07 апреля 2026 18:37
°C
Вести
Вологда
24 мая 2022 12:10

Оперштаб Вологодская область: газификация, лесные пожары, строительство школы

Накануне глава региона провёл правительственное совещание, где заявил, что подать заявку на газификацию теперь станет значительно удобнее. Больше тринадцати с половиной тысяч заявок поступило в регионе по программе социальной газификации. Домовладения подключаются к сетям газоснабжения бесплатно. Почти девять тысяч заявок уже реализованы. Задействованы 339 населенных пунктов по всей области. 

Еще одна тема совещания - обстановка с лесными пожарами. До конца недели в регионе действуют первый и второй классы пожарной опасности, что означает высокий риск природных возгораний. За последнюю неделю происшествие был только одно - лес горел в Вытегорском районе. Пожар был локализован уже в первые сутки. На северо-западе по общей площади лесных пожаров Вологодская область на восьмом месте из 10 регионов. В «лидерах» - республика Коми.

Ровно неделя остается до окончания онлайн-голосования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За пять лет участия в нем Вологодской области в порядок приведено больше девятисот дворов и двести общественных пространств. В голосовании уже приняли участие 69 тысяч человек. Активнее всего оказались жители Череповца - свой голос за проекты благоустройства отдали 34 тысячи человек. Также в докладе губернатору на оперативном совещании сообщили, что по всем проектам, победившим в онлайн-голосовании в прошлом году, заключены муниципальные контракты.

Глава региона также сообщил и о выделении правительством страны двухсот миллионов рублей на строительство новой школы в микрорайоне Прилуки. Проектно-сметная документация разработана, начало работ запланировано на следующий год. 

Обсуждалось и проведение итоговой аттестации школьников.  Почти 13 тысяч детей сдают ОГЭ, еще 4,5 тысячи ЕГЭ. Первый единый госэкзамен по русскому языку пройдет 30 и 31 мая. Во всех пунктах проведения будут действовать противоэпидемические меры - измерение температуры на входе, использование масок и обеззараживание воздуха. Процесс сдачи экзамена будет открытым. В аудиториях установят онлайн-камеры, аккредитованы почти тысяча общественных наблюдателей, а также к проведению ГИА привлечено более шести тысяч педагогов. По сообщению департамента образования к итоговой аттестации все готово. Олег Кувшинников выступил с обращением к педагогам. 

1751
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:39
Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают верующие вологжане

Один из важнейших православных праздников установлен в память о дне, когда архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

Смотреть видео
16:40
События Череповца: зарядка, лекция об усталости, благоустройство, «Голоса Победы»

В физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров начинается массовая зарядка.

Смотреть видео
15:50
Сразу два экологичных бизнеса развивает многодетная семейная пара из Вологды

Сразу два экологичных бизнеса решили развивать герои последнего выпуска нашей программы «Семейный совет».

Смотреть видео
15:00
Всемирный день здоровья отмечают вологжане

Идея праздника родилась после окончания Второй мировой войны.

Смотреть видео
14:02
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Вологодская область оказалась в центре североатлантического циклона.

Смотреть видео
13:01
Экологическую проверку проведут в Череповце

Такое решение было принято после встречи главы региона и министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

10:28
Неблагоприятные условия: вологжан предупредили об усилении ветра, снегопаде и гололедице

Погода резко ухудшится сегодня вечером. Об этом предупредили в Вологодском ЦГМС. 

Смотреть видео
9:00
386 объектов благоустроили в прошлом году в Вологодской области

Речь идёт о реконструкции дворов, парков, набережных и спортивных площадок.

Смотреть видео
06.04.2026 18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Смотреть видео
06.04.2026 17:00
Масштабная акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла в Вологде

Её приурочили ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас