20 апреля 2024 13:41
°C
Вести
Вологда
30 июня 2022 14:56

Игры в шпионов: вологжанам рассказали об устройствах для слежки

В интернет магазинах можно найти товары со «шпионскими» функциями. Видеокамеры и диктофоны встроены в самые привычные и на первый взгляд безобидные вещи. Кому-то может понравиться такая идея и он решит приобрести устройство для развлечения. Но что по этому поводу говорит закон? Подробности в обзоре вести35.рф.

Устройства для скрытой слежки запрещены уголовным кодексом Российской Федерации. Статья «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» предусматривает наказание от крупного штрафа до 4 лет лишения свободы. 

Но большинство граждан даже не знают о том чем рискуют, когда заказывают в интернете необычную ручку со скрытой камерой или зажигалку с диктофоном.

Например, человеку подарили такой шпионский гаджет, а он решил перепродать вещь. Объявление размещено на онлайн-площадке, но звонит по поводу товара не покупатель, а оперативник. И нашему герою грозят санкции статьи 138.1 уголовного кодекса. 

Подобный случай был даже в нашей области в 2013 году. Мужчина продавал автомобильные брелоки, шариковые ручки и другие неприметные вещи со встроенной электронной аппаратурой, размещая рекламу в Интернете. Задержали его в ходе проведения проверочной закупки. Суд назначил молодому человеку штраф - 40 тысяч рублей.

На данный момент в России не существует единого реестра технических устройств, предназначенных для негласного получения информации. Несмотря на некоторые признаки, по которым можно установить принадлежность гаджета к списку запрещенных, окончательное решение может вынести только эксперт, в том числе по запросу суда. 

Сейчас уголовный кодекс определяет «шпионские» технические средства следующим образом. Это приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и программное обеспечение для скрытого получения информации без ведома ее обладателя.

Нарушением законодательства будет считаться уже сам факт продажи или покупки подобного устройства, а не его фактическое использование.

Чтобы не рисковать, специалисты  Роскачества приводят список товаров  не рекомендованных к покупке: детские игрушки со скрытой видеокамерой, камеры встроенные в предметы интерьера, диктофоны  замаскированные в различные предметы, на сайтах встречаются даже варианты вмонтированные в галстук,  скрытые GPS-контроллеры и другие устройства способные незаметно собирать информацию. 

Смартфоны, диктофоны, интернет-планшеты, умные часы, радионяни, авторегистраторы в их привычном исполнении  под статью не попадают, потому что по ним очевидно назначение устройства - в них нет элементов скрытой слежки.

Исходя из вышеперечисленного эксперты Роскачества рекомендуют несколько раз подумать перед тем как приобретать товары двойного назначения в интернете. Нужно быть готовым, что их могут, как минимум, задержать на таможне, а в худшем случае - завести на покупателя уголовное дело, связанное с оборотом технических устройств с функцией слежения.

810
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:06
Группа крови на рукаве: вологжане всё активнее становятся донорами и помогают людям

Национальный День донора отмечается сегодня в России.

9:00
Около 300 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

Её выплатили жителям региона, использующие транспортные средства по медицинским показаниям. 

Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас