07 июля 2026 11:17
°C
Вести
Вологда
8 июля 2022 10:00

Мощный ураган обрушился на центральную часть Вологодской области

Погода разбушевалась накануне днём. Больше всех досталось Вологодскому району. Ещё раз зацепило и Череповецкий. Сильный ветер валил деревья, обрывал провода, повредил здания в том числе и социальных учреждений. Всю неделю область подвергается нападкам погоды. Об их последствиях репортаж вести35.рф.

Это специалисты МЧС, энергетики и работники администрации. У школы распиливают упавшие деревья и валят те, которые  все еще представляют опасность. Само здание школы пострадало не сильно - с фасада отпала панель, местами повреждена кровля. Рядом находится детский сад. Здесь так же повалены деревья и повреждены качели. Во время разгула стихии дети находились внутри. По словам заведующей, из-за отключения электричества родители забрали их домой пораньше. Никто не пострадал. 

На дорогах посёлка и участках жителей тоже беспорядок. Жители не помнят такой сильной грозы.

Первые сообщения об обрывах линий электропередачи спасателям поступили около полудня. По состоянию на 15 часов, без света находились порядка девятисот жилых домов в 6 поселениях района, это больше тысячи трехсот человек. А всего из-за бушевавшей стихии без электричества оказались порядка четырех тысяч жителей муниципалитета. 

Ксения Колотилова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области.

Восстановление электроснабжения продолжается в и Череповеком районе, где обрывы произошли накануне. Жителям Ботово и Ирдоматки свет уже вернули, сейчас работы продолжаются в Абаканово, Яганово, Тоншалово и Климовском. Сообщить об отключениях и повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону Россетей. 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода сохранит неустойчивый характер. Днем до плюс 28-и, на юго-востоке региона ожидаются дожди с грозами.

5443
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:32
40-летний юбилей отметил детский оздоровительный лагерь «Жемчужина Мологи» в Череповце

Праздник объединил более 630 юнг второй смены, вожатых и почётных гостей.

10:01
Лидером по качеству управления нацпроектами стала Вологодская область

Регион занял первое место среди 87 субъектов со сводным индексом 99,99%.

Смотреть видео
06.07.2026 19:00
Акция «Семейный выходной с родными-любимыми» прошла в парке Ветеранов в Вологде

К акции присоединились более 200 человек, или около 70 семей.

06.07.2026 17:10
Правительство вплотную занялось решением проблемы топливного кризиса в Вологодской области

Региональные власти делают всё возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.

Смотреть видео
06.07.2026 17:03
События Череповца: ремонт и транспорт, благоустройство, новые экспонаты, концерт

Из-за ремонта водопровода сегодня на съезде с улицы Архангельской в сторону Боршодской закрыли одну из полос.

Смотреть видео
06.07.2026 15:01
Число пострадавших от клещей снизилось в Вологодской области

За неделю показатели снизились на четверть.

06.07.2026 14:31
Вековой юбилей отпраздновала Клавдия Ваганова из Вожеги

Клавдия Игнатьевна Ваганова родилась в 1926 году в многодетной семье.

Смотреть видео
06.07.2026 13:02
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым собакам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
06.07.2026 11:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

Сегодня влияние циклона сохранится, а дожди различной интенсивности продолжатся.

06.07.2026 09:42
Количество ДТП сократилось на 14% на дорогах Вологодской области

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас