06 апреля 2026 04:01
°C
Вести
Вологда
12 мая 2021 15:49

Новые санитарные требования установлены в вологодских оздоровительных лагерях

В прошлом году учреждения данного профиля работали со значительными ограничениями. В этот сезон они смогут увеличить нагрузку и принять юных отдыхающих из других регионов.

Пандемия в прошлом году внесла существенные изменения в санитарные условия работы детских летних оздоровительных лагерей. В этом году Роспотребнадзор смягчил требования. Приём отдыхающих, как и всегда, будет осуществляться при наличии медсправки о состоянии здоровья. При этом не нужно предоставлять отдельный документ об отсутствии контакта с коронавирусным больным. Но если он всё-таки был, или несовершеннолетний сам перенес COVID-19, потребуется заключение врача об отсутствии противопоказаний.

Штат сотрудников сформируют из числа вакцинированных и имеющих антитела к возбудителю инфекции. Заезд детей и персонала также, как и в прошлом году, будет одномоментным на весь период смены. Но работникам разрешат проживать вне территории оздоровительного центра при условии еженедельного обследования на коронавирус любым из методов определяющих антиген возбудителя. Детям же запрещены выходы и выезды за пределы учреждения. Исключением могут быть палаточные лагеря. Решение об их открытии примут руководители регионов в зависимости от эпидситуации. А разрешение на проведение экскурсий сохранится только для организации отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием. Мероприятия пройдут только на открытом воздухе.

В числе изменений также исключение требования о расстановке кроватей в спальных помещениях и столов в зоне питания с соблюдением социальной дистанции полтора метра. Исчезнет упоминание о запрете контакта между детьми из разных отрядов при проведении массовых мероприятий на улице. Хотя и останется общий запрет на проведение концертов, спектаклей, фестивалей с привлечением лиц из иных организаций. Родительских дней также не будет.

Особенностью данной летней кампании является увеличение пропускной способности загородных лагерей до 75% от проектной вместимости. Также дети смогут отдыхать не только в субъекте проживания, но и выезжать за его пределы. По новым правилам 2021 года предусматривается дополнительное требование – это наличие обсерватора для изоляции контактных лиц с заболевшим коронавирусом. Прежними остаются правила санитарной обработки и дезинфекции. Их безусловно должны выполнять.

Всего более 20 тысяч юных отдыхающих смогут принять летом все 388 вологодских лагеря. Сейчас прорабатываются вопросы по участию организаций отдыха детей в программе кешбэка. Напомним, президент в своем послании Федеральному собранию объявил о возможности возврата половины стоимости путевки. Федеральным агентством по туризму начата подготовка к запуску этой программы.

2454
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Смотреть видео
05.04.2026 13:00
Приём заявок на патриотический конкурс «Была весна, была Победа!» начался в Вологде

Он проводится в четырёх номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Художественное слово».

Смотреть видео
04.04.2026 18:00
Церемония открытия бюста заслуженного врача Матвея Мудрова торжественно прошла в Вологде

Его по праву считают основоположником отечественной терапии и военной гигиены.

04.04.2026 15:00
Ушла из жизни выдающаяся врач Вологодской области Надежда Дунаева  

Её не стало 3 апреля. Надежда Евгеньевна Дунаева — талантливый детский онколог, заслуженный врач Российской Федерации.

04.04.2026 13:00
Единый день открытых дверей пройдёт в колледжах и техникумах Вологды

Учреждения среднего профессионального образования откроют свои двери 18 апреля.

Смотреть видео
04.04.2026 11:00
Набор пляжных спасателей стартовал в Череповце

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в промышленном центре уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
04.04.2026 09:00
Капитальный ремонт ФОКа начался в крупной шекснинской деревне

ФОК был включён в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта».

03.04.2026 21:29
Первый научно-популярный канал в России «Наука» отметил 15-летний юбилей

2 апреля первый научно-популярный телеканал в России отметил 15 лет в эфире.

Смотреть видео
03.04.2026 20:00
В Вологде приступили к капитальному ремонту школы №36

Модернизация учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а также программы губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас