26 сентября 2026 20:23
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 13:17

Школа социальных наук открылась под Череповцом

О молодежи, которая выбирает научные направления. Молодые ученые из России и Армении сейчас проходят обучение в исследовательской школе под Череповцом. В организации участвует Вологодский научный центр РАН. 

Они делают первые шаги в науке, в эпоху перемен, приобретающей особенное значение. Кто мы, кем станем в обозримом будущем, как функционирует общество в период глобальной турбулентности. Все эти вопросы обсуждают студенты вузов, аспиранты, кандидаты и доктора наук, которым еще нет сорока лет. Под Череповцом открылась школа социальных наук, название которой говорит само за себя - «Молодежь в условиях рисков и неопределенности».

«Общество претерпело самые разные изменения - экономические, социальные, исторически качественно иной период наступает. Без осмысления социальных процессов, которые происходят, мне кажется, невозможно технологические прорывы совершать» - сказала Нина Коленникова, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН.

Школа работает в рамках всероссийского форума молодых исследователей. Мероприятия приурочены к десятилетию науки и технологий. 

В работе школы, которая проводится при поддержке Минобрнауки, Отделения общественных наук РАН и Правительства Вологодской области, принимают участие пятьдесят семь молодых исследователей со всей России и из Армении. Для них это уникальная возможность «прокачать» свои навыки, подискутировать с видными учеными об актуальных вопросах развития современного общества, получить советы и представить собственные теоретические и прикладные исследования.

Именитые ученые читают публичные лекции. Для начинающих авторов проводят мастер-классы по построению научных работ. Делится опытом с молодежью в вологодский лес приехали сотрудники Российской Академии наук, МГУ, Высшей школы экономики, РУДН, Вологодского и Череповецкого госуниверситетов. 

«Сейчас происходят в обществе и мире такие процессы, которые некоторые ориентиры меняют в сторону понимания того, что без общества, без его перспективы и твоя перспектива ничего стоить не будет. Прогресс идет, он продолжается, но за счет того, что сужаются рамки нашего общечеловеческого, социального. Без социальной науки разобраться в этом просто невозможно» - поделился Михаил Горшков, академик РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН.

С началом пандемии обществоведение переживает бурный рост и развитие. Мир меняется стремительно, а с ним - и социально-гуманитарное знание: совершенно новые процессы, смены парадигм… Социология молодеет. И важно обеспечить преемственность. Научная смена на берегу Рыбинского водохранилища наверняка позволит молодым исследователям найти соратников и открыть для себя новые области научных интересов. Работа школы завершится 24 июня.

2716
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

21.09.2026 15:00
Вологодский госуниверситет подписал меморандум с африканским вузом

Документ позволит вологодским студентам расширять профессиональные контакты и участвовать в исследовательских проектах.

Смотреть видео
18.09.2026 12:59
Новая осенняя смена для ребят из Алчевска стартует в вологодских детских лагерях

Она получила название «Дружба без границ» и посвящена Году единства народов России.

17.09.2026 15:28
Вологодский госуниверситет начнёт подготовку профессиональных футбольных арбитров

На базе вуза будут обучать профессиональных спортивных судей.

17.09.2026 15:18
Более 2 тысяч первокурсников посвятили в студенты в Вологде

Ежегодное городское посвящение прошло во Дворце спорта.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.09.2026 16:20
Традиционное общегородское посвящение в студенты состоится в Вологде

Для гостей подготовили выставку молодёжных объединений.

Смотреть видео
12.09.2026 16:00
Целый ряд нововведений начал действовать в вологодских школах с 1 сентября

Изменения касаются учебной нагрузки, домашних заданий, оценок организации рабочего процесса и школьных предметов.

Смотреть видео
11.09.2026 18:36
Форум лидеров: активные вологжане представят свои проекты на международном уровне

Фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас