20 апреля 2024 13:13
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 13:17

Школа социальных наук открылась под Череповцом

О молодежи, которая выбирает научные направления. Молодые ученые из России и Армении сейчас проходят обучение в исследовательской школе под Череповцом. В организации участвует Вологодский научный центр РАН. 

Они делают первые шаги в науке, в эпоху перемен, приобретающей особенное значение. Кто мы, кем станем в обозримом будущем, как функционирует общество в период глобальной турбулентности. Все эти вопросы обсуждают студенты вузов, аспиранты, кандидаты и доктора наук, которым еще нет сорока лет. Под Череповцом открылась школа социальных наук, название которой говорит само за себя - «Молодежь в условиях рисков и неопределенности».

«Общество претерпело самые разные изменения - экономические, социальные, исторически качественно иной период наступает. Без осмысления социальных процессов, которые происходят, мне кажется, невозможно технологические прорывы совершать» - сказала Нина Коленникова, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН.

Школа работает в рамках всероссийского форума молодых исследователей. Мероприятия приурочены к десятилетию науки и технологий. 

В работе школы, которая проводится при поддержке Минобрнауки, Отделения общественных наук РАН и Правительства Вологодской области, принимают участие пятьдесят семь молодых исследователей со всей России и из Армении. Для них это уникальная возможность «прокачать» свои навыки, подискутировать с видными учеными об актуальных вопросах развития современного общества, получить советы и представить собственные теоретические и прикладные исследования.

Именитые ученые читают публичные лекции. Для начинающих авторов проводят мастер-классы по построению научных работ. Делится опытом с молодежью в вологодский лес приехали сотрудники Российской Академии наук, МГУ, Высшей школы экономики, РУДН, Вологодского и Череповецкого госуниверситетов. 

«Сейчас происходят в обществе и мире такие процессы, которые некоторые ориентиры меняют в сторону понимания того, что без общества, без его перспективы и твоя перспектива ничего стоить не будет. Прогресс идет, он продолжается, но за счет того, что сужаются рамки нашего общечеловеческого, социального. Без социальной науки разобраться в этом просто невозможно» - поделился Михаил Горшков, академик РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН.

С началом пандемии обществоведение переживает бурный рост и развитие. Мир меняется стремительно, а с ним - и социально-гуманитарное знание: совершенно новые процессы, смены парадигм… Социология молодеет. И важно обеспечить преемственность. Научная смена на берегу Рыбинского водохранилища наверняка позволит молодым исследователям найти соратников и открыть для себя новые области научных интересов. Работа школы завершится 24 июня.

1666
Другие новости рубрики
19.04.2024 17:20
Около 14 тысяч заявлений о приёме в первые классы подали родители будущих вологодских школьников

Заявления в учебные заведения по месту регистрации ребёнка подаются до 30 июня.

Смотреть видео
19.04.2024 15:53
Вологодские школьники приняли участие в образовательном слёте «Юный фермер» 

Он состоялся в Вологодской ГМХА уже в четвертый раз.  

Смотреть видео
18.04.2024 20:11
Почти 14 тысяч заявлений о зачислении в первые классы подали вологжане за первые 3 недели приёма

Большая часть из них поступила через портал Госуслуг.

18.04.2024 19:23
Образовательный кластер «Лесная промышленность» запустят в работу в Вологодской области

Новый обучающий курс откроется в регионе с 1 сентября.

17.04.2024 14:15
Больше 300 вологжан станут участниками областного чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся в регионе в 9-ый раз.

Смотреть видео
17.04.2024 11:21
Школьный учитель из Вологды воспитала несколько поколений авиаторов и покорителей космоса

Больше 50-ти её выпускников, так или иначе связали свою жизнь с авиацией и космосом, программированием и цифровыми технологиями.

Смотреть видео
16.04.2024 12:15
Цифровой ликбез: вологодским школьникам рассказали о правилах безопасности в Интернете

Ребята узнали, как защитить свой аккаунт в социальных сетях, что такое кибермошенничество и двухфакторная аутентификация, а также научили создавать надёжный пароль.

15.04.2024 17:50
Череповецкий первоклассник стал победителем математической олимпиады

Лев Паничев стал одним из победителей X Санкт-Петербургской математической олимпиады начальной школы.

12.04.2024 13:46
Вологодский школьник стал призёром олимпиады по китайскому языку

Тимофей Белоусов стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Смотреть видео
11.04.2024 19:33
Итоги конкурса «Профессионалы» подвели в Вологде

А теперь о начинающих специалистах, которым только ещё предстоит достичь мастерства, но они уже неплохо проявляют свои способности на деле.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас