09 сентября 2026 12:27
°C
Вести
Вологда
27 июня 2022 11:05

Пир горой: Вологда с размахом отметила 875-летний юбилей

В эти выходные областной центр отмечал юбилей. Городу исполнилось 875 лет. Мероприятия в честь этого события шли всю неделю, но основные запланировали на последние два дня. Это и концерты с участием местных артистов, шоу-программа музыканта Лёши Свика, салют и многое другое. Что ещё вошло в программу, смотрите в сюжете вести35.рф.

Впервые за два года с начала пандемии Вологда встречает свой юбилейный день рождения массовыми народными гуляньями. Уже традиционной центральной площадкой торжества стала Кремлевская площадь. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области - и сегодня мы гордимся нашей Вологдой, ее знают далеко за пределы нашей страны. Потому что Вологда - это город, который развивается динамично: дороги, мосты, социальные объекты, благоустройство... - это все современная Вологда. И в этом году тоже будет много новых объектов в подарок вологжанам.

Ежегодно в день города присваивается звание "почетного гражданина Вологды". В этом году награду получили директор областного колледжа искусств Лев Трайнин и биатлонист Максим Цветков: "23 года назад я не мог представить, что буду стоять здесь".

Пока лучших вологжан чествовали на сцене, рядом картину праздника писал вологодский художник Аркадий Поляко: "Каждый год выхожу и пишу день города. я считаю такой праздник нужно запечатлеть не только на фотоснимках, но и в картине".

А в ярмарочных рядах на Кремлевской площади и проспекте Победы можно было найти практически всё: от меда и пряников до скалок, платков, кружевных брошек и других украшения ручной работы. Например, народный мастер России Ольга Жихор из Курска привезла своих авторских кукол. 

Активная и спортивная молодёжь, а также любители экстремальных видов спорта в день города собрались на открытие нового скейт-парка "Яма". Сергей Воропанов, мэр города Вологды: "Очень символично,что в день города мы открыли такое пространство".

Традиционно в день города подводятся итоги и молодёжного фестиваля уличных видов спорта. В этом году фестиваль "Дыхание улиц" впервые стал областным. Отборочные дни по всем дисциплинам прошли  в Соколе, Череповце и Великом Устюге. А победителей назвали на большом празднике спорта на стадионе Локомотив. 

3694
Другие новости рубрики
12:20
Необычная свадьба состоялась в Тотьме

Алексей и Ксения зарегистрировали брак в старинном городе.

Смотреть видео
11:51
Центром профессионального мастерства лаборантов химического анализа со всей страны стал Череповец

За звание лучшего в федеральном этапе конкурса борются представили 12 регионов.

Смотреть видео
10:49
Память жертв блокадного Ленинграда почтили в Череповце

Ровно 85 лет назад немецкие войска сомкнули блокадное кольцо, прервавшее сообщение города с Большой землей.

Смотреть видео
9:50
День финансиста: лучших сотрудников сферы наградили в Вологде

День финансиста – отличный повод отметить успехи местной отрасли, которые признаны даже на федеральном уровне.

9:20
Сотрудница ПДН спасла жизнь пожилому бабаевцу

Возвращаясь с обеденного перерыва, сотрудница заметила лежащего на земле мужчину.

Смотреть видео
08.09.2026 19:30
События Череповца: победители НКО, конкурс, оркестр, танцы в парке

Руководителям некоммерческих организаций в Череповце сегодня расскажут, как правильно реализовать средства выигранного гранта.

08.09.2026 17:28
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»

8 сентября в России впервые на официальном уровне отмечается День языков народов Российской Федерации.

Смотреть видео
08.09.2026 17:00
25 вологодских волонтёров участвуют в международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге

В делегации добровольцев – представители Вологды, Череповца, Сокольского, Нюксенского, Бабаевского, Кирилловского, Тотемского и Вожегодского округов. Все они прошли многоэтапный конкурсный отбор.

08.09.2026 16:29
Театральный сквер отремонтируют в Вологде

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
08.09.2026 13:00
Масштабная акция «Вологодская область – за трезвый образ жизни!» стартует в регионе

С 7 сентября по 10 ноября запланирован целый ряд мероприятий для вологжан разного возраста.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас