01 мая 2026 18:31
°C
Вести
Вологда
12 мая 2021 15:49

Новые санитарные требования установлены в вологодских оздоровительных лагерях

В прошлом году учреждения данного профиля работали со значительными ограничениями. В этот сезон они смогут увеличить нагрузку и принять юных отдыхающих из других регионов.

Пандемия в прошлом году внесла существенные изменения в санитарные условия работы детских летних оздоровительных лагерей. В этом году Роспотребнадзор смягчил требования. Приём отдыхающих, как и всегда, будет осуществляться при наличии медсправки о состоянии здоровья. При этом не нужно предоставлять отдельный документ об отсутствии контакта с коронавирусным больным. Но если он всё-таки был, или несовершеннолетний сам перенес COVID-19, потребуется заключение врача об отсутствии противопоказаний.

Штат сотрудников сформируют из числа вакцинированных и имеющих антитела к возбудителю инфекции. Заезд детей и персонала также, как и в прошлом году, будет одномоментным на весь период смены. Но работникам разрешат проживать вне территории оздоровительного центра при условии еженедельного обследования на коронавирус любым из методов определяющих антиген возбудителя. Детям же запрещены выходы и выезды за пределы учреждения. Исключением могут быть палаточные лагеря. Решение об их открытии примут руководители регионов в зависимости от эпидситуации. А разрешение на проведение экскурсий сохранится только для организации отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием. Мероприятия пройдут только на открытом воздухе.

В числе изменений также исключение требования о расстановке кроватей в спальных помещениях и столов в зоне питания с соблюдением социальной дистанции полтора метра. Исчезнет упоминание о запрете контакта между детьми из разных отрядов при проведении массовых мероприятий на улице. Хотя и останется общий запрет на проведение концертов, спектаклей, фестивалей с привлечением лиц из иных организаций. Родительских дней также не будет.

Особенностью данной летней кампании является увеличение пропускной способности загородных лагерей до 75% от проектной вместимости. Также дети смогут отдыхать не только в субъекте проживания, но и выезжать за его пределы. По новым правилам 2021 года предусматривается дополнительное требование – это наличие обсерватора для изоляции контактных лиц с заболевшим коронавирусом. Прежними остаются правила санитарной обработки и дезинфекции. Их безусловно должны выполнять.

Всего более 20 тысяч юных отдыхающих смогут принять летом все 388 вологодских лагеря. Сейчас прорабатываются вопросы по участию организаций отдыха детей в программе кешбэка. Напомним, президент в своем послании Федеральному собранию объявил о возможности возврата половины стоимости путевки. Федеральным агентством по туризму начата подготовка к запуску этой программы.

2491
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:12
Масштабным автопробегом и выставкой техники отметили вологодские пожарные свой праздник

377 лет назад царь Алексей Романов подписал наказ «О градском благочинии».

Смотреть видео
16:16
Многодетные семьи смогут посещать спортучреждения по электронному ID в Вологодской области

Речь идет о новом сервисе в мессенджере «Макс» - цифровом ID.

Смотреть видео
30.04.2026 19:53
В кинотеатрах страны началась вторая неделя показов фильма «Ангелы Ладоги»

Картина создана при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
30.04.2026 18:54
Юные вологжане стали участниками всероссийской творческой олимпиады «Молодые дарования России»

Из нашего региона в ней принимают участие 26 представителей школ и колледжей искусств.

Смотреть видео
30.04.2026 18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Смотреть видео
30.04.2026 17:55
День пожарной охраны отмечают в Вологодской области

Ровно 377 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о порядке тушения возгораний в Москве.

Смотреть видео
30.04.2026 16:58
События Череповца: подготовка к майским, автобусы на дачи, выставка в училище

Череповец приводят в порядок перед майскими праздниками.

30.04.2026 16:27
Мотоагитпробег «Победа» стартует в Вологодской области

Традиционная патриотическая акция начнётся 1 мая.

Смотреть видео
30.04.2026 14:00
Автопробег силовых ведомств проследовал из Вологды в Сокол

Акция посвящена предстоящему Дню Победы.

Смотреть видео
30.04.2026 13:01
Пятилетний юбилей отмечает вологодская горячая линия на базе МФЦ

Колл-центр был создан для оперативного информирования граждан о правилах действия во время коронавируса и о мерах поддержки людей в пандемию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас