01 марта 2026 18:18
°C
Вести
Вологда
24 мая 2022 19:46

События Череповца: Экофорум, отопление, новые пищеблоки

Сегодня первый день форума. Пройдет он под Череповцом и объединит специалистов ведущих федеральных компаний, экспертов, СМИ и молодежный актив страны. Все 4 дня здесь будут проходить лекции, деловые игры, круглые столы, экскурсии. Состоится грантовый конкурс. Максимальный размер субсидии 1,5 млн рублей.

В Череповце на странице мэра проводят опрос среди жителей – отключать отопление или нет. Погода продолжает удивлять своим холодом в это время года и не сбавляет обороты. Ночами синоптики обещают до минус 2, днем воздух едва прогреется до +10, местами снег. В таких условиях холодные батареи для многих окажутся совсем некстати. С другой стороны, продолжение отопительного сезона после 25 мая скажется на счетах в квитанциях, которые придут в июле. Жителям предлагают в комментариях под постом на странице мэра Вадима Германова в соцсети высказать свое мнение. 

В четырех школах Череповца № 6, 10, 11 и 29 модернизируют пищеблоки. Для этого по решению губернатора будет направлено 12 миллионов рублей. В пищеблоках установят мармиты – для длительного подогрева пиши, пароконвектоматы, низкотемпературные холодильные шкафы. Кроме того, здесь полностью заменят универсальное кухонное оборудование, в том числе, посудомоечные машины. В прошлом году пищеблоки обновили в 3 и 12 школах. 

В День славянской письменности и культуры в библиотеках Череповца пройдет цикл мероприятий. Начнется праздничный день с возложения цветов к памятникам Константина Батюшкова, Николая Гоголя и Николая Рубцова, мемориальной доске Александра Башлачёва. Во всех библиотеках пройдут увлекательные уроки о возникновении языка, азбуки, печатной книги, русских имен, истории становления грамотности на Руси. На втором этаже Верещагинской библиотеки можно познакомиться с выставкой древнерусских книг - издания 18-19 вв. предоставлены храмом Рождества Христова. 

1274
Другие новости рубрики
14:31
Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области

В период с 22:00 часов 1 марта до 15:00 2 марта ожидается ухудшение погоды

10:30
Социальный проект для молодёжи, состоящей на профилактическом учёте стартует в Вологодской области

Участие в первом сезоне проекта могут принять участие подростки от 12 до 17 лет.

Смотреть видео
28.02.2026 20:31
Соревнования авиамоделистов прошли в Вологде

Соревнования среди авиамоделистов «Лети, модель» прошли в Вологде.

Смотреть видео
28.02.2026 19:03
Госнаграды вручили труженикам Вологодской области

Почётные грамоты и благодарности Президента Российской федерации получили работники череповецкого металлургического комбината.

28.02.2026 15:00
Супруги Костоусовы отметили золотую свадьбу в Вологодской области

Вера Николаевна и Василий Павлович прожили вместе 50 долгих, счастливых лет.

Смотреть видео
28.02.2026 14:45
Вологжанину-ветерану СВО требуется помощь

ерой нашего сюжета - ветеран Специальной Военной Операции.

Смотреть видео
27.02.2026 16:46
События Череповца: лучший воспитатель, благотворительность, великий мастер, юные художники

В эти минуты лучшие молодые воспитатели соревнуются в профессиональном мастерстве.

Смотреть видео
Смотреть видео
27.02.2026 14:44
Анонс «Дежурная часть»: ограничения продажи алкоголя, рекорды по ДТП, недобросовестные ритуальщики

Новые ограничения, которые затронут продажу алкоголя, рост аварийности на дорогах и громкие задержания в Вологодской области.

27.02.2026 14:16
Золотую свадьбу отметили супруги Шиловы из Кичменгско-Городецкого округа

Василий Александрович и Нина Петровна заключили брак в феврале 1976 года в Емельяновском сельском Совете. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас