18 июля 2026 00:43
°C
Вести
Вологда
24 мая 2022 19:46

События Череповца: Экофорум, отопление, новые пищеблоки

Сегодня первый день форума. Пройдет он под Череповцом и объединит специалистов ведущих федеральных компаний, экспертов, СМИ и молодежный актив страны. Все 4 дня здесь будут проходить лекции, деловые игры, круглые столы, экскурсии. Состоится грантовый конкурс. Максимальный размер субсидии 1,5 млн рублей.

В Череповце на странице мэра проводят опрос среди жителей – отключать отопление или нет. Погода продолжает удивлять своим холодом в это время года и не сбавляет обороты. Ночами синоптики обещают до минус 2, днем воздух едва прогреется до +10, местами снег. В таких условиях холодные батареи для многих окажутся совсем некстати. С другой стороны, продолжение отопительного сезона после 25 мая скажется на счетах в квитанциях, которые придут в июле. Жителям предлагают в комментариях под постом на странице мэра Вадима Германова в соцсети высказать свое мнение. 

В четырех школах Череповца № 6, 10, 11 и 29 модернизируют пищеблоки. Для этого по решению губернатора будет направлено 12 миллионов рублей. В пищеблоках установят мармиты – для длительного подогрева пиши, пароконвектоматы, низкотемпературные холодильные шкафы. Кроме того, здесь полностью заменят универсальное кухонное оборудование, в том числе, посудомоечные машины. В прошлом году пищеблоки обновили в 3 и 12 школах. 

В День славянской письменности и культуры в библиотеках Череповца пройдет цикл мероприятий. Начнется праздничный день с возложения цветов к памятникам Константина Батюшкова, Николая Гоголя и Николая Рубцова, мемориальной доске Александра Башлачёва. Во всех библиотеках пройдут увлекательные уроки о возникновении языка, азбуки, печатной книги, русских имен, истории становления грамотности на Руси. На втором этаже Верещагинской библиотеки можно познакомиться с выставкой древнерусских книг - издания 18-19 вв. предоставлены храмом Рождества Христова. 

1368
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.07.2026 19:24
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню округа, начинаются в Устье

Основные события запланированы на завтра – пройдёт конкурс по ловле рыбы, широкая ярмарка.

Смотреть видео
17.07.2026 17:26
Редкие документы из фондов областного Госархива можно увидеть в усадьбе Спасское-Куркино

Здесь начала свою работу выставка «Тот самый Гиляровский».

Смотреть видео
17.07.2026 16:57
События Череповца: аварийные дома, кино и литература, праздник металлургов

На улице Красной сносят аварийные дома.

Смотреть видео
17.07.2026 15:59
Сразу два новых общественных пространства появятся к концу лета в Вологде

Это карманные парки на пересечении улиц Петина и Ленинградской, а также Текстильщиков и Беляева.

Смотреть видео
17.07.2026 15:35
Дни Санкт-Петербурга проходят в Вологодской области

С 16 по 18 июля для гостей и вологжан подготовлено более 20 мероприятий: концерты, выставки, спортивные соревнования, деловые встречи и круглые столы.

17.07.2026 15:17
Уникальное городское пространство в честь 70-летия трамвайного движения появится в Череповце

Череповец входит в тройку трёх городов Северо‑Запада России, где сегодня сохраняется трамвайное движение.

Смотреть видео
17.07.2026 13:49
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прибыл с рабочим визитом в Вологодскую область

В регионе продолжаются Дни Санкт-Петербурга с деловой, культурной, образовательной и спортивной программами.

17.07.2026 13:19
Более 120 деревьев дополнительно высадят в ходе благоустройства Кремлёвского сада в Вологде

В областном центре продолжается благоустройство Кремлёвского сада при поддержке компании «ФосАгро» и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

17.07.2026 10:20
РЖД добавят плацкартные вагоны на рейс Вологда — Москва

Они будут ходить на рейсах туда и обратно с 20 июля по 3 августа.

17.07.2026 09:00
Бесплатный Wi-Fi доступен жителям и гостям города на остановках общественного транспорта и парках в Вологде

Вологжанам стали доступны более 100 городских точек беспроводной передачи данных.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас