08 января 2026 00:05
°C
Вести
Вологда
24 мая 2022 12:10

Оперштаб Вологодская область: газификация, лесные пожары, строительство школы

Накануне глава региона провёл правительственное совещание, где заявил, что подать заявку на газификацию теперь станет значительно удобнее. Больше тринадцати с половиной тысяч заявок поступило в регионе по программе социальной газификации. Домовладения подключаются к сетям газоснабжения бесплатно. Почти девять тысяч заявок уже реализованы. Задействованы 339 населенных пунктов по всей области. 

Еще одна тема совещания - обстановка с лесными пожарами. До конца недели в регионе действуют первый и второй классы пожарной опасности, что означает высокий риск природных возгораний. За последнюю неделю происшествие был только одно - лес горел в Вытегорском районе. Пожар был локализован уже в первые сутки. На северо-западе по общей площади лесных пожаров Вологодская область на восьмом месте из 10 регионов. В «лидерах» - республика Коми.

Ровно неделя остается до окончания онлайн-голосования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За пять лет участия в нем Вологодской области в порядок приведено больше девятисот дворов и двести общественных пространств. В голосовании уже приняли участие 69 тысяч человек. Активнее всего оказались жители Череповца - свой голос за проекты благоустройства отдали 34 тысячи человек. Также в докладе губернатору на оперативном совещании сообщили, что по всем проектам, победившим в онлайн-голосовании в прошлом году, заключены муниципальные контракты.

Глава региона также сообщил и о выделении правительством страны двухсот миллионов рублей на строительство новой школы в микрорайоне Прилуки. Проектно-сметная документация разработана, начало работ запланировано на следующий год. 

Обсуждалось и проведение итоговой аттестации школьников.  Почти 13 тысяч детей сдают ОГЭ, еще 4,5 тысячи ЕГЭ. Первый единый госэкзамен по русскому языку пройдет 30 и 31 мая. Во всех пунктах проведения будут действовать противоэпидемические меры - измерение температуры на входе, использование масок и обеззараживание воздуха. Процесс сдачи экзамена будет открытым. В аудиториях установят онлайн-камеры, аккредитованы почти тысяча общественных наблюдателей, а также к проведению ГИА привлечено более шести тысяч педагогов. По сообщению департамента образования к итоговой аттестации все готово. Олег Кувшинников выступил с обращением к педагогам. 

1641
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.01.2026 18:37
Первый курс по храмовой флористике прошёл в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря

Программа обучения завершилась цветочным оформлением нижнего храма обители к празднованию Рождества.

Смотреть видео
07.01.2026 16:34
Вологодские дружинники помогли обеспечить порядок и охрану в Рождественскую ночь

Порядка 20 добровольцев встали на охрану возле храмов.

Смотреть видео
07.01.2026 10:33
Сотрудники Росгвардии помогли исполнить новогоднюю мечту семилетней Вари из Вологды

Вручить подарок юной вологжанке пришел Дед Мороз специального назначения.

Смотреть видео
07.01.2026 09:34
Активные работы по реконструкции Октябрьского моста продолжаются в Череповце

Сейчас бригады трудятся над обновлением основания тротуара на левой стороне сооружения.

06.01.2026 16:34
Бесплатные автобусы и трамваи будут работать в Рождественскую ночь в Вологде и Череповце

Они помогут прихожанам без проблем добраться с ночной службы обратно домой.

06.01.2026 12:23
Несколько новых вышек связи будет построено в Вологодской области в 2026 году

Это поможет обеспечить жителей отдалённых сёл и деревень качественной связью и интернетом.

Смотреть видео
06.01.2026 10:00
Дед Мороз из Великого Устюга стал героем мультсериала «Простоквашино»

В первой серии мультика Почтальон Печкин под Новый год охотится за Дедушкой Морозом, чтобы узнать секрет быстрой доставки.

Смотреть видео
05.01.2026 20:00
Советы вологжанам: как выбрать качественную и безопасную икру

В России усилили контроль за оборотом икры, а недавняя проверка Роскачества выявила серьёзные нарушения у некоторых производителей.

Смотреть видео
05.01.2026 19:00
Открытое Сердце: общественное движение «ВасиЛиса» из Тарноги стало лауреатом престижной премии 

В конце года в Череповце вручают премию «Открытое сердце».

Смотреть видео
05.01.2026 17:00
Проект нового терминала вологодского аэропорта одобрен Главгосэкспертизой

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас