14 января 2026 10:52
°C
Вести
Вологда
19 мая 2021 13:30

Змеиный сезон: как вологжанам уберечься от ядовитого укуса

В деревне Девятины Вытегорского района проснулись гадюки. Местные жители всё чаще встречают опасных животных на своих приусадебных участках. А в нескольких регионах страны уже зафиксировали случаи нападений на людей.

В первых числах мая у родника недалеко от своего огорода с гадюкой столкнулась пенсионерка Людмила Зенкова. Такой встречи не испугалась. Змеи в Девятинах не редкость. С конца апреля и до сентября уже не один год местные жители ведут войну с пресмыкающимися. И каждый год есть укушенные.

Специалисты отмечают, что период пробуждения змей совпадает с началом дачного сезона. Для людей опасны взрослые 30-сантиметровые особи. Гадюка нападает только если чувствует опасность: к примеру, если на нее наступить или коснуться рукой во время работы. Укус болезненный, но смертельным бывает редко. 

Змеи любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев и рек, густые сырые тенистые заросли. В теплую погоду их можно встретить на открытых местах. Обычно они живут там где зимуют и не уползают дальше радиуса в 20–30 метров. Иногда они заводятся и на дачах. Их привлекают неухоженные сады с высокой травой и грудами строительного мусора.

Специалисты рекомендуют при виде змеи не делать резких движений и отойти на безопасное расстояние. Если к вам в дом или в сарай заползла змея – не нужно пытаться достать её самостоятельно. Выведите из помещения домочадцев и вызовите спасателей. Они поймают пресмыкающееся и отвезут его подальше от вашего участка. 

Напомним, ядовитые змеи начали выходить из спячки в Вологодской области. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

4464
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:31
Период зимней подготовки начался у вологодских росгвардейцев 

Для личного состава отрядов ОМОН и СОБР спланировано несколько сотен мероприятий боевой подготовки на основе опыта, полученного в ходе специальной военной операции.

Смотреть видео
13.01.2026 20:00
Советы вологжанам: как вернуться в рабочий ритм после длинных выходных 

Длинные новогодние праздники завершились и началась первая рабочая неделя.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.01.2026 19:00
События Череповца: «Университет здоровья», спектакль о художниках, лекция о Рубцове

Это первая просветительская лекция после перерыва на новогодние праздники.

Смотреть видео
13.01.2026 18:31
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
13.01.2026 17:01
День российской печати отмечают в Вологодской области

С 1992 года он отмечается 13 января.

13.01.2026 16:03
Лучшее новогоднее оформление двора выберут в Вологде

В областном центре стартовал приём заявок на городской конкурс.

13.01.2026 12:58
Ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны в Устюженском округе

Михаил Иванович Ананьев проживал в Устюжне.

Смотреть видео
13.01.2026 12:27
День работника прокуратуры отметили в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас