05 ноября 2026 18:41
°C
Вести
Вологда
10 июня 2022 18:38

События Череповца: выходные, речные прогулки, уютная беседка, выставка графики, цветы

В эти выходные череповчан ждет масса интересного. Дни будут насыщены на события и мероприятия – пройдет тройной праздник – День России, День открытия города и Верещагинский фестиваль «Молочные традиции». В парке дома-музея Верещагиных жителей и гостей города ждут на интерактивных площадках, просветительских лекциях. Будет музыкальная программа, театральные этюды, откроется выставка живописи. А завтра на площади Химиков завершающий день второго фестиваля деревянных скульптур. Участники из Череповца, села Абаканово, Лосино - Петровского, Балашиха, Москвы, Архангельска, Кировска, республик Карелия, Марий Эл и Беларусь представят свои работы на тему «Сказания земли Череповецкой».

Речные прогулки. В Череповце хотят возродить речные прогулки. Теплоход «Москва-64» пришвартован, планируется, что первый свой рейс он сделает уже в этом месяце. Пока в расписании полуторачасовая прогулка по реке Шексне и Рыбинскому водохранилищу. Отправляться судно будет с улицы Набережной. Расписание опубликуют позже.

Уютная беседка. Любоваться Октябрьским мостом и водными просторами можно и из уютной беседки в Чернобыльском сквере на улице Парковой. На воплощение идеи в жизнь город не потратил ни рубля. Объект появился здесь силами череповецких предпринимателей. Рядом благоустроенная дорожка из плитки, проведено дополнительное освещение.   

Выставка графики. Сегодня Художественный музей Череповца открывает выставку «И понял я в то золотое утро». Строчкой утренней песни назвали проект, который впервые знакомит зрителей с новыми поступлениями советской графики, которые ранее не экспонировались.  Всего будет представлено 50 графических листов. В коллекции можно проследить развитие видов графики: линогравюра, литография, сухая игла, уголь, карандаш, акварель, сангина.

Цветы. Череповецкие детские сады и школы присоединились к озеленению города. В рамках акции «городские цветы» жители вырастили более 3-х тысяч саженцев. Первые уже появились на клумбах Комсомольского парка. Оставшиеся украсят другие общественные пространства, в том числе в районах области. Всего же этим летом в Череповце высадят цветов более полумиллиона цветов и композиций.

 

 

1773
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
События Череповца: зимний график, «Педагогический авангард», обрезка лип, «Возвращение»

С сегодняшнего дня вводится зимнее расписание пригородных и дачных автобусных маршрутов.

Смотреть видео
16:33
Фестиваль «Действуй» состоится сегодня в Вологде

Он объединит иностранных студентов местных вузов, участников и волонтеров Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Смотреть видео
15:30
Большой форум по внедрению робототехнических комплексов в производство прошёл в Череповце

Об эффективности производства при внедрении робототехнических комплексов говорили в Череповце.

15:03
Более 5 тысяч человек отметили День народного единства в Вологде

Главным событием стало приготовление 150 литров чая с добавками от разных народов.

Смотреть видео
14:32
Новый ЗАГС в Вологде начал регистрировать первые браки молодожёнов

На протяжении трёх десятков лет в Вологде не было своего дворца бракосочетания.

Смотреть видео
13:34
Череповец отметил 249 лет со Дня своего основания

Как это было расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

13:07
Три лесных пожара зафиксировано в Вологодской области в прошедшем сезоне

В минувшем пожароопасном сезоне лесные инспекторы провели порядка 7,6 тысяч патрулирований.

Смотреть видео
12:35
Ухудшение условий: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

В Вологодской области продолжает действовать предупреждение об ухудшении погодных условий.

12:10
Детский совет народов России создан в Вологде

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, состоялось в Администрации города.

10:06
Стали известны сроки закрытия навигации в Вологодской области

Ежегодно такое мероприятие проводится в целях обеспечения безопасности передвижения маломерных судов по водоемам области, охраны водной среды и биологических объектов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас