21 марта 2026 10:16
°C
Вести
Вологда
8 июля 2022 10:00

Мощный ураган обрушился на центральную часть Вологодской области

Погода разбушевалась накануне днём. Больше всех досталось Вологодскому району. Ещё раз зацепило и Череповецкий. Сильный ветер валил деревья, обрывал провода, повредил здания в том числе и социальных учреждений. Всю неделю область подвергается нападкам погоды. Об их последствиях репортаж вести35.рф.

Это специалисты МЧС, энергетики и работники администрации. У школы распиливают упавшие деревья и валят те, которые  все еще представляют опасность. Само здание школы пострадало не сильно - с фасада отпала панель, местами повреждена кровля. Рядом находится детский сад. Здесь так же повалены деревья и повреждены качели. Во время разгула стихии дети находились внутри. По словам заведующей, из-за отключения электричества родители забрали их домой пораньше. Никто не пострадал. 

На дорогах посёлка и участках жителей тоже беспорядок. Жители не помнят такой сильной грозы.

Первые сообщения об обрывах линий электропередачи спасателям поступили около полудня. По состоянию на 15 часов, без света находились порядка девятисот жилых домов в 6 поселениях района, это больше тысячи трехсот человек. А всего из-за бушевавшей стихии без электричества оказались порядка четырех тысяч жителей муниципалитета. 

Ксения Колотилова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области.

Восстановление электроснабжения продолжается в и Череповеком районе, где обрывы произошли накануне. Жителям Ботово и Ирдоматки свет уже вернули, сейчас работы продолжаются в Абаканово, Яганово, Тоншалово и Климовском. Сообщить об отключениях и повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону Россетей. 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода сохранит неустойчивый характер. Днем до плюс 28-и, на юго-востоке региона ожидаются дожди с грозами.

5210
Другие новости рубрики
10:00
Фальсификация истории: мероприятие от Российского исторического общества пройдёт в Вологде

Организатором выступает Российское историческое общество.

Смотреть видео
20.03.2026 21:01
Астрономическая весна наступает в Вологодской области

Сегодня День весеннего равноденствия.

Смотреть видео
20.03.2026 18:30
Русфонд: вологжане могут помочь 12-летней девочке из Тотьмы

У каждого есть возможность помочь больному ребёнку.

20.03.2026 18:00
Играть, чтобы помнить: вологжане могут принять участие в первом кибертурнире «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы – 2026».

Смотреть видео
20.03.2026 16:02
События Череповца: весенняя уборка, креативная встреча, народная музыка

Весенняя уборка в Череповце набирает обороты.

20.03.2026 14:30
Прощание с бизнесменом и меценатом Василием Переваловым пройдёт в воскресенье в Великом Устюге

Церемония отпевания состоится в соборе Прокопия Праведного после Божественной литургии.

Смотреть видео
20.03.2026 14:00
Масштабный комплекс противопаводковых мероприятий проводится в Вологодской области

На реках области проходит масштабный комплекс противопаводковых мероприятий.

20.03.2026 12:01
Речные трамваи вскоре поступят в Вологду

Глава Вологды Сергей Жестянников проинспектировал ход строительства прогулочных судов для областного центра.

20.03.2026 11:02
Малооблачная погода и ночные заморозки ожидают вологжан в выходные

Прогноз погоды опубликовал сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
19.03.2026 20:18
Утверждён сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас