29 марта 2024 10:41
°C
Вести
Вологда
27 июня 2022 16:23

Вологжанам: о модернизации системы ЖКХ

Коммунальное хозяйство - одна из самых актуальных и проблемных тем в любое время. Модернизировать систему и улучшить качество жизни граждан призвана новая стратегия, разработанная федеральным правительством. Подробности в обзоре вести35.рф.

Правительство России разработало новую стратегию развития строительного и жилищно-коммунального комплекса до 2030 года. В числе актуальных задач: устранение бюрократических барьеров на всех этапах выполнения работ, снижение ставки по льготной ипотеке, формирование понятных и прозрачных тарифов на коммунальные услуги. Также большое значение имеют поддержка отечественных производителей стройматериалов и техническая модернизация сферы ЖКХ.

Национальный проект «Жильё и городская среда» планируется продлить еще на 8 лет. Главным механизмом поддержки строительной отрасли останется ипотека.

Большое упор в новой стратегии делается на обеспечение жильём граждан, восстановление прав участников долевого строительства, сокращение аварийного фонда, внедрение инновационных технологий и устранения административных барьеров.

Одним из сложнейших для страны вопросов остается состояние и развитие системы ЖКХ. Основная проблема здесь - износ сетей. Это результат десятилетий ненадлежащего содержания. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в стране требуется заменить 31% сетей теплоснабжения, более 45 - сетей водоотведения и свыше 43 - водоснабжения. Чтобы привести эту сферу в нормативное состояние потребуется несколько триллионов рублей.

Говорили в правительстве и о повышении доступности жилья. Решить этот вопрос можно с помощью развития индивидуального жилищного строительства. Для этого Минстрой России и Россреестр разрабатывают сервис «Цифровое строительство». С его помощью граждане смогут выбрать типовое проектное решение с оформлением ипотечного кредита по принципу «одного окна». 

В правительстве считают, что создать комфортные условия проживания для граждан возможно только при комплексном подходе. Это значит изменения должны быть внесены и в строительство новых домов, и в содержании уже существующих. Также не стоит забывать о создании комфортной городской среды и качественных коммунальных услугах. 

Кроме того, в стратегии развития предусмотрен комплексный план обновления территорий: расселение аварийного фонда и совершенствование подходов к капитальному ремонту многоквартирных домов. Предполагается, что реализация стратегии позволит создать миллион рабочих мест и построить миллиард квадратных метров жилья.

860
Другие новости рубрики
28.03.2024 19:21
Главное управление состояния территорий создано в Вологодской области

Вопрос о состоянии придомовых территорий и дворов поступил в рамках «Прямой линии» с врио губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. 

27.03.2024 19:43
Вологодские коммунальщики начали приводить город в порядок после зимы

Установлены конкретные сроки – до 1 апреля.

27.03.2024 16:41
Очистные сооружения Чагоды ждёт серьёзная реконструкция

Масштабные работы на объекте начнутся уже в текущем году.

Смотреть видео
25.03.2024 17:46
Весь череповецкий мусор будет проходить через сортировку

Сегодня в работу была запущена новая линия специализированного комплекса.

25.03.2024 09:41
Более 600 домовладений и котельная вскоре будут подключены к газу под Великим Устюгом

Речь идёт о трёх населённых пунктах – Кузино, Бахарево и Аристово.

24.03.2024 09:00
Ветеран труда из Устья едва не разорилась на оплате вывоза мусора

Причиной тому стали двойные счета от «Аквалайна».

23.03.2024 14:42
Центральная часть Вологды останется без теплоснабжения

Временное отключение связано с ремонтом на тепловых сетях ПАО «ТГК-2». 

Смотреть видео
20.03.2024 10:53
Сразу 42 объекта из восьми вологодских муниципалитетов претендуют на благоустройство по проекту ФКГС

Одна из тем, на которую вопросов на прямую линию с врио губернатора поступает больше всего – это благоустройство.

18.03.2024 17:18
300 тысяч рублей штрафа оплатила вологодская сетевая компания за нарушение сроков выполнения работ

УФАС привлекло организацию к административной ответственности. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас