08 июля 2026 23:36
°C
Вести
Вологда
6 июля 2022 12:48

Рискованный отдых: череповчане атаковали закрытый пляж «Строитель»

Опасно сейчас не только в лесу, но и на пляже. А именно на череповецком пляже «Строитель». Территория сейчас закрыта, по иронии судьбы - из-за строительных работ. Однако горожан это не останавливает, и изо дня в день они пробираются сюда, чтобы позагорать и покупаться. Всё это, несмотря на реальную угрозу здоровью и жизни.

Территория огорожена забором, на нем таблички о запрете прохода. В этом году пляж «Строитель» закрыт из-за ремонта набережной. Но отдыхающих не смущает даже работающая техника.

Разговор участкового и женщины на пляже: 

"Здесь нет ни одного знака, что здесь купаться запрещено. - Причем тут купаться запрещено, здесь находиться нельзя. - А мы сюда купаться пришли! - Купаться вон там нужно. Пляж закрыт сейчас. - А нам даже строители сказали, что здесь можно купаться!"  

"Как вы заходите сюда? - Через ворота. - Это ж ворота для стройки? - А вот они открыты там же ничего не написано, что нельзя. Написано обход, но там есть лесенка, по которой люди спускаются сюда же."

Рядом - молодой человек, говорит, не знал, что заходить сюда нельзя. Привлекает немноголюдность, в отличие от других пляжей.    

"Просто искупаться решили. - Почему именно это место? Вроде стройка. - Не знаю, просто интересно тут (//) народу меньше, мало кто ходит. - Как думаете, безопасно на строительном объекте купаться? - Скорее всего нет, может много чего произойти."

Как поясняют отдыхающие, приходят сюда в основном из-за близости к дому. О том, что габаритная техника может навредить, не задумываются. По словам проверяющих, недавно через огороженную стройплощадку прямо под ковшом экскаватора в сторону пляжа пробиралась женщина с младенцем на руках. Порой желание охладиться в жаркий день даже вынуждает людей делать в заборе лазейки. 

Пётр Крашенинников, и.о. главного инженера УКСиР мэрии Череповца: "Неплохо было бы держать под контролем ворота - чтобы запускали только технику и рабочий персонал. Плюс, установить аншлаги по всей длине пляжа, где ведутся СМРаботы. Не только по длине пляжа, но и на противоположной стороне. Это где тер-рия ЧГУ, лесмех - так тоже нужны аншлаги, проход запрещен, ну и купание там тоже запрещено. Посмотреть, что будет происх-ть дальше."

Пирс возле стройки - место притяжения подростков.  Пока несчастных случаев здесь не было, но такое поведение может быть опасно. Пляж «Строитель» в этом году не готовили к купальному сезону. Территория не благоустроена, неизвестно, что может находиться на дне реки. Рейды приходится проводить постоянно. 

Дмитрий Санакоев, начальник спасательной станции: "Бывают конфликтные ситуации, но в основном слышат. Мы наших горожан приучили к тому, что надо соблюдать какой-то порядок на акватории и динамика положительная. У нас и гибель практически нулевая каждый год."

Проверки теперь станут ещё более частыми. В ближайшее время на участке выставят дополнительные предупреждения о том, что пляж закрыт. На объекте планируют организовать круглосуточную охрану.  

Андрей Горчаков, директор МКУ "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций": "Случаев травмирования и гибели не было зафиксировано. Но все способствует для того, чтобы открыть нулевые показатели. Необходимы допмеры. Забор поправить, организовать охрану круглосуточную в том числе. И для того, чтобы минимизировать травматизм наших горожан и наличие людей на данной территории, пока пляж не будет полностью открыт."

 Череповце официально работает 5 пляжей. На Ломоносовском специалисты Роспотребнадзора разрешили купаться только 4 июля. 

1923
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Полевые патриотические сборы для подростков стартовали в Великом Устюге

Пять инструкторов и 14 юношей и девушек из Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого округов, а также Мурманской области пройдут интенсивный курс начальной допризывной подготовки.

Смотреть видео
18:30
События Череповца: семейный праздник, ограничения для транспорта, выставка о котах и иконописный класс

Масштабную программу подготовили в Череповце ко Дню семьи, любви и верности.

18:00
Очереди на АЗС сократились в Вологде

Ситуацию держат на контроле городские власти.

Смотреть видео
17:30
Советы вологжанам: как людям старшего возраста сохранить здоровье и избежать рисков в дачный сезон

На календаре уже практически середина лета — сезон отпусков и отдыха на природе.

Смотреть видео
14:57
День семьи, любви и верности отмечают в Вологодской области

Традицию почитания святых благоверных покровителей супружества — Петра и Февронии — возродили в Муроме.

14:32
Вологжане могут воспользоваться общественным транспортом для поездок на дальние расстояния

Автовокзал Вологды обновил расписание междугородних и межрегиональных рейсов.

Смотреть видео
13:56
Вторая смена «Школы телевидения» успешно стартовала на ГТРК «Вологда»

Ученики уже работают над своими выпускными проектами.

13:32
Дежурство волонтёров организуют на автозаправках Вологды

Об этом сообщил глава города Сергей Жестянников.

12:35
Полицейские вернули домой пропавшего кирилловчанина

Мужчина ушёл в лес и не вернулся.

Смотреть видео
11:56
Проверка детских садов к новому учебному году проходит в Вологде

Такую процедуру уже проводят в школах и центрах дополнительного образования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас