11 декабря 2025 00:17
°C
Вести
Вологда
24 мая 2022 12:10

Оперштаб Вологодская область: газификация, лесные пожары, строительство школы

Накануне глава региона провёл правительственное совещание, где заявил, что подать заявку на газификацию теперь станет значительно удобнее. Больше тринадцати с половиной тысяч заявок поступило в регионе по программе социальной газификации. Домовладения подключаются к сетям газоснабжения бесплатно. Почти девять тысяч заявок уже реализованы. Задействованы 339 населенных пунктов по всей области. 

Еще одна тема совещания - обстановка с лесными пожарами. До конца недели в регионе действуют первый и второй классы пожарной опасности, что означает высокий риск природных возгораний. За последнюю неделю происшествие был только одно - лес горел в Вытегорском районе. Пожар был локализован уже в первые сутки. На северо-западе по общей площади лесных пожаров Вологодская область на восьмом месте из 10 регионов. В «лидерах» - республика Коми.

Ровно неделя остается до окончания онлайн-голосования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За пять лет участия в нем Вологодской области в порядок приведено больше девятисот дворов и двести общественных пространств. В голосовании уже приняли участие 69 тысяч человек. Активнее всего оказались жители Череповца - свой голос за проекты благоустройства отдали 34 тысячи человек. Также в докладе губернатору на оперативном совещании сообщили, что по всем проектам, победившим в онлайн-голосовании в прошлом году, заключены муниципальные контракты.

Глава региона также сообщил и о выделении правительством страны двухсот миллионов рублей на строительство новой школы в микрорайоне Прилуки. Проектно-сметная документация разработана, начало работ запланировано на следующий год. 

Обсуждалось и проведение итоговой аттестации школьников.  Почти 13 тысяч детей сдают ОГЭ, еще 4,5 тысячи ЕГЭ. Первый единый госэкзамен по русскому языку пройдет 30 и 31 мая. Во всех пунктах проведения будут действовать противоэпидемические меры - измерение температуры на входе, использование масок и обеззараживание воздуха. Процесс сдачи экзамена будет открытым. В аудиториях установят онлайн-камеры, аккредитованы почти тысяча общественных наблюдателей, а также к проведению ГИА привлечено более шести тысяч педагогов. По сообщению департамента образования к итоговой аттестации все готово. Олег Кувшинников выступил с обращением к педагогам. 

1607
Другие новости рубрики
10.12.2025 21:58
Ушла из жизни экс-депутат вологодского ЗСО и бывшая глава АО «Дед Мороз» Татьяна Муромцева

Печальную новость сообщило издание «СМ | Великий Устюг».

Смотреть видео
10.12.2025 19:03
Новый молодёжный центр «Патриот» открывается в посёлке Непотягово под Вологдой

В отремонтированном помещении удобная новая мебель, брендированные пространства и современное оборудование.

Смотреть видео
10.12.2025 18:20
События Череповца: память о герое, месяц добрых дел, патриотический вечер, выставка пуговиц

На новом участке набережной в историческом центре устанавливают скамейки, а со дня на день начнут монтировать стелу в честь инженера Нины Соколовой.

10.12.2025 17:01
Рифат Сабитов принял участие в церемонии награждения лауреатов премии «Герои Рунета-2025»

Отмечены люди и проекты, оказывающие влияние на развитие российского цифрового пространства и культурного кода русскоязычного интернета.

10.12.2025 15:27
Жители ДНР получат новогодние игрушки от вологжан

Ежегодный проект «Ёлка от Деда Мороза детям пострадавших регионов» стартовал в Вологодской области.

Смотреть видео
10.12.2025 14:55
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе облачно.

Смотреть видео
10.12.2025 13:56
Новая система безопасности для жилых комплексов появилась в Вологде и Череповце

Компания «Ростелеком» внедрила умное автоматическое устройство, которое переключает работу шлагбаума и ворот в зависимости от времени суток.

10.12.2025 12:26
Череповчанка Мария Власова отметила свой 100-й день рождения

С вековым юбилеем долгожительницу лично поздравил глава Череповецкого округа Владимир Носков.

Смотреть видео
10.12.2025 10:55
Заседание регионального отделения Изборского клуба «Русский Лад» провели в ВоГУ

В нём приняли участие известные российские эксперты – Михаил Хазин и Михаил Делягин.

Смотреть видео
09.12.2025 17:32
События Череповца: профилактика, награды за смелость, лекция о художнике, музыка барокко

О профилактике заболеваний органов дыхания расскажут сегодня в Университете здоровья для пожилых людей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас