19 октября 2026 18:48
°C
Вести
Вологда
15 июля 2021 14:55

События Череповца: Шухободь без воды, нет выбросам, развитие ткачества

Начнём с новости из Череповецкого района. В Шухободи продолжаются перебои с водой. Из-за новой утечки на магистрали без ресурса остается девятнадцатый дом на улице Молодёжной. Накануне вечером организовали машину с водой для жителей. А ремонтировать начали только сегодня. Шухободь ещё не оправилась от последствий крупной коммунальной аварии. Водопровод здесь чинили больше недели. Все это время 2000 человек буквально выживали в жару. Коммунальщики с большим трудом вновь запустили систему в работу. Но резкие перепады давления пагубно сказались на ветхих трубах. Дело в том, что подрядчик при производстве земляных работ задел водопровод. Будут ли подавать в суд на компанию - пока неизвестно. 

Против глобального потепления. Череповецкие металлурги будут уменьшать выбросы парниковых газов. По экологической программе через 10 лет выбросы должны снизиться на 10% на каждую тонну стали. Достигнуть этого результата позволит техническое перевооружение и внедрение лучших доступных технологий.

Ткацкое ремесло в традициях фабрики «Красный ткач» будут возрождать в Череповце. Сегодня о легендарном предприятии, в своё время знаменитом далеко за пределами области, напоминает только название автобусной остановки. Но в городе уже работают над тем, чтобы исправить эту несправедливость. Планируется создать креативный кластер. К проекту привлекут мастеров. Концепцию по возрождению и развитию народных художественных промыслов в Череповце сенатор Елена Авдеева представит в Минпромторге.

3719
Другие новости рубрики
18:05
Три отдалённые вологодские деревни получили доступ к устойчивой мобильной связи

Все работы проводились в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Смотреть видео
17:34
Новый электронный сервис внедряют в Вологодской области

Всего несколько секунд – и оформление документов для заселения завершено.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: киберфорум, строительство театра, юбилей трамвая

В эти минуты в Череповце проходит форум «Будущее киберспорта – Drontech».

13:07
Синоптики рассказали о погоде на ближайшую неделю в Вологодской области

По словам специалистов, влияние антициклона пока сохранится.

Смотреть видео
18.10.2026 16:05
Эти глаза не против: бездомные кошки-красотки ищут любящих хозяев из Вологды

У каждого из них своя история, но всех объединяет одно – желание найти дом.

Смотреть видео
18.10.2026 13:15
Завершаются состязания по охоте гончих собак на зайца-беляка под Великим Устюгом

Основная цель турнира – выявить лучших гончих с целью их дальнейшего разведения и обмен опытом между хозяевами собак.

18.10.2026 09:00
Около 19 тысяч многодетных семей получают компенсацию на оплату ЖКХ в Вологодской области

Мера помогает снизить ежемесячную нагрузку по коммунальным платежам.

Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Смотреть видео
17.10.2026 10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас