16 февраля 2026 16:19
°C
Вести
Вологда
26 мая 2021 13:01

Масштабный форум «Экосистема» прошёл в Череповце

Работу череповецких промышленных предприятий по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду оценил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он посетил комплексы «Северстали» и «ФосАгро». Свои передовые «зеленые» практики компании представили на масштабном форуме «Экосистема». 

Всероссийский экологический форум неспроста проводят в городе, где сконцентрированы крупные производства. Череповецкие промышленники проводят планомерную работу по снижению нагрузки на окружающую среду. Для этого они модернизируют существующие мощности и строят новые агрегаты с использованием наилучших доступных технологий. 

За последние годы компания «ФосАгро» провела на череповецкой площадке сразу несколько значимых природоохранных мероприятий. Зеленые технологии – приоритет для ответственного бизнеса. Примером тому служит один из крупнейших инвестиционных проектов десятилетия – комплекс по производству аммиака и гранулированного карбамида. 

«Те технические решения, которыми мы гордимся и которые применены здесь, характеризуются высокой энергоэффективностью. Агрегат очень энергоёмкий. За счет этого мы полагаем, что вносим свой вклад в уменьшение промышленного воздействия на окружающую среду», – Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит».

Производственники стараются снижать выбросы СО2, потребление природного газа, а также максимально использовать в технологической цепочке побочные продукты. Министру рассказали о новейшей, крупнейшей в Европе, установке по выпуску серной кислоты, оснащённой автоматической системой контроля состава отходящих газов. Еще один тренд – возврат в производство очищенных стоков. Предприятие располагает современными биолого-химическими очистными сооружениями - одними из крупнейших по производительности в стране. 

«Можно увидеть, что компании находят возможность и вкладываются в науку, разрабатывают новые технологии, которые позволяют следить за экологической повесткой, точнее – за ее улучшением», – Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Передовые экологические практики череповецкие производственники представляют на всероссийском молодежном форуме «Экосистема». 

«За последние годы нами совместно с крупнейшими предприятиями сделан огромный шаг по снижению нагрузки на окружающую среду», – Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.

По федеральному проекту «Чистый воздух» в Череповце реализуется комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Также ведется большая работа по федеральному проекту «Оздоровление Волги». На решение этих задач предприятия направляют многомиллиардные инвестиции.

Напомним, крупный бизнес-форум «Вызовы и перспективы» прошел в Вологде. Подробности в материале вести35.рф
 

2206
Другие новости рубрики
14:24
Вологжан приглашают на военную службу по контракту

Военная служба по контракту – это не просто работа.

Смотреть видео
13:25
Внесезонный урожай: как выращивают огурцы на вологодском комбинате «Тепличный»

Яркое жёлтое свечение над Вологдой привлекает внимание жителей областного центра.

12:01
Интервью губернатора Вологодской области Георгия Филимонова информагентству «ТАСС»

Глава региона Георгий Филимонов рассказал в интервью журналистам ТАСС об отношениях с бизнесом, борьбе за экологию и ключевых инфраструктурных проектах, реализуемых в области. 

Смотреть видео
11:00
Дорога домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

9:00
«Поезд Победы» вновь прибудет в Вологодскую область

С 17 по 19 февраля жители Вологды смогут бесплатно посетить первую в мире передвижную выставку о событиях Великой Отечественной войны

15.02.2026 17:01
Работа по снижению уровня вредных веществ в воздухе продолжится в Череповце

Для контроля за выбросами в городе уже выставили шесть постов от Росприроднадзора совместно с Роспотребнадзором и Росгидрометом.

15.02.2026 14:00
Никто не забыт: День памяти воинов-интернационалистов отмечается в Вологодской области

Ровно 37 лет назад последние советские войска покинули Афганистан.

14.02.2026 17:29
Ветеран Геннадий Шириков из Вологодской области отмечает вековой юбилей

Свой 100-й день рождения участник Великой Отечественной войны празднует сегодня, 14 февраля.

Смотреть видео
14.02.2026 17:00
Вологодские студенты сдали кровь для включения в регистр доноров костного мозга

Всё больше молодёжи стремится стать частью движения, которое дарит надежду и спасает жизни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас