16 сентября 2025 22:58
°C
Вести
Вологда
11 июня 2021 17:30

События Череповца: трамваи одобрены, летний проездной, робот, фестиваль скульптур

Череповец точно получит двенадцать новых трамваев. Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о выделении четырем субъектам больше четырех с половиной миллиардов рублей на мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух». Среди них – Вологодская область. В промышленном центре региона проводят масштабную работу по модернизации транспортной системы – она должна стать максимально экологичной. Партия за партией в город поступают новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, а в этом году начинается новая эра череповецкого трамвая.

Летний проездной. Впервые в истории школьные и студенческие проездные в Череповце будут работать всё лето. Это касается и автобусов, и трамваев. Условия покупки и сроки не изменились. 

Череповецкий робот. Робот, произведенный череповецким предприятием, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии. Инновационную установку тестируют в Токио. Компания создаёт умные системы для обнаружения дефектов в металлургии, дорожном строительстве, транспорте и промышленности. Предприниматели работают по индивидуальным заказам, которые поступают со всего мира. 

Высадка деревьев. Теперь к благоустройству. Двадцать крупномерных туй высадят сегодня в сквере имени Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. В акции, посвященной Дню России,  примут участие воспитанники близлежащих детских садов, их родители и активисты местного территориального общественного самоуправления. А накануне в Комсомольском парке волонтёры высадили три тысячи цветов. Рассаду каждый участник акции выращивал дома.

Фестиваль скульптур. Сегодня завершается фестиваль деревянных скульптур. Целую неделю на площади Химиков десять команд мастеров из Вологодской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей и из Республики Беларусь создавали работы, вдохновленные пушкинскими сказками. Некоторые художники уже участвовали в фестивале ледяных скульптур, который проводят в Череповце каждую зиму. В одиннадцать часов начнёт работу конкурсная комиссия. Победителя назовут на торжественном мероприятии во Дворце химиков. Работы будут выставлены в парке культуры и отдыха после его реконструкции. 

 

2052
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:27
Лекарства из улыбок: больничные клоуны объявили о наборе людей в свою команду в Вологде

Их работа – быть настоящим другом для ребёнка в самый трудный момент его жизни.

Смотреть видео
17:27
События Череповца: отопительный сезон, ремонт тротуаров и благотворительный вечер

События Череповца: отопительный сезон, ремонт тротуаров и благотворительный вечер

Смотреть видео
16:32
Современная многофункциональная детская спортплощадка появилась в Никольске

Объект построили на месте, где несколько лет находился пустырь.

Смотреть видео
16:18
Государственные ведомства Вологодской области проводят единый день приёма граждан

До 20:00 жители могут обратиться к членам Правительства, во все исполнительные или органы местного самоуправления.

Смотреть видео
14:28
Вот и лето прошло: похолодание и дожди придут в Вологодскую область к концу недели

Заканчивается «бабье» лето - до конца недели в регион придет похолодание, а вместе с тем начнется и отопительный сезон.

14:03
Фото- и видеосъёмку беспилотников запретили в Вологодской области

В регионе вводятся ограничения на распространение информации о применении БПЛА.

12:01
Ушёл из жизни старейший житель Кадуйского округа Василий Сергеев

Печальной новостью поделилась накануне глава муниципалитета Светлана Грачева.

8:00
Мир парфюмерия: испанский бренд 27 87

В мире парфюмерии, как и в моде, царят сезонные тренды.

15.09.2025 18:11
Изумрудную свадьбу отметили супруги Морозовы из Вашкинского округа

Николай Андреевич и Антонина Петровна Морозовы живут в счастливом браке уже 55 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас