08 ноября 2025 13:45
°C
Вести
Вологда
15 июня 2021 19:12

События Череповца: новые трамваи, ремонт библиотеки, ночной шум

Федеральные власти подтвердили выделение средств Череповцу на 12 новых трамваев. Деньги на них город получит в рамках национального проекта «Экология». Вагоны закупят в Петербурге. Новые трамваи удобны для водителя и пассажиров, в них есть кондиционер, информационное табло и розетки для зарядки мобильных телефонов. Кроме этого, новый электротранспорт позволит сократить выброс вредных веществ в атмосферу. По оценкам специалистов к 2024 году он будет на 20% меньше к уровню 2017 года.

Ремонт библиотеки. В библиотеке на улице Краснодонцев сделают литературно-музыкальную гостиную. Сейчас её идет реконструкция. В результате там также оборудуют конференц-зал и игровую комнату для детей. Мамы с маленькими детьми смогут прийти, почитать книги, поиграть. Средства на ремонт выделил городской бюджет.

Уже проведена перепланировка пространства. Одно крыло будет для детей, другое для взрослых. Демонтировали стены, заменят окна, будет новая мебель.  В библиотеке появятся зоны для чтения, многофункциональное пространство для мероприятий. Также в библиотеке сделают компьютерный класс с оборудованием для 3D-печати

Ночной шум. Статистика фиксирует, что череповчане стали чаще шуметь по ночам. С начала года административная комиссия мэрии рассмотрела больше 880 материалов о нарушении тишины. В прошлом году за такой же период было зафиксировано 560 таких случаев.

Кто-то смотрит телевизор на большой громкости, играет на компьютере или слушает музыку. Часто соседи жалуются на бытовые конфликты. Отметим, что штраф за нарушение тишины в ночное время для физлиц составляет до 2000 рублей, для должностных — до 5 тысяч.

1331
Другие новости рубрики
13:09
Ограничения на полёты сняты в аэропортах Вологды и Череповца

Их ввели сегодня утром в целях обеспечения безопасности. 

11:00
Более 450 детей-сирот получили жильё от государства в Вологодской области

127 из них приобрели квартиру за счёт жилищных сертификатов.

Смотреть видео
07.11.2025 18:19
Почти 700 заявок поступило в оргкомитет международной премии «Мы вместе» от Вологодской области

Волонтёрская деятельность в регионе стала темой программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
07.11.2025 17:50
События Череповца: новое общежитие, выставка техники, Слава строителю!

Прямо сейчас проходит торжественное открытие общежития череповецкого училища искусств.

07.11.2025 17:20
Несколько грязовецких деревень обеспечены бесперебойной связью и Интернетом

Базовую станцию построил «Ростелеком» в рамках второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства».

Смотреть видео
07.11.2025 15:52
Вологодский отряд особого назначения «Вымпел» принял участие в донорской акции

Завтра мобильный отряд особого назначения «Вымпел» регионального Управления Росгвардии отметит 32 года со дня своего образования.

Смотреть видео
07.11.2025 14:53
Анонс «Дежурной части»: суды и штрафы для большегрузов, разгромленный бункер в Вологде, громкие ДТП

На телеканале «Россия-24» к выходу в эфир готовится новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть».

Смотреть видео
07.11.2025 13:54
Большой фестиваль благотворительных и социальных проектов «ФосАгро» состоялся в Череповце

Благодаря поддержке компании, меняется не только облик промышленного центра, развиваются все сферы общественной жизни.

Смотреть видео
07.11.2025 11:58
Оперативные решения: рекорды в строительной сфере, чат-боты для вологжан, паспорта готовности к зиме

3,5 тысяч вологжан уже пользуются региональными электронными сервисами.

07.11.2025 11:30
Скончался последний участник Великой Отечественной войны из Вытегорского округа

Алексей Григорьевич Мастеров – последний участник Великой Отечественной войны, проживавший на территории Вытегорского округа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас