19 октября 2026 21:00
°C
Вести
Вологда
11 июня 2021 17:30

События Череповца: трамваи одобрены, летний проездной, робот, фестиваль скульптур

Череповец точно получит двенадцать новых трамваев. Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о выделении четырем субъектам больше четырех с половиной миллиардов рублей на мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух». Среди них – Вологодская область. В промышленном центре региона проводят масштабную работу по модернизации транспортной системы – она должна стать максимально экологичной. Партия за партией в город поступают новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, а в этом году начинается новая эра череповецкого трамвая.

Летний проездной. Впервые в истории школьные и студенческие проездные в Череповце будут работать всё лето. Это касается и автобусов, и трамваев. Условия покупки и сроки не изменились. 

Череповецкий робот. Робот, произведенный череповецким предприятием, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии. Инновационную установку тестируют в Токио. Компания создаёт умные системы для обнаружения дефектов в металлургии, дорожном строительстве, транспорте и промышленности. Предприниматели работают по индивидуальным заказам, которые поступают со всего мира. 

Высадка деревьев. Теперь к благоустройству. Двадцать крупномерных туй высадят сегодня в сквере имени Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. В акции, посвященной Дню России,  примут участие воспитанники близлежащих детских садов, их родители и активисты местного территориального общественного самоуправления. А накануне в Комсомольском парке волонтёры высадили три тысячи цветов. Рассаду каждый участник акции выращивал дома.

Фестиваль скульптур. Сегодня завершается фестиваль деревянных скульптур. Целую неделю на площади Химиков десять команд мастеров из Вологодской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей и из Республики Беларусь создавали работы, вдохновленные пушкинскими сказками. Некоторые художники уже участвовали в фестивале ледяных скульптур, который проводят в Череповце каждую зиму. В одиннадцать часов начнёт работу конкурсная комиссия. Победителя назовут на торжественном мероприятии во Дворце химиков. Работы будут выставлены в парке культуры и отдыха после его реконструкции. 

 

2868
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:02
При поддержке ВГТРК: к выходу в прокат готовится новая сказка «Чудо-Юдо»

Чудо-Юдо – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

18:05
Три отдалённые вологодские деревни получили доступ к устойчивой мобильной связи

Все работы проводились в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Смотреть видео
17:34
Новый электронный сервис внедряют в Вологодской области

Всего несколько секунд – и оформление документов для заселения завершено.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: киберфорум, строительство театра, юбилей трамвая

В эти минуты в Череповце проходит форум «Будущее киберспорта – Drontech».

13:07
Синоптики рассказали о погоде на ближайшую неделю в Вологодской области

По словам специалистов, влияние антициклона пока сохранится.

Смотреть видео
18.10.2026 16:05
Эти глаза не против: бездомные кошки-красотки ищут любящих хозяев из Вологды

У каждого из них своя история, но всех объединяет одно – желание найти дом.

Смотреть видео
18.10.2026 13:15
Завершаются состязания по охоте гончих собак на зайца-беляка под Великим Устюгом

Основная цель турнира – выявить лучших гончих с целью их дальнейшего разведения и обмен опытом между хозяевами собак.

18.10.2026 09:00
Около 19 тысяч многодетных семей получают компенсацию на оплату ЖКХ в Вологодской области

Мера помогает снизить ежемесячную нагрузку по коммунальным платежам.

Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас