28 августа 2026 15:19
°C
Вести
Вологда
19 мая 2021 13:30

Змеиный сезон: как вологжанам уберечься от ядовитого укуса

В деревне Девятины Вытегорского района проснулись гадюки. Местные жители всё чаще встречают опасных животных на своих приусадебных участках. А в нескольких регионах страны уже зафиксировали случаи нападений на людей.

В первых числах мая у родника недалеко от своего огорода с гадюкой столкнулась пенсионерка Людмила Зенкова. Такой встречи не испугалась. Змеи в Девятинах не редкость. С конца апреля и до сентября уже не один год местные жители ведут войну с пресмыкающимися. И каждый год есть укушенные.

Специалисты отмечают, что период пробуждения змей совпадает с началом дачного сезона. Для людей опасны взрослые 30-сантиметровые особи. Гадюка нападает только если чувствует опасность: к примеру, если на нее наступить или коснуться рукой во время работы. Укус болезненный, но смертельным бывает редко. 

Змеи любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев и рек, густые сырые тенистые заросли. В теплую погоду их можно встретить на открытых местах. Обычно они живут там где зимуют и не уползают дальше радиуса в 20–30 метров. Иногда они заводятся и на дачах. Их привлекают неухоженные сады с высокой травой и грудами строительного мусора.

Специалисты рекомендуют при виде змеи не делать резких движений и отойти на безопасное расстояние. Если к вам в дом или в сарай заползла змея – не нужно пытаться достать её самостоятельно. Выведите из помещения домочадцев и вызовите спасателей. Они поймают пресмыкающееся и отвезут его подальше от вашего участка. 

Напомним, ядовитые змеи начали выходить из спячки в Вологодской области. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

4814
Другие новости рубрики
14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
27.08.2026 16:03
События Череповца: строительство театра, экологический вопрос и конкурс ко Дню кино

События Череповца: строительство театра, экологический вопрос и конкурс ко Дню кино

Смотреть видео
27.08.2026 15:32
25 вологодских семей получили благоустроенное жильё благодаря программе переселения

Полностью расселены 12 многоквартирных аварийных домов.

Смотреть видео
27.08.2026 14:02
Вологодские ветераны СВО примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

Он объединит почти две тысячи ветеранов специальной военной операции, а также их родных и близких из всех регионов России.

Смотреть видео
27.08.2026 13:03
Экипаж автолавки из Тарногского округа победил во Всероссийском конкурсе «Лидер мобильной торговли»

О том, как строится их обычный день и что значит эта победа, - в репортаже корреспондентов ГТРК «Вологда».

27.08.2026 12:30
Первые заморозки ожидают вологжан в ближайшие дни

Синоптики прогнозируют существенное понижение температуры.

Смотреть видео
27.08.2026 11:01
Как собрать ребёнка к 1 сентября: на что обратить внимание родителям вологодских школьников

Вологжане закупают форму, обувь и канцелярию. Ассортимент представлен разнообразный.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас