20 сентября 2026 19:46
°C
Вести
Вологда
16 мая 2022 10:46

Приплыли: проливной дождь привёл к подтоплению нескольких вологодских поселений

Проливные дожди резко увеличили уровни водоёмов. Прежде всего это касается рек западной части региона. В Вытегорском районе размыло грунтовую дорогу «Белоусово-Ундозеро». Потоки воды просто унесли течением фрагмент проезжей части. Подтопило и придомовые территории в нескольких населённых пунктах. Река Мегра вышла из берегов, в воде стоят дома деревни Нижнее Понизовье. Подобная ситуация и в Сорокополье. В Мокачёво подтоплена дорога. Это последствия подъёма уровня реки Андома. Администрация Андомского сельского поселения распространило информацию о временном запрете прохода и проезда по низководному мосту между деревнями Перевоз и Рубцово. 

Дорогу затопило и в Вологодском районе у деревни Вахрушево Старосельского поселения. Тем не менее без связи с «большой землей» населённый пункт не остался. По информации главы района, при необходимости староста будет довозить жителей до пешеходного моста, по которому удастся перейти через реку. Уровень воды за сутки увеличился на 55 сантиметров. Это данные с метеопоста в деревне Новое. До критической отметки остается 86 сантиметров. По прогнозу, в предстоящие 2-3 дня рост уровней воды на реке Вологде и Тошне хоть и замедлится, но продолжится.

2491
Другие новости рубрики
18.09.2026 14:25
Спасатели вывели из леса четверых потерявшихся грибников в Вытегорском округе

Все они заблудились и не могли самостоятельно найти дорогу домой.

16.09.2026 15:22
Тонущего мужчину спасли на реке Сухоне в Тотемском округе

От гибели его спасли патрульные местной Росгвардии.

16.09.2026 09:30
Рыбак утонул в Чёрной речке под Череповцом

Тело погибшего спасатели обнаружили накануне вблизи деревни Городище.

15.09.2026 15:49
94-летнего пенсионера насмерть сбила электричка в Шекснинском округе

Трагедия произошла накануне вечером неподалёку от посёлка Чебсара.

14.09.2026 12:19
Несколько человек пострадали в ДТП в Череповце

В минувшие выходные в городе произошло несколько дорожных происшествий.

14.09.2026 10:51
Нетрезвого лихача задержали госавтоинспекторы в Вологде

Минувшие выходные жителям улицы Возрождения запомнились свистом тормозов и звуками выстрелов.

12.09.2026 12:01
Вологодская область готова оказать помощь семьям погибших в страшном ДТП в Архангельской области

Накануне вечером на 1180-м км трассы М-8 «Холмогоры» произошла авария, в которой погибли 13 человек, в том числе трое несовершеннолетних. 

Смотреть видео
11.09.2026 19:42
Лихачи на мотоциклах получили 10 суток ареста за опасную езду в Череповце

Уходя от преследования, неоднократно нарушали правила, а скорость мотоциклов достигала 200 километров в час.

11.09.2026 15:30
Змеи активизировались в Никольском округе

В социальных сетях никольчане делятся фотографиями змей.

Смотреть видео
11.09.2026 15:03
Пропавшая семья, вандалы против «умных» остановок и спорт МЧС: анонс «Вести – Дежурная часть»

Правовые итоги недели подведёт автор и ведущая Екатерина Корсунова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас