23 июня 2026 21:46
°C
Вести
Вологда
11 июня 2021 17:30

События Череповца: трамваи одобрены, летний проездной, робот, фестиваль скульптур

Череповец точно получит двенадцать новых трамваев. Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о выделении четырем субъектам больше четырех с половиной миллиардов рублей на мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух». Среди них – Вологодская область. В промышленном центре региона проводят масштабную работу по модернизации транспортной системы – она должна стать максимально экологичной. Партия за партией в город поступают новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, а в этом году начинается новая эра череповецкого трамвая.

Летний проездной. Впервые в истории школьные и студенческие проездные в Череповце будут работать всё лето. Это касается и автобусов, и трамваев. Условия покупки и сроки не изменились. 

Череповецкий робот. Робот, произведенный череповецким предприятием, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии. Инновационную установку тестируют в Токио. Компания создаёт умные системы для обнаружения дефектов в металлургии, дорожном строительстве, транспорте и промышленности. Предприниматели работают по индивидуальным заказам, которые поступают со всего мира. 

Высадка деревьев. Теперь к благоустройству. Двадцать крупномерных туй высадят сегодня в сквере имени Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. В акции, посвященной Дню России,  примут участие воспитанники близлежащих детских садов, их родители и активисты местного территориального общественного самоуправления. А накануне в Комсомольском парке волонтёры высадили три тысячи цветов. Рассаду каждый участник акции выращивал дома.

Фестиваль скульптур. Сегодня завершается фестиваль деревянных скульптур. Целую неделю на площади Химиков десять команд мастеров из Вологодской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей и из Республики Беларусь создавали работы, вдохновленные пушкинскими сказками. Некоторые художники уже участвовали в фестивале ледяных скульптур, который проводят в Череповце каждую зиму. В одиннадцать часов начнёт работу конкурсная комиссия. Победителя назовут на торжественном мероприятии во Дворце химиков. Работы будут выставлены в парке культуры и отдыха после его реконструкции. 

 

2410
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:31
Энциклопедический справочник к 70-летию Советского комитета ветеранов войны презентуют в Вологде

В 2026 году исполняется 70 лет Советскому комитету ветеранов войны.

Смотреть видео
18:00
События Череповца: «горячая линия», помощь подросткам, Крестный ход

В эти минуты в отделении занятости завершается работа «горячей линии» по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

17:30
Рифат Сабитов возглавил комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций

В предыдущем (восьмом) составе палаты Рифат Сабитов уже возглавлял эту комиссию.

17:03
Топливный кризис в незначительной степени затронул Вологодскую область

Несмотря на временные ограничения, ситуация с бензином и его поставками остаётся стабильной.

Смотреть видео
16:48
Международный день балалайки отмечают вологодские музыканты

Это неофициальный, но популярный в музыкальном сообществе праздник, посвящённый народной музыкальной культуре.

16:17
Президентский грант выиграл проект «Здоровый возраст» в Усть-Кубинском округе

Инициатива разработана специалистами комплексного центра совместно с председателем Усть-Кубинского районного совета ветеранов.

15:18
102 года исполнилось вологжанке Аполлинарии Золотовой

Аполлинария Павловна родилась в 1924 году в Вологодском районе.

Смотреть видео
13:40
День памяти и скорби прошёл в Вологодской области

22 июня. Самая трагическая дата в нашей истории.

12:21
Более 1400 вакансий доступны для подростков в Вологодской области

Работодатели региона предлагают подросткам от 14 до 18 лет вакансии на период летних каникул.

Смотреть видео
22.06.2026 16:33
Облачная погода и кратковременные дожди ожидают Вологодскую область в ближайшее время

Максимальная температура составит от 22 градусов по северу-западу до +26 по востоку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас