29 сентября 2026 21:30
°C
Вести
Вологда
11 июня 2021 17:30

События Череповца: трамваи одобрены, летний проездной, робот, фестиваль скульптур

Череповец точно получит двенадцать новых трамваев. Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о выделении четырем субъектам больше четырех с половиной миллиардов рублей на мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух». Среди них – Вологодская область. В промышленном центре региона проводят масштабную работу по модернизации транспортной системы – она должна стать максимально экологичной. Партия за партией в город поступают новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, а в этом году начинается новая эра череповецкого трамвая.

Летний проездной. Впервые в истории школьные и студенческие проездные в Череповце будут работать всё лето. Это касается и автобусов, и трамваев. Условия покупки и сроки не изменились. 

Череповецкий робот. Робот, произведенный череповецким предприятием, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии. Инновационную установку тестируют в Токио. Компания создаёт умные системы для обнаружения дефектов в металлургии, дорожном строительстве, транспорте и промышленности. Предприниматели работают по индивидуальным заказам, которые поступают со всего мира. 

Высадка деревьев. Теперь к благоустройству. Двадцать крупномерных туй высадят сегодня в сквере имени Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. В акции, посвященной Дню России,  примут участие воспитанники близлежащих детских садов, их родители и активисты местного территориального общественного самоуправления. А накануне в Комсомольском парке волонтёры высадили три тысячи цветов. Рассаду каждый участник акции выращивал дома.

Фестиваль скульптур. Сегодня завершается фестиваль деревянных скульптур. Целую неделю на площади Химиков десять команд мастеров из Вологодской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей и из Республики Беларусь создавали работы, вдохновленные пушкинскими сказками. Некоторые художники уже участвовали в фестивале ледяных скульптур, который проводят в Череповце каждую зиму. В одиннадцать часов начнёт работу конкурсная комиссия. Победителя назовут на торжественном мероприятии во Дворце химиков. Работы будут выставлены в парке культуры и отдыха после его реконструкции. 

 

2798
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
День осеннего одиночества: вологжане рассказали, как они справляются с сезонной хандрой

Необычная дата, посвящённая солидарности людей, которые ощущают грусть из-за прихода холодов и сокращения светового дня.

Смотреть видео
18:30
Спортобзор: серебро на первенстве Европы по флаг-футболу, высокие результаты самбистов и кудоистов, лжероллеры

Вологжане стали серебряными призёрами первенства Европы по флаг-футболу.

Смотреть видео
18:01
События Череповца: система контроля, гуманитарный груз, субботники, исправные колодцы

Вблизи Череповца начали модернизировать автоматические пункты весогабаритного контроля.

Смотреть видео
17:00
Опубликована архитектура деловой программы Международной недели «Народы России»

Заработал новый сайт Международной недели «Народы России», на котором будет размещаться вся актуальная информация о программе, участниках, аккредитации СМИ, а также иных актуальных событиях Недели, последних новостях о подготовке мероприятий и выступлениях спикеров.

Смотреть видео
16:30
Вологжанам рассказали о безопасности в лесу в осенний период

Поход в лес может быть интересным занятием, но простая прогулка сопряжена со смертельной опасностью.

10:00
Вологодская область заняла второе место в России по уровню достижения национальных проектов

Проектный офис Правительства страны опубликовал данные за август.

9:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Пешковы из Тарногского округа

Галина Павловна и Павел Иринеевич 60 лет посвятили друг другу.

Смотреть видео
28.09.2026 20:30
Работа ГТРК «Вологда» вошла в шорт-лист Всероссийского патриотического Медиафорума «Щит России»

На конкурс два своих материала отправляла наш специальный корреспондент Нина Смирнова.

Смотреть видео
28.09.2026 20:00
Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся по программе СПО прошёл в Вологде

Участникам предстояло не только показать личный результат, но и помочь своей команде в борьбе за победу.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас