25 апреля 2024 18:42
°C
Вести
Вологда
7 июля 2022 09:10

Шквалистый ветер и грозы оставили без света больше 30 деревень под Череповцом

Новые сильные грозы прогнозируют синоптики в ближайшие дни. Тем временем область ещё не успела прийти в себя после вчерашнего шторма. Непогода бушевала в западных районах. Из-за чего под Череповцом остались без света больше тридцати деревень. К этому часу в большинстве из них электроснабжение уже восстановлено.

"Вот видите - все растаяло, все отсюда вытащила."

Вот уже много часов деревня Авдеевская, что в тридцати километрах от Череповца, живет без света. Электричество отключили во время страшной грозы еще накануне. 

Мария Сторожук: "Говорят, как будто приехать собираются на подстанцию, как будто там ударила молния. Если на подстанции все сгорело - это когда придет чего? И телефон не работает, ничего не работает."

Грозовой фронт прокатился по региону, как приливная волна, то тут, то там оставляя свои следы. Самый крупный ущерб в Череповецком районе. Ненастье обесточило три десятка населенных пунктов. Телефоны служб не справлялись с нагрузкой. Оперативно в села направили бригады электриков. И на утро в зоне отключения оставались четыре деревни в Яргомжском, Нелазском и Уломском поселениях. 

Артём Соколов, заместитель руководителя администрации Череповецкого района.

Кратковременные отключения электричества фиксировали и в других районах области. В Кадуйском, например, без света оставались тринадцать деревень в сельских поселениях Никольском и Семизерье. 

Светлана Грачева, глава Кадуйского района: "Электроснабжение было восстановлено в короткие сроки. На данный момент электроснабжение есть везде." 

Информация о новых, уже летних отключениях электричества в западных районах воскрешает воспоминания о массовых авариях на сетях зимой. Тогда на провода налипал мокрый снег, ветер бросал на линии деревья - обрывы фиксировали в Череповецком, Устюженском, Кадуйском районах. Сейчас здесь продолжаются масштабные работы по повышению надежности электроснабжения. Так, в Устюженском районе уже расчистили семьдесят семь гектаров просеки, а сейчас приступают к капитальному ремонту энергообъектов. Работы проводят и в Череповецком районе. 

Алексей Пычев, глава Яргомжского сельского поселения: "В прошлую зиму много всяких обрывов. А сейчас и в летний период. Я уже с замиранием начинаю ёжится - только бы ничего не случилось.  Таких капитальных ремонтов давно не проводилось."

Порывистый ветер, сильнейший дождь и громовые раскаты принесли краткую передышку в эту жаркую пору. Однако вологжане отмечают - последние грозы - особенно мощные и злые: сгорает электротехника, сильный ветер валит деревья. А в Вожеге молния ударила в крышу жилого дома - к счастью, пожарные быстро устранили занявшийся было огонь. В нашем регионе высок риск возникновения лесных пожаров. И на этом фоне сообщения о возможных новых грозных грозах - беспокоят.

Дневная температура воздуха в среднем от 22 до 27 градусов тепла, особенно жарко на востоке. Дождь, гроза. При грозе шквалистое усиление ветра до 18 метров в секунду, и даже, возможно, град. Такой тревожный прогноз дают синоптики на ближайшие дни в нашем регионе.

1490
Другие новости рубрики
16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

9:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
24.04.2024 13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

24.04.2024 13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович Коновалов назначен 23 апреля. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас