитарные требования установлены в вологодских оздоровительных лагерях

В прошлом году учреждения данного профиля работали со значительными ограничениями. В этот сезон они смогут увеличить нагрузку и принять юных отдыхающих из других регионов.

Пандемия в прошлом году внесла существенные изменения в санитарные условия работы детских летних оздоровительных лагерей. В этом году Роспотребнадзор смягчил требования. Приём отдыхающих, как и всегда, будет осуществляться при наличии медсправки о состоянии здоровья. При этом не нужно предоставлять отдельный документ об отсутствии контакта с коронавирусным больным. Но если он всё-таки был, или несовершеннолетний сам перенес COVID-19, потребуется заключение врача об отсутствии противопоказаний.

Штат сотрудников сформируют из числа вакцинированных и имеющих антитела к возбудителю инфекции. Заезд детей и персонала также, как и в прошлом году, будет одномоментным на весь период смены. Но работникам разрешат проживать вне территории оздоровительного центра при условии еженедельного обследования на коронавирус любым из методов определяющих антиген возбудителя. Детям же запрещены выходы и выезды за пределы учреждения. Исключением могут быть палаточные лагеря. Решение об их открытии примут руководители регионов в зависимости от эпидситуации. А разрешение на проведение экскурсий сохранится только для организации отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием. Мероприятия пройдут только на открытом воздухе.

В числе изменений также исключение требования о расстановке кроватей в спальных помещениях и столов в зоне питания с соблюдением социальной дистанции полтора метра. Исчезнет упоминание о запрете контакта между детьми из разных отрядов при проведении массовых мероприятий на улице. Хотя и останется общий запрет на проведение концертов, спектаклей, фестивалей с привлечением лиц из иных организаций. Родительских дней также не будет.

Особенностью данной летней кампании является увеличение пропускной способности загородных лагерей до 75% от проектной вместимости. Также дети смогут отдыхать не только в субъекте проживания, но и выезжать за его пределы. По новым правилам 2021 года предусматривается дополнительное требование – это наличие обсерватора для изоляции контактных лиц с заболевшим коронавирусом. Прежними остаются правила санитарной обработки и дезинфекции. Их безусловно должны выполнять.

Всего более 20 тысяч юных отдыхающих смогут принять летом все 388 вологодских лагеря. Сейчас прорабатываются вопросы по участию организаций отдыха детей в программе кешбэка. Напомним, президент в своем послании Федеральному собранию объявил о возможности возврата половины стоимости путевки. Федеральным агентством по туризму начата подготовка к запуску этой программы.

2486
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.04.2026 19:52
Дом для животных: вологжане ищут любящих хозяев брошенным кошкам

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
27.04.2026 17:55
Череповецкий отряд «Журавли» открыл новый поисковый сезон

Волонтёры уже прибыли на Вахту памяти в Новгородскую область.

27.04.2026 16:24
Вологодское «Динамо» вничью сыграло с петербургской «Звездой»

Матч Второй лиги Б состоялся в минувшие выходные в Вологде.

Смотреть видео
27.04.2026 15:53
События Череповца: «Цветущий город», премия «Общественное признание», «Классика в джинсах»

Сегодня открылся прием заявок на конкурс «Цветущий город».

Смотреть видео
27.04.2026 13:51
Сбитой под Череповцом 10-месячной лайке собирают средства на срочную операцию

В Череповце под колёса автомобиля попала 10-месячная лайка. Водитель уехал.

27.04.2026 13:21
Любви все возрасты покорны: вологжанин женился накануне 90-летия

Пара познакомилась в Городском дворце культуры 10 лет назад.

27.04.2026 12:22
Апрель завершится мокрым снегом: похолодание пришло в Вологодскую область

Сегодня, 27 апреля, регион оказался во власти облачного вихря.

Смотреть видео
27.04.2026 11:53
К папе на работу: проект областного Союза отцов проводится в Вологде

В минувшие выходные школьники посетили очередное предприятие в рамках проекта.

27.04.2026 09:55
Парад Победы и шествие Бессмертного полка пройдут в Вологде 9 мая

9 мая в областном центре отпразднуют День Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас