12 февраля 2026 13:09
°C
Вести
Вологда
15 июня 2021 19:12

События Череповца: новые трамваи, ремонт библиотеки, ночной шум

Федеральные власти подтвердили выделение средств Череповцу на 12 новых трамваев. Деньги на них город получит в рамках национального проекта «Экология». Вагоны закупят в Петербурге. Новые трамваи удобны для водителя и пассажиров, в них есть кондиционер, информационное табло и розетки для зарядки мобильных телефонов. Кроме этого, новый электротранспорт позволит сократить выброс вредных веществ в атмосферу. По оценкам специалистов к 2024 году он будет на 20% меньше к уровню 2017 года.

Ремонт библиотеки. В библиотеке на улице Краснодонцев сделают литературно-музыкальную гостиную. Сейчас её идет реконструкция. В результате там также оборудуют конференц-зал и игровую комнату для детей. Мамы с маленькими детьми смогут прийти, почитать книги, поиграть. Средства на ремонт выделил городской бюджет.

Уже проведена перепланировка пространства. Одно крыло будет для детей, другое для взрослых. Демонтировали стены, заменят окна, будет новая мебель.  В библиотеке появятся зоны для чтения, многофункциональное пространство для мероприятий. Также в библиотеке сделают компьютерный класс с оборудованием для 3D-печати

Ночной шум. Статистика фиксирует, что череповчане стали чаще шуметь по ночам. С начала года административная комиссия мэрии рассмотрела больше 880 материалов о нарушении тишины. В прошлом году за такой же период было зафиксировано 560 таких случаев.

Кто-то смотрит телевизор на большой громкости, играет на компьютере или слушает музыку. Часто соседи жалуются на бытовые конфликты. Отметим, что штраф за нарушение тишины в ночное время для физлиц составляет до 2000 рублей, для должностных — до 5 тысяч.

1368
Другие новости рубрики
11:01
Более 2 млн рублей выплатят волчатникам в Вологодской области

В регионе сформировали реестр получателей денежных вознаграждений за добычу серого хищника.

Смотреть видео
10:00
Вологжанам: эксперты напомнили главные правила пожарной безопасности в зимний период

317 пожаров зарегистрировали сотрудники регионального МЧС России с начала этой зимы.

9:00
Супруги Комиссаровы отпраздновали 70-летие совместной жизни в Усть-Кубинском округе

Благодатную свадьбу семейная пара отметила в понедельник, 9 февраля.

Смотреть видео
11.02.2026 20:30
События Череповца: приём в школу, День в музее, конькобежцы, «Тёплые вечера»

В Череповце составили график записи детей в первые классы.

Смотреть видео
11.02.2026 19:33
Более 3 тысяч обращений обработано через мобильное приложение «Вологодский городовой»

Ежедневно специалисты принимают новые заявки и фиксируют результат по вопросам благоустройства, ЖКХ и безопасности.

Смотреть видео
11.02.2026 19:12
Рекордное количество череповчан посетило каток «Зимняя сказка»

Уже третий год подряд хорошее настроение жителям Череповца дарит компания «ФосАгро».

11.02.2026 18:50
Установлена личность пропавшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца из Андомского района

Важной новостью поделились специалисты из МОО «Вологодское объединение поисковиков».

11.02.2026 17:00
Ушёл из жизни экс-спикер вологодского ЗСО Николай Тихомиров

Николай Васильевич Тихомиров скончался 11 февраля на 75-м году жизни.

11.02.2026 16:00
Известный телеведущий Дмитрий Губерниев посетит Вологодскую область

Об этом известный спортивный комментатор рассказал в прямом эфире федерального телеканала. 

Смотреть видео
11.02.2026 15:32
Премией «Сделано для города» впервые отметили череповецких меценатов

Социально ответственный бизнес чествовали на торжественной церемонии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас