10 сентября 2026 07:22
°C
Вести
Вологда
19 мая 2021 13:30

Змеиный сезон: как вологжанам уберечься от ядовитого укуса

В деревне Девятины Вытегорского района проснулись гадюки. Местные жители всё чаще встречают опасных животных на своих приусадебных участках. А в нескольких регионах страны уже зафиксировали случаи нападений на людей.

В первых числах мая у родника недалеко от своего огорода с гадюкой столкнулась пенсионерка Людмила Зенкова. Такой встречи не испугалась. Змеи в Девятинах не редкость. С конца апреля и до сентября уже не один год местные жители ведут войну с пресмыкающимися. И каждый год есть укушенные.

Специалисты отмечают, что период пробуждения змей совпадает с началом дачного сезона. Для людей опасны взрослые 30-сантиметровые особи. Гадюка нападает только если чувствует опасность: к примеру, если на нее наступить или коснуться рукой во время работы. Укус болезненный, но смертельным бывает редко. 

Змеи любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев и рек, густые сырые тенистые заросли. В теплую погоду их можно встретить на открытых местах. Обычно они живут там где зимуют и не уползают дальше радиуса в 20–30 метров. Иногда они заводятся и на дачах. Их привлекают неухоженные сады с высокой травой и грудами строительного мусора.

Специалисты рекомендуют при виде змеи не делать резких движений и отойти на безопасное расстояние. Если к вам в дом или в сарай заползла змея – не нужно пытаться достать её самостоятельно. Выведите из помещения домочадцев и вызовите спасателей. Они поймают пресмыкающееся и отвезут его подальше от вашего участка. 

Напомним, ядовитые змеи начали выходить из спячки в Вологодской области. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

4839
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
09.09.2026 17:50
События Череповца: возобновленный маршрут, библиотеки, фестиваль ГТО

В Череповце ремонт трамвайных путей в завершающей стадии.

09.09.2026 17:19
Презентация фильма «Позывной «Аскет» состоялась в Вологде

Пресс-конференция, посвящённая выходу в прокат отечественного боевика «Позывной «Аскет», прошла в стенах ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
09.09.2026 16:19
Гражданский форум проходит сегодня в Вологде

На площадке Русского Дома начали работу тематические секции, которые объединяют множество тем: от демографии до помощи бойцам СВО.

Смотреть видео
09.09.2026 13:51
Рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учёт, провели в Вологде

Сотрудники военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону провели масштабный рейд в областном центре.

09.09.2026 13:20
Движение на улице Мира временно ограничат в Вологде

Проезд транспорта организуют по полосам.

09.09.2026 12:20
Необычная свадьба состоялась в Тотьме

Алексей и Ксения зарегистрировали брак в старинном городе.

Смотреть видео
09.09.2026 11:51
Центром профессионального мастерства лаборантов химического анализа со всей страны стал Череповец

За звание лучшего в федеральном этапе конкурса борются представили 12 регионов.

Смотреть видео
09.09.2026 10:49
Память жертв блокадного Ленинграда почтили в Череповце

Ровно 85 лет назад немецкие войска сомкнули блокадное кольцо, прервавшее сообщение города с Большой землей.

Смотреть видео
09.09.2026 09:50
День финансиста: лучших сотрудников сферы наградили в Вологде

День финансиста – отличный повод отметить успехи местной отрасли, которые признаны даже на федеральном уровне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас