02 июня 2026 07:43
°C
Вести
Вологда
26 мая 2021 13:01

Масштабный форум «Экосистема» прошёл в Череповце

Работу череповецких промышленных предприятий по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду оценил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он посетил комплексы «Северстали» и «ФосАгро». Свои передовые «зеленые» практики компании представили на масштабном форуме «Экосистема». 

Всероссийский экологический форум неспроста проводят в городе, где сконцентрированы крупные производства. Череповецкие промышленники проводят планомерную работу по снижению нагрузки на окружающую среду. Для этого они модернизируют существующие мощности и строят новые агрегаты с использованием наилучших доступных технологий. 

За последние годы компания «ФосАгро» провела на череповецкой площадке сразу несколько значимых природоохранных мероприятий. Зеленые технологии – приоритет для ответственного бизнеса. Примером тому служит один из крупнейших инвестиционных проектов десятилетия – комплекс по производству аммиака и гранулированного карбамида. 

«Те технические решения, которыми мы гордимся и которые применены здесь, характеризуются высокой энергоэффективностью. Агрегат очень энергоёмкий. За счет этого мы полагаем, что вносим свой вклад в уменьшение промышленного воздействия на окружающую среду», – Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит».

Производственники стараются снижать выбросы СО2, потребление природного газа, а также максимально использовать в технологической цепочке побочные продукты. Министру рассказали о новейшей, крупнейшей в Европе, установке по выпуску серной кислоты, оснащённой автоматической системой контроля состава отходящих газов. Еще один тренд – возврат в производство очищенных стоков. Предприятие располагает современными биолого-химическими очистными сооружениями - одними из крупнейших по производительности в стране. 

«Можно увидеть, что компании находят возможность и вкладываются в науку, разрабатывают новые технологии, которые позволяют следить за экологической повесткой, точнее – за ее улучшением», – Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Передовые экологические практики череповецкие производственники представляют на всероссийском молодежном форуме «Экосистема». 

«За последние годы нами совместно с крупнейшими предприятиями сделан огромный шаг по снижению нагрузки на окружающую среду», – Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.

По федеральному проекту «Чистый воздух» в Череповце реализуется комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Также ведется большая работа по федеральному проекту «Оздоровление Волги». На решение этих задач предприятия направляют многомиллиардные инвестиции.

Напомним, крупный бизнес-форум «Вызовы и перспективы» прошел в Вологде. Подробности в материале вести35.рф
 

2349
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
01.06.2026 18:35
Мнение вологжан: какое молоко выбирают жители области

Сегодня Всемирный день молока.

Смотреть видео
01.06.2026 17:33
Зрелищное трактор-шоу прошло в выходные в Вологде

Своё мастерство в трюках на экскаваторах показали 8 сотрудников коммунальных служб города, опытные трактористы.

Смотреть видео
01.06.2026 16:33
События Череповца: замена путей, подработка на лето, большой забег

Сегодня начался новый этап работ по замене трамвайных путей.

Смотреть видео
01.06.2026 14:30
Международный день защиты детей отмечают в Вологодской области

На площади Революции в областном центре сегодня откроется Детская финансовая ярмарка, будут работать интерактивные площадки.

Смотреть видео
Смотреть видео
01.06.2026 12:32
Постепенное потепление ожидает жителей Вологодской области

Сегодня днём в регионе 15-18 градусов тепла.

Смотреть видео
01.06.2026 12:03
На вологодских трассах начали заново наносить дорожную разметку

Работы идут на региональных и межмуниципальных трассах в нескольких округах: Бабушкинском, Вытегорском, Вологодском, Кадуйском, Чагодощенском, Бабаевском, Грязовецком.

Смотреть видео
01.06.2026 10:07
Первый форум креативных индустрий состоялся в Вологде

Участниками стали предприниматели, дизайнеры, представители медиа, образования, власти и городских сообществ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас