08 октября 2026 20:10
°C
Вести
Вологда
11 июня 2021 17:30

События Череповца: трамваи одобрены, летний проездной, робот, фестиваль скульптур

Череповец точно получит двенадцать новых трамваев. Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о выделении четырем субъектам больше четырех с половиной миллиардов рублей на мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух». Среди них – Вологодская область. В промышленном центре региона проводят масштабную работу по модернизации транспортной системы – она должна стать максимально экологичной. Партия за партией в город поступают новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, а в этом году начинается новая эра череповецкого трамвая.

Летний проездной. Впервые в истории школьные и студенческие проездные в Череповце будут работать всё лето. Это касается и автобусов, и трамваев. Условия покупки и сроки не изменились. 

Череповецкий робот. Робот, произведенный череповецким предприятием, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии. Инновационную установку тестируют в Токио. Компания создаёт умные системы для обнаружения дефектов в металлургии, дорожном строительстве, транспорте и промышленности. Предприниматели работают по индивидуальным заказам, которые поступают со всего мира. 

Высадка деревьев. Теперь к благоустройству. Двадцать крупномерных туй высадят сегодня в сквере имени Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. В акции, посвященной Дню России,  примут участие воспитанники близлежащих детских садов, их родители и активисты местного территориального общественного самоуправления. А накануне в Комсомольском парке волонтёры высадили три тысячи цветов. Рассаду каждый участник акции выращивал дома.

Фестиваль скульптур. Сегодня завершается фестиваль деревянных скульптур. Целую неделю на площади Химиков десять команд мастеров из Вологодской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей и из Республики Беларусь создавали работы, вдохновленные пушкинскими сказками. Некоторые художники уже участвовали в фестивале ледяных скульптур, который проводят в Череповце каждую зиму. В одиннадцать часов начнёт работу конкурсная комиссия. Победителя назовут на торжественном мероприятии во Дворце химиков. Работы будут выставлены в парке культуры и отдыха после его реконструкции. 

 

2829
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:46
События Череповца: ремонт набережной, трудоустройство школьников, выставка импрессионизма

Скамейки, похожие на лодки, световые инсталляции в виде алых парусов, а ещё качели – малые архитектурные формы для ремонтируемого участка набережной Ягорбы делают по дизайнерскому проекту в морском стиле.

Смотреть видео
17:15
Ремонт 27 дворов завершён в Вологде

В областном центре на 2026 год было запланировано благоустройство 27 дворов.

Смотреть видео
15:45
Роботов для борьбы с борщевиком протестировали в Череповце

В администрации округа выстраивают новую стратегию.

Смотреть видео
15:00
Самого быстрого пожарного определяют в Вологде

Профессиональные соревнования «Высота» проходят прямо в жилом доме, в условиях максимально приближенных к реальным.

Смотреть видео
13:00
Колесо обозрения откроется 10 октября в Вологде

Аттракцион расположен в парке Ветеранов и будет работать с 10:00 до 22:00 ежедневно.

12:30
Вологодская область заняла первое место по поддержке участников СВО

Накануне подвели итоги рейтинга за сентябрь

Смотреть видео
12:00
Акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартовала в Череповце и Тотьме

Куда пойти учиться после окончания школы? Ответ на этот вопрос поможет дать военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России».

Смотреть видео
11:30
О топонимах расскажут сегодня в вологодском Управлении Росреестра

По телефону «горячей линии» в Вологде с 13 до 15 часов специалисты будут отвечать на вопросы о корректных названиях городов и деревень и объяснят, что будет, если в документах обнаружат ошибку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас