05 ноября 2026 11:21
°C
Вести
Вологда
11 июня 2021 17:30

События Череповца: трамваи одобрены, летний проездной, робот, фестиваль скульптур

Череповец точно получит двенадцать новых трамваев. Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о выделении четырем субъектам больше четырех с половиной миллиардов рублей на мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух». Среди них – Вологодская область. В промышленном центре региона проводят масштабную работу по модернизации транспортной системы – она должна стать максимально экологичной. Партия за партией в город поступают новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, а в этом году начинается новая эра череповецкого трамвая.

Летний проездной. Впервые в истории школьные и студенческие проездные в Череповце будут работать всё лето. Это касается и автобусов, и трамваев. Условия покупки и сроки не изменились. 

Череповецкий робот. Робот, произведенный череповецким предприятием, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии. Инновационную установку тестируют в Токио. Компания создаёт умные системы для обнаружения дефектов в металлургии, дорожном строительстве, транспорте и промышленности. Предприниматели работают по индивидуальным заказам, которые поступают со всего мира. 

Высадка деревьев. Теперь к благоустройству. Двадцать крупномерных туй высадят сегодня в сквере имени Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. В акции, посвященной Дню России,  примут участие воспитанники близлежащих детских садов, их родители и активисты местного территориального общественного самоуправления. А накануне в Комсомольском парке волонтёры высадили три тысячи цветов. Рассаду каждый участник акции выращивал дома.

Фестиваль скульптур. Сегодня завершается фестиваль деревянных скульптур. Целую неделю на площади Химиков десять команд мастеров из Вологодской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей и из Республики Беларусь создавали работы, вдохновленные пушкинскими сказками. Некоторые художники уже участвовали в фестивале ледяных скульптур, который проводят в Череповце каждую зиму. В одиннадцать часов начнёт работу конкурсная комиссия. Победителя назовут на торжественном мероприятии во Дворце химиков. Работы будут выставлены в парке культуры и отдыха после его реконструкции. 

 

2946
Другие новости рубрики
10:06
Стали известны сроки закрытия навигации в Вологодской области

Ежегодно такое мероприятие проводится в целях обеспечения безопасности передвижения маломерных судов по водоемам области, охраны водной среды и биологических объектов.

Смотреть видео
9:32
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня народного единства

Первые мероприятия в Вологодской области уже начались и проходят во всех муниципалитетах региона.

04.11.2026 18:37
Рифат Сабитов: люди разных национальностей вносят вклад в созидание и строительство нашей Родины

На заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям подвели итоги Года единства народов России.

04.11.2026 15:32
Резкое ухудшение погодных условий прогнозируется в Вологодской области

Предстоящей ночью регион накроет холодный атмосферный фронт.

Смотреть видео
04.11.2026 15:01
Масштабный ремонт в городской больнице № 1 Вологды вышел на финишную прямую

Работы на объекте начались в прошлые года. На сегодняшний день большая часть из их выполнена.

Смотреть видео
04.11.2026 12:04
Смени резину: вологодские водители начали активно менять летние колёса на зимнюю «шиповку»

Ледяной наст на дорогах, который появляется ночью, ранним утром становится для водителей неприятным сюрпризом.

Смотреть видео
04.11.2026 11:00
Вологжанам: в каких случаях гражданам положены меры поддержки

Государственная система социального страхования – это одна из основ социальной стабильности, которая касается практически каждой работающей семьи.

04.11.2026 10:01
В Вологодской области снизилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей

Накануне в областном центре состоялся профчас по повышению безопасности дорожного движения.

Смотреть видео
04.11.2026 09:00
Конкурс дизайна адаптивной одежды проведут в Вологодской области

Это решение было принято на отраслевой встрече в череповецком многопрофильном колледже.

Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас