06 ноября 2026 21:36
°C
Вести
Вологда
11 июня 2021 17:30

События Череповца: трамваи одобрены, летний проездной, робот, фестиваль скульптур

Череповец точно получит двенадцать новых трамваев. Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о выделении четырем субъектам больше четырех с половиной миллиардов рублей на мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух». Среди них – Вологодская область. В промышленном центре региона проводят масштабную работу по модернизации транспортной системы – она должна стать максимально экологичной. Партия за партией в город поступают новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, а в этом году начинается новая эра череповецкого трамвая.

Летний проездной. Впервые в истории школьные и студенческие проездные в Череповце будут работать всё лето. Это касается и автобусов, и трамваев. Условия покупки и сроки не изменились. 

Череповецкий робот. Робот, произведенный череповецким предприятием, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии. Инновационную установку тестируют в Токио. Компания создаёт умные системы для обнаружения дефектов в металлургии, дорожном строительстве, транспорте и промышленности. Предприниматели работают по индивидуальным заказам, которые поступают со всего мира. 

Высадка деревьев. Теперь к благоустройству. Двадцать крупномерных туй высадят сегодня в сквере имени Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. В акции, посвященной Дню России,  примут участие воспитанники близлежащих детских садов, их родители и активисты местного территориального общественного самоуправления. А накануне в Комсомольском парке волонтёры высадили три тысячи цветов. Рассаду каждый участник акции выращивал дома.

Фестиваль скульптур. Сегодня завершается фестиваль деревянных скульптур. Целую неделю на площади Химиков десять команд мастеров из Вологодской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей и из Республики Беларусь создавали работы, вдохновленные пушкинскими сказками. Некоторые художники уже участвовали в фестивале ледяных скульптур, который проводят в Череповце каждую зиму. В одиннадцать часов начнёт работу конкурсная комиссия. Победителя назовут на торжественном мероприятии во Дворце химиков. Работы будут выставлены в парке культуры и отдыха после его реконструкции. 

 

2952
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Смотреть видео
12:20
Первый снег: вологжане готовятся к зимнему сезону

Безопасной любую дорогу делают не только новый асфальт и дорожные знаки, но и ответственность водителей.

10:49
Вологжанам: как не попасть на удочку мошенников в преддверии «Черной пятницы»

Ежегодно аферисты придумывают все более изощренные методы обмана граждан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас