События Череповца: новые трамваи, ремонт библиотеки, ночной шум

15 июня 2021 19:12

Федеральные власти подтвердили выделение средств Череповцу на 12 новых трамваев. Деньги на них город получит в рамках национального проекта «Экология». Вагоны закупят в Петербурге. Новые трамваи удобны для водителя и пассажиров, в них есть кондиционер, информационное табло и розетки для зарядки мобильных телефонов. Кроме этого, новый электротранспорт позволит сократить выброс вредных веществ в атмосферу. По оценкам специалистов к 2024 году он будет на 20% меньше к уровню 2017 года.

Ремонт библиотеки. В библиотеке на улице Краснодонцев сделают литературно-музыкальную гостиную. Сейчас её идет реконструкция. В результате там также оборудуют конференц-зал и игровую комнату для детей. Мамы с маленькими детьми смогут прийти, почитать книги, поиграть. Средства на ремонт выделил городской бюджет.

Уже проведена перепланировка пространства. Одно крыло будет для детей, другое для взрослых. Демонтировали стены, заменят окна, будет новая мебель.  В библиотеке появятся зоны для чтения, многофункциональное пространство для мероприятий. Также в библиотеке сделают компьютерный класс с оборудованием для 3D-печати

Ночной шум. Статистика фиксирует, что череповчане стали чаще шуметь по ночам. С начала года административная комиссия мэрии рассмотрела больше 880 материалов о нарушении тишины. В прошлом году за такой же период было зафиксировано 560 таких случаев.

Кто-то смотрит телевизор на большой громкости, играет на компьютере или слушает музыку. Часто соседи жалуются на бытовые конфликты. Отметим, что штраф за нарушение тишины в ночное время для физлиц составляет до 2000 рублей, для должностных — до 5 тысяч.

Полная версия