21 декабря 2025 20:37
°C
Вести
Вологда
22 июня 2022 16:45

Минутой молчания почтили память погибших на фронте вологжан

22 июня - одна из самых трагичных дат в истории – День памяти и скорби. 81 год назад началась Великая Отечественная война. Памятные мероприятия сегодня проходят по всей стране. В нашей области тоже зажигаются «Свечи памяти» - в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. В 4 часа утра акция состоялась у Вечного огня в Вологде. В ней приняли участие юнармейцы, школьники, сотрудники МЧС, представители боевого братства. Прошла и «вахта памяти». 

Акция «Свеча памяти» прошла и в Череповце. В память о погибших в Великой Отечественной войне в парке Победы создали картину из 509 зажженных свечей — три журавля и надпись «Помним». В мероприятии приняли участие около 100 человек, сообщает официальный сайт Череповца. Акция проводится почти 10 лет. Из города на фронт ушли 19 300 человек, не вернулись больше половины.

В 12:15 во всех регионах страны прошла всероссийская акция - минута молчания. В память о тех, кто погиб на фронте или пропал без вести, кто ковал Победу в тылу. Именно в это время в 1941 году народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов вышел в прямой эфир и сообщил о нападении Германии. В Вологде состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». Участие в памятных мероприятиях принял и губернатор. 

1874
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Депутаты вологодского Заксобрания обсудили вопросы обращения с домашними животными

В частности, парламентарии предложили направлять часть штрафов, полученных от безответственных хозяев, на бесплатное чипировние собак.

Смотреть видео
20.12.2025 19:30
Несколько новых проектов запускает Молодёжный парламент Вологодской области

Об этом сообщили на заседании в Заксобрании.

Смотреть видео
20.12.2025 18:31
Победителей и призёров чемпионата по профессиональному мастерству наградили в Вологде

На торжественной церемонии отметили заслуги тех, кто благодаря навыкам и упорству оказался в числе финалистов конкурса.

Смотреть видео
20.12.2025 14:30
Прямая линия с Президентом России состоялась в эфире федеральных каналов

В этот раз разговор длился 4 часа 30 минут.

Смотреть видео
20.12.2025 10:31
Слёт юных инспекторов состоялся в Вологодской области

Пока одни нарушают, другие изучают правила дорожного движения.

20.12.2025 08:30
Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям прошло в Кремле

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Смотреть видео
19.12.2025 19:30
Православные верующие вологжане чтут память Николая Чудотворца

Памяти святителя посвящён и международный фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств».

Смотреть видео
19.12.2025 17:30
Памятник землякам-ветеранам боевых действий установили в Липином Бору

Монумент расположился в центре села, между зданием администрации округа и улицей Смирнова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас