09 января 2026 09:24
°C
Вести
Вологда
15 июня 2021 19:12

События Череповца: новые трамваи, ремонт библиотеки, ночной шум

Федеральные власти подтвердили выделение средств Череповцу на 12 новых трамваев. Деньги на них город получит в рамках национального проекта «Экология». Вагоны закупят в Петербурге. Новые трамваи удобны для водителя и пассажиров, в них есть кондиционер, информационное табло и розетки для зарядки мобильных телефонов. Кроме этого, новый электротранспорт позволит сократить выброс вредных веществ в атмосферу. По оценкам специалистов к 2024 году он будет на 20% меньше к уровню 2017 года.

Ремонт библиотеки. В библиотеке на улице Краснодонцев сделают литературно-музыкальную гостиную. Сейчас её идет реконструкция. В результате там также оборудуют конференц-зал и игровую комнату для детей. Мамы с маленькими детьми смогут прийти, почитать книги, поиграть. Средства на ремонт выделил городской бюджет.

Уже проведена перепланировка пространства. Одно крыло будет для детей, другое для взрослых. Демонтировали стены, заменят окна, будет новая мебель.  В библиотеке появятся зоны для чтения, многофункциональное пространство для мероприятий. Также в библиотеке сделают компьютерный класс с оборудованием для 3D-печати

Ночной шум. Статистика фиксирует, что череповчане стали чаще шуметь по ночам. С начала года административная комиссия мэрии рассмотрела больше 880 материалов о нарушении тишины. В прошлом году за такой же период было зафиксировано 560 таких случаев.

Кто-то смотрит телевизор на большой громкости, играет на компьютере или слушает музыку. Часто соседи жалуются на бытовые конфликты. Отметим, что штраф за нарушение тишины в ночное время для физлиц составляет до 2000 рублей, для должностных — до 5 тысяч.

1356
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде. 

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Смотреть видео
08.01.2026 10:30
Традиционное вертепное представление прошло в Череповце

Уже больше тридцати лет на каждое Рождество в музее Верещагиных показывают вертепное представление.

08.01.2026 09:30
Рождественское чудо: два малыша появились на свет в сочельник в Вологодской области

В рождественскую ночь появились на свет два малыша.

Смотреть видео
07.01.2026 18:37
Первый курс по храмовой флористике прошёл в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря

Программа обучения завершилась цветочным оформлением нижнего храма обители к празднованию Рождества.

Смотреть видео
07.01.2026 16:34
Вологодские дружинники помогли обеспечить порядок и охрану в Рождественскую ночь

Порядка 20 добровольцев встали на охрану возле храмов.

Смотреть видео
07.01.2026 10:33
Сотрудники Росгвардии помогли исполнить новогоднюю мечту семилетней Вари из Вологды

Вручить подарок юной вологжанке пришел Дед Мороз специального назначения.

Смотреть видео
07.01.2026 09:34
Активные работы по реконструкции Октябрьского моста продолжаются в Череповце

Сейчас бригады трудятся над обновлением основания тротуара на левой стороне сооружения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас