События Череповца: Экофорум, отопление, новые пищеблоки

24 мая 2022 19:46

Сегодня первый день форума. Пройдет он под Череповцом и объединит специалистов ведущих федеральных компаний, экспертов, СМИ и молодежный актив страны. Все 4 дня здесь будут проходить лекции, деловые игры, круглые столы, экскурсии. Состоится грантовый конкурс. Максимальный размер субсидии 1,5 млн рублей.

В Череповце на странице мэра проводят опрос среди жителей – отключать отопление или нет. Погода продолжает удивлять своим холодом в это время года и не сбавляет обороты. Ночами синоптики обещают до минус 2, днем воздух едва прогреется до +10, местами снег. В таких условиях холодные батареи для многих окажутся совсем некстати. С другой стороны, продолжение отопительного сезона после 25 мая скажется на счетах в квитанциях, которые придут в июле. Жителям предлагают в комментариях под постом на странице мэра Вадима Германова в соцсети высказать свое мнение. 

В четырех школах Череповца № 6, 10, 11 и 29 модернизируют пищеблоки. Для этого по решению губернатора будет направлено 12 миллионов рублей. В пищеблоках установят мармиты – для длительного подогрева пиши, пароконвектоматы, низкотемпературные холодильные шкафы. Кроме того, здесь полностью заменят универсальное кухонное оборудование, в том числе, посудомоечные машины. В прошлом году пищеблоки обновили в 3 и 12 школах. 

В День славянской письменности и культуры в библиотеках Череповца пройдет цикл мероприятий. Начнется праздничный день с возложения цветов к памятникам Константина Батюшкова, Николая Гоголя и Николая Рубцова, мемориальной доске Александра Башлачёва. Во всех библиотеках пройдут увлекательные уроки о возникновении языка, азбуки, печатной книги, русских имен, истории становления грамотности на Руси. На втором этаже Верещагинской библиотеки можно познакомиться с выставкой древнерусских книг - издания 18-19 вв. предоставлены храмом Рождества Христова. 

Полная версия