07 ноября 2026 00:54
°C
Вести
Вологда
15 июля 2021 14:55

События Череповца: Шухободь без воды, нет выбросам, развитие ткачества

Начнём с новости из Череповецкого района. В Шухободи продолжаются перебои с водой. Из-за новой утечки на магистрали без ресурса остается девятнадцатый дом на улице Молодёжной. Накануне вечером организовали машину с водой для жителей. А ремонтировать начали только сегодня. Шухободь ещё не оправилась от последствий крупной коммунальной аварии. Водопровод здесь чинили больше недели. Все это время 2000 человек буквально выживали в жару. Коммунальщики с большим трудом вновь запустили систему в работу. Но резкие перепады давления пагубно сказались на ветхих трубах. Дело в том, что подрядчик при производстве земляных работ задел водопровод. Будут ли подавать в суд на компанию - пока неизвестно. 

Против глобального потепления. Череповецкие металлурги будут уменьшать выбросы парниковых газов. По экологической программе через 10 лет выбросы должны снизиться на 10% на каждую тонну стали. Достигнуть этого результата позволит техническое перевооружение и внедрение лучших доступных технологий.

Ткацкое ремесло в традициях фабрики «Красный ткач» будут возрождать в Череповце. Сегодня о легендарном предприятии, в своё время знаменитом далеко за пределами области, напоминает только название автобусной остановки. Но в городе уже работают над тем, чтобы исправить эту несправедливость. Планируется создать креативный кластер. К проекту привлекут мастеров. Концепцию по возрождению и развитию народных художественных промыслов в Череповце сенатор Елена Авдеева представит в Минпромторге.

3774
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

06.11.2026 16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
06.11.2026 16:20
События Череповца: зимняя уборка, юбилей Дворца, квартирник, «Семь чудес Вологодчины»

В Череповце усилили противогололедную обработку.

Смотреть видео
06.11.2026 15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
06.11.2026 14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

06.11.2026 13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Смотреть видео
06.11.2026 12:20
Первый снег: вологжане готовятся к зимнему сезону

Безопасной любую дорогу делают не только новый асфальт и дорожные знаки, но и ответственность водителей.

06.11.2026 10:49
Вологжанам: как не попасть на удочку мошенников в преддверии «Черной пятницы»

Ежегодно аферисты придумывают все более изощренные методы обмана граждан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас