15 ноября 2025 11:04
°C
Вести
Вологда
19 мая 2021 13:30

Змеиный сезон: как вологжанам уберечься от ядовитого укуса

В деревне Девятины Вытегорского района проснулись гадюки. Местные жители всё чаще встречают опасных животных на своих приусадебных участках. А в нескольких регионах страны уже зафиксировали случаи нападений на людей.

В первых числах мая у родника недалеко от своего огорода с гадюкой столкнулась пенсионерка Людмила Зенкова. Такой встречи не испугалась. Змеи в Девятинах не редкость. С конца апреля и до сентября уже не один год местные жители ведут войну с пресмыкающимися. И каждый год есть укушенные.

Специалисты отмечают, что период пробуждения змей совпадает с началом дачного сезона. Для людей опасны взрослые 30-сантиметровые особи. Гадюка нападает только если чувствует опасность: к примеру, если на нее наступить или коснуться рукой во время работы. Укус болезненный, но смертельным бывает редко. 

Змеи любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев и рек, густые сырые тенистые заросли. В теплую погоду их можно встретить на открытых местах. Обычно они живут там где зимуют и не уползают дальше радиуса в 20–30 метров. Иногда они заводятся и на дачах. Их привлекают неухоженные сады с высокой травой и грудами строительного мусора.

Специалисты рекомендуют при виде змеи не делать резких движений и отойти на безопасное расстояние. Если к вам в дом или в сарай заползла змея – не нужно пытаться достать её самостоятельно. Выведите из помещения домочадцев и вызовите спасателей. Они поймают пресмыкающееся и отвезут его подальше от вашего участка. 

Напомним, ядовитые змеи начали выходить из спячки в Вологодской области. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

4395
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:00
Вологодские призывники отправились служить в воинские части СЗФО Росгвардии

В военном комиссариате заверили, срочников не будут привлекать к участию в СВО.

Смотреть видео
14.11.2025 18:31
Свыше 3 тысяч человек уже зарегистрировались в мобильном приложении «Вологодский городовой»

Цифровая платформа была запущена по инициативе регионального Правительства.

14.11.2025 17:58
Рифат Сабитов провел заседание Координационного совета при ОП РФ по коммуникационной индустрии

В Общественной палате обсудили проекты паспортов научных специальностей по коммуникационным наукам.

Смотреть видео
14.11.2025 17:29
События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

14.11.2025 17:03
Истребитель МиГ-23 доставили в парк Победы в Череповце

Военный самолёт был передан городу Министерством обороны.

Смотреть видео
14.11.2025 15:47
Журналисты ГТРК «Вологда» провели мастер-класс для участников проекта «Школа блогера»

Медиатехнологии изучают люди разных возрастов. В будущем, по задумке авторов инициативы, они составят пул блогеров Череповца.

Смотреть видео
14.11.2025 14:33
Занятия для будущих защитников Отечества прошли в военно-патриотическом центре «Авангард» в Вологде

Школьникам рассказали о военных училищах и основах службы.

Смотреть видео
14.11.2025 11:29
Оперативные решения: создание реестра паллиативных больных и другие актуальные темы

В Вологодской области создадут реестр паллиативных больных.

14.11.2025 09:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Василевские из Грязовецкого округа 

Семейная пара Василевских отметили 60-летие со дня свадьбы.  

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас