03 октября 2026 14:45
°C
Вести
Вологда
24 мая 2022 19:46

События Череповца: Экофорум, отопление, новые пищеблоки

Сегодня первый день форума. Пройдет он под Череповцом и объединит специалистов ведущих федеральных компаний, экспертов, СМИ и молодежный актив страны. Все 4 дня здесь будут проходить лекции, деловые игры, круглые столы, экскурсии. Состоится грантовый конкурс. Максимальный размер субсидии 1,5 млн рублей.

В Череповце на странице мэра проводят опрос среди жителей – отключать отопление или нет. Погода продолжает удивлять своим холодом в это время года и не сбавляет обороты. Ночами синоптики обещают до минус 2, днем воздух едва прогреется до +10, местами снег. В таких условиях холодные батареи для многих окажутся совсем некстати. С другой стороны, продолжение отопительного сезона после 25 мая скажется на счетах в квитанциях, которые придут в июле. Жителям предлагают в комментариях под постом на странице мэра Вадима Германова в соцсети высказать свое мнение. 

В четырех школах Череповца № 6, 10, 11 и 29 модернизируют пищеблоки. Для этого по решению губернатора будет направлено 12 миллионов рублей. В пищеблоках установят мармиты – для длительного подогрева пиши, пароконвектоматы, низкотемпературные холодильные шкафы. Кроме того, здесь полностью заменят универсальное кухонное оборудование, в том числе, посудомоечные машины. В прошлом году пищеблоки обновили в 3 и 12 школах. 

В День славянской письменности и культуры в библиотеках Череповца пройдет цикл мероприятий. Начнется праздничный день с возложения цветов к памятникам Константина Батюшкова, Николая Гоголя и Николая Рубцова, мемориальной доске Александра Башлачёва. Во всех библиотеках пройдут увлекательные уроки о возникновении языка, азбуки, печатной книги, русских имен, истории становления грамотности на Руси. На втором этаже Верещагинской библиотеки можно познакомиться с выставкой древнерусских книг - издания 18-19 вв. предоставлены храмом Рождества Христова. 

1422
Другие новости рубрики
9:00
Один из самых низких уровней безработицы среди молодёжи зафиксирован в Вологодской области

Занятость молодых людей в регионе достигла 50,6%, а безработица составляет всего 1,7%.

Смотреть видео
02.10.2026 20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
02.10.2026 19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

02.10.2026 17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
02.10.2026 17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Смотреть видео
02.10.2026 15:34
Мобильное приложение «Вологодский городовой» работает уже год 

За это время при помощи сервиса было решено около 13 тысяч проблем.

02.10.2026 14:05
Вологодская область лидирует по числу голосов за подключение к сотовой связи

Принять участие могут совершеннолетние граждане, зарегистрированные в Вологодской области.

Смотреть видео
02.10.2026 13:34
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

02.10.2026 13:05
Мощное арктическое вторжение принесёт заморозки в Вологодскую область

В выходные похолодание станет наиболее заметным.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас