24 ноября 2025 01:05
°C
Вести
Вологда
14 декабря 2021 10:30

Вологжанам рассказали о самых важных городских событиях

Коэффициент тяжести последствий ДТП снизился в Вологде. Если в 20-м году этот показатель составлял - 3, то сейчас - 0.5. Почти на 10 процентов по сравнению с 20м годом уменьшилось и число аварий. На 12 процентов - число пострадавших. Удалось ликвидировать 22 места концентрации ДТП в разных районах города. Предварительные итоги работы проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» подвел мэр в ходе своего традиционного прямого эфира. Для уменьшения количества аварийных участков в рамках проекта устанавливают искусственные неровности, шумовые полосы, умные пешеходные переходы, ограничивают скоростной режим, регулируют светофоры и прочее. 

У торгового центра на Пошехонском шоссе в Вологде открылась зарядная станция для электромобилей. Теперь владельцы электрокаров, приезжая за покупками, смогут заряжать свой электромобиль на станции быстрой зарядки мощностью 50 киловатт.

Неделю назад на площади Революции в Вологде начал работу мобильный офис Лаборатории городской среды. Это офлайн-площадка для сбора мнений жителей, в том числе тех, которые по каким-либо причинам не могут принять участия в обсуждении городской среды в онлайн-формате. Главная тема - это планируемая реконструкция площади Революции. Также сотрудники Лаборатории готовы выслушать предложения по другим пространствам, которые, по мнению жителей, необходимо преобразить.

В ходе прямого эфира Сергей Воропанов сообщил, что массовых праздничных новогодних гуляний в Вологде в связи с ограничениями в этом году не будет. Но жителей приглашают принять участие в музыкальном оформлении площади Революции. Речь идёт о том, чтобы из динамиков звучали не только новогодние песни российских и советских музыкантов, но и композиции, исполненные самими вологжанами.

1679
Другие новости рубрики
23.11.2025 18:28
Сильный снег и ледяной дождь ожидается в Вологодской области

Синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях.

Смотреть видео
23.11.2025 12:09
Вологодские волонтёры ищут любящих хозяев для бездомных животных

На попечении волонтёров ОЗЖ «Велес» находится множество животных, которым ищут любящих хозяев.

Смотреть видео
23.11.2025 09:02
Полтонны мелочи сдали вологжане во время осенней «Монетной недели»

Центробанк России подвёл итоги акции.

Смотреть видео
22.11.2025 16:17
Вологжанам: у программы «Пушкинская карта» поменяется банк-оператор

Это произойдёт с 1 января, но уже сейчас владельцам необходимо подать заявление на перевыпуск виртуальной карты для сохранения доступа к программе.

Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас