20 апреля 2026 06:55
°C
Вести
Вологда
6 июля 2022 12:48

Рискованный отдых: череповчане атаковали закрытый пляж «Строитель»

Опасно сейчас не только в лесу, но и на пляже. А именно на череповецком пляже «Строитель». Территория сейчас закрыта, по иронии судьбы - из-за строительных работ. Однако горожан это не останавливает, и изо дня в день они пробираются сюда, чтобы позагорать и покупаться. Всё это, несмотря на реальную угрозу здоровью и жизни.

Территория огорожена забором, на нем таблички о запрете прохода. В этом году пляж «Строитель» закрыт из-за ремонта набережной. Но отдыхающих не смущает даже работающая техника.

Разговор участкового и женщины на пляже: 

"Здесь нет ни одного знака, что здесь купаться запрещено. - Причем тут купаться запрещено, здесь находиться нельзя. - А мы сюда купаться пришли! - Купаться вон там нужно. Пляж закрыт сейчас. - А нам даже строители сказали, что здесь можно купаться!"  

"Как вы заходите сюда? - Через ворота. - Это ж ворота для стройки? - А вот они открыты там же ничего не написано, что нельзя. Написано обход, но там есть лесенка, по которой люди спускаются сюда же."

Рядом - молодой человек, говорит, не знал, что заходить сюда нельзя. Привлекает немноголюдность, в отличие от других пляжей.    

"Просто искупаться решили. - Почему именно это место? Вроде стройка. - Не знаю, просто интересно тут (//) народу меньше, мало кто ходит. - Как думаете, безопасно на строительном объекте купаться? - Скорее всего нет, может много чего произойти."

Как поясняют отдыхающие, приходят сюда в основном из-за близости к дому. О том, что габаритная техника может навредить, не задумываются. По словам проверяющих, недавно через огороженную стройплощадку прямо под ковшом экскаватора в сторону пляжа пробиралась женщина с младенцем на руках. Порой желание охладиться в жаркий день даже вынуждает людей делать в заборе лазейки. 

Пётр Крашенинников, и.о. главного инженера УКСиР мэрии Череповца: "Неплохо было бы держать под контролем ворота - чтобы запускали только технику и рабочий персонал. Плюс, установить аншлаги по всей длине пляжа, где ведутся СМРаботы. Не только по длине пляжа, но и на противоположной стороне. Это где тер-рия ЧГУ, лесмех - так тоже нужны аншлаги, проход запрещен, ну и купание там тоже запрещено. Посмотреть, что будет происх-ть дальше."

Пирс возле стройки - место притяжения подростков.  Пока несчастных случаев здесь не было, но такое поведение может быть опасно. Пляж «Строитель» в этом году не готовили к купальному сезону. Территория не благоустроена, неизвестно, что может находиться на дне реки. Рейды приходится проводить постоянно. 

Дмитрий Санакоев, начальник спасательной станции: "Бывают конфликтные ситуации, но в основном слышат. Мы наших горожан приучили к тому, что надо соблюдать какой-то порядок на акватории и динамика положительная. У нас и гибель практически нулевая каждый год."

Проверки теперь станут ещё более частыми. В ближайшее время на участке выставят дополнительные предупреждения о том, что пляж закрыт. На объекте планируют организовать круглосуточную охрану.  

Андрей Горчаков, директор МКУ "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций": "Случаев травмирования и гибели не было зафиксировано. Но все способствует для того, чтобы открыть нулевые показатели. Необходимы допмеры. Забор поправить, организовать охрану круглосуточную в том числе. И для того, чтобы минимизировать травматизм наших горожан и наличие людей на данной территории, пока пляж не будет полностью открыт."

 Череповце официально работает 5 пляжей. На Ломоносовском специалисты Роспотребнадзора разрешили купаться только 4 июля. 

1874
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
19.04.2026 10:00
К реконструкции нового участка набережной Шексны готовятся в промышленном центре

Подрядчик начал завозить на площадку стройматериалы.

Смотреть видео
19.04.2026 09:00
Народный бюджет: 43 проекта программы реализуют в Вологодском округе

Сразу 43 проекта программы «Народный бюджет» будет реализовано на территории Вологодского округа в 2026 году.

Смотреть видео
18.04.2026 14:00
Навигации маломерных судов открывается в вологодских округах

В ряде муниципалитетов на западе и в центре области он открывается уже сегодня.

Смотреть видео
18.04.2026 13:00
Обновлённая региональная диспетчерская служба занимается мониторингом лесов в Вологодской области

Это космо- и авиапатрулирование, видео и наземная слежка.

Смотреть видео
18.04.2026 09:00
Второй этап благоустройства площади Революции начинается в Вологде

Он затронет основную часть локации – от Детского парка до площади Возрождения.

17.04.2026 19:56
Рифат Сабитов вошел в новый состав Общественной палаты

Президент России Владимир Путин утвердил 40 членов Общественной палаты страны нового IX состава по президентской квоте.

Смотреть видео
17.04.2026 17:56
Навигация открывается на водоёмах в Вологодской области

За соблюдением правил будут следить спасатели и сотрудники ГИМС.

Смотреть видео
17.04.2026 17:24
События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас