15 августа 2026 02:16
°C
Вести
Вологда
19 мая 2021 13:30

Змеиный сезон: как вологжанам уберечься от ядовитого укуса

В деревне Девятины Вытегорского района проснулись гадюки. Местные жители всё чаще встречают опасных животных на своих приусадебных участках. А в нескольких регионах страны уже зафиксировали случаи нападений на людей.

В первых числах мая у родника недалеко от своего огорода с гадюкой столкнулась пенсионерка Людмила Зенкова. Такой встречи не испугалась. Змеи в Девятинах не редкость. С конца апреля и до сентября уже не один год местные жители ведут войну с пресмыкающимися. И каждый год есть укушенные.

Специалисты отмечают, что период пробуждения змей совпадает с началом дачного сезона. Для людей опасны взрослые 30-сантиметровые особи. Гадюка нападает только если чувствует опасность: к примеру, если на нее наступить или коснуться рукой во время работы. Укус болезненный, но смертельным бывает редко. 

Змеи любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев и рек, густые сырые тенистые заросли. В теплую погоду их можно встретить на открытых местах. Обычно они живут там где зимуют и не уползают дальше радиуса в 20–30 метров. Иногда они заводятся и на дачах. Их привлекают неухоженные сады с высокой травой и грудами строительного мусора.

Специалисты рекомендуют при виде змеи не делать резких движений и отойти на безопасное расстояние. Если к вам в дом или в сарай заползла змея – не нужно пытаться достать её самостоятельно. Выведите из помещения домочадцев и вызовите спасателей. Они поймают пресмыкающееся и отвезут его подальше от вашего участка. 

Напомним, ядовитые змеи начали выходить из спячки в Вологодской области. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

4774
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.08.2026 18:30
События Череповца: проверка ЖКХ, ремонт Любецкой, уборка в городе, фотовыставка, арт-объекты

Больше 70% домов в Череповце уже готовы к отопительному сезону.

14.08.2026 18:00
Скорость и стабильность: «Ростелеком строит оптоволоконный интернет в Нюксенице

На текущий момент построен первый километр оптики на Трудовой и Пролетарской улицах.

Смотреть видео
14.08.2026 17:30
Вологодские дачники жалуются на нашествие слизней

Завершается лето, дачники собирают урожай.

Смотреть видео
14.08.2026 17:00
Учёные Череповецкого госуниверситета нашли способ повысить прочность материалов для самолётов и кораблей

Исследователи подобрали оптимальную температуру отжига алюминиево-магниевого сплава.

14.08.2026 15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14.08.2026 14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

14.08.2026 12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

14.08.2026 09:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

14.08.2026 09:00
Дом Гиляровского воссоздадут в Вологде

Гостиница в память о писателе и журналисте Владимире Гиляровском появится на улице Чернышевского.

Смотреть видео
13.08.2026 19:00
Герой России космонавт Сергей Ревин встретился с детьми в лагере «Лесная сказка» под Череповцом

Увлекательное занятие завершило профильную смену, посвящённую теме освоения космоса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас