05 июля 2026 14:19
°C
Вести
Вологда
21 июня 2021 17:02

Народный бюджет в действии: в Череповце началось благоустройство общественных пространств

В промышленном центре начали приводить в порядок территории по проекту «Народный бюджет ТОС». В этом году его финансирование увеличили более чем в два раза. В порядок будут приводить детские, спортивные площадки и скверы. 

250 кв.м. - для здоровья взрослых и детей. У 17-ой череповецкой школы почти готова новая спортивная площадка. Под ногами - пружинистое резиновое покрытие - антивандальное и абсолютно безопасное. Осталось только установить шведские стенки, силовые и вело тренажёры. А ещё привести в порядок газоны. Все эти работы подрядчик обещает завершить к середине июля. 

Председатель ТОС «Электрон» комментирует: «Я вообще боюсь, справится ли эта площадка с наплывом желающих ее посетить. Здесь огромное количество детей, взрослых. Может быть даже придется организовывать какой-то график.»

Место для площадки с тренажёрами выбрали не случайно. Здесь хорошее уличное освещение, есть даже инфракрасное видеонаблюдение - так что хулиганить неудобно. Работы проводят по проекту «Народный бюджет ТОС». Большинство жителей территории, объединенной общественным самоуправлением «Электрон», проголосовали именно за этот проект. 

Депутат ЗСО Андрей Макаров рассказвает: «Мы сделали ставку на спорт. Спортивных объектов немного, их не хватает. Спорт в Заречье реализуется во всех формах. Здесь недалеко будет новый ФОК, ближе к Макаринской роще будет ФОКОТ и вот здесь такая замечательная площадка.» 

В прошлом году из-за неопределенности, связанной с пандемией, «Народный бюджет» временно заморозили. Зато в этом увеличили финансирование проекта больше чем в 2 раза. На новые детские, спортивные площадки и скверы во всех районах Череповца направили больше 120 миллионов рублей. 

Начальник управления перспективного строительства мэрии Череповца Сергей Зайцев поясняет: «Всего в этом году в рамках «Народного бюджета ТОС» реализуется порядка тридцати мероприятий. Работы начались уже на нескольких объектах. Сейчас разыграно уже из тридцати пятнадцать конкурсов. Объемы работ грандиозные.»

В Череповце приведут в порядок 9 скверов. Такого масштабного благоустройства в городе, пожалуй, никогда не было. В списке долгожданные зоны отдыха на Ветеранов, Моченкова, Городецкой и Годовикова. Совсем скоро начнут приводить в порядок сквер на бульваре Доменщиков. Сейчас здесь коммунальный ремонт. А на улице Космонавта Беляева уже размышляют над новым проектом. За 17-ой школой - целое поле, сохранившее первозданный советский облик. Мечта местных жителей - большой современный стадион.

2141
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Деревянное пожарное депо продолжают строить в музее «Семёнково»

В архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» продолжают возводить деревянное пожарное депо.

Смотреть видео
04.07.2026 15:00
День Государственной инспекции безопасности дорожного движения отмечают в Вологодской области

Накануне исполнилось ровно 90 лет со дня образования Госавтоинспекции.

Смотреть видео
04.07.2026 14:00
Строительство стадиона продолжается в селе Кубенское Вологодского округа

Сейчас завершается самый сложный этап – земляные работы.

04.07.2026 13:00
Вологодские предприниматели могут получить до пяти миллионов рублей на покупку фудтраков

Как отметил губернатор Георгий Филимонов, фудтраки уже стали частью новой городской культуры региона.

04.07.2026 10:00
Более 900 вологжан заключили социальные контракты

Социальный контракт помогает гражданам найти работу

Смотреть видео
03.07.2026 20:45
Анонс программы «Череповецкие вести»: ремонт стадиона и другие события промышленного центра

В Череповце приступили к реконструкции главного городского стадиона.

Смотреть видео
03.07.2026 17:48
Специальное мороженое подготовили для бурых медведей в Зоосаде Деда Мороза

С наступлением жары хочется охладиться и людям, и обитателям Зоосада, даже если это Зоосад Деда Мороза в Великом Устюге.

Смотреть видео
03.07.2026 17:18
Работу речных трамвайчиков возобновляют в Вологде

Их возвратят на пристани после технического обслуживания.

Смотреть видео
03.07.2026 15:48
События Череповца: перенос ремонта, талантливые дети, выставка памяти

Горячую и холодную воду в Индустриальном районе сегодня отключать не будут.

03.07.2026 12:50
Вологодская область заняла 2 место в рейтинге по снижению числа абортов

По сравнению с прошлым годом количество прерываний беременности сократилось на 45,7%.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас