24 марта 2026 05:32
°C
Вести
Вологда
8 июля 2022 10:00

Мощный ураган обрушился на центральную часть Вологодской области

Погода разбушевалась накануне днём. Больше всех досталось Вологодскому району. Ещё раз зацепило и Череповецкий. Сильный ветер валил деревья, обрывал провода, повредил здания в том числе и социальных учреждений. Всю неделю область подвергается нападкам погоды. Об их последствиях репортаж вести35.рф.

Это специалисты МЧС, энергетики и работники администрации. У школы распиливают упавшие деревья и валят те, которые  все еще представляют опасность. Само здание школы пострадало не сильно - с фасада отпала панель, местами повреждена кровля. Рядом находится детский сад. Здесь так же повалены деревья и повреждены качели. Во время разгула стихии дети находились внутри. По словам заведующей, из-за отключения электричества родители забрали их домой пораньше. Никто не пострадал. 

На дорогах посёлка и участках жителей тоже беспорядок. Жители не помнят такой сильной грозы.

Первые сообщения об обрывах линий электропередачи спасателям поступили около полудня. По состоянию на 15 часов, без света находились порядка девятисот жилых домов в 6 поселениях района, это больше тысячи трехсот человек. А всего из-за бушевавшей стихии без электричества оказались порядка четырех тысяч жителей муниципалитета. 

Ксения Колотилова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области.

Восстановление электроснабжения продолжается в и Череповеком районе, где обрывы произошли накануне. Жителям Ботово и Ирдоматки свет уже вернули, сейчас работы продолжаются в Абаканово, Яганово, Тоншалово и Климовском. Сообщить об отключениях и повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону Россетей. 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода сохранит неустойчивый характер. Днем до плюс 28-и, на юго-востоке региона ожидаются дожди с грозами.

5214
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.03.2026 19:15
События Череповца: ремонт дворов, реконструкция котельной, занятия для ветеранов и другое 

Опубликован список череповецких дворов, которые приведут в порядок к осени.

23.03.2026 18:13
Выход на лёд реки Ягорбы будет запрещён в Вологодской области 

С 24 марта выходить на лёд реки Ягорбы будет запрещено.

Смотреть видео
23.03.2026 17:44
Профессиональный праздник отмечают вологодские метеорологи

Они круглосуточно следят за капризами погоды, за состоянием воды и климата, предупреждают о возможных опасных и неблагоприятных условиях.

23.03.2026 15:44
Уровень безработицы в Вологодской области достиг исторического минимума

Численность безработных вологжан на 1 марта составила 2 тысячи 301 человек.

23.03.2026 12:47
Суд обязал вологодский Минздрав выплатить шестизначную сумму за отказ выезда «скорой»

Вопиющий случай произошёл на территории Бабушкинского округа.

Смотреть видео
23.03.2026 11:49
Уже 18 административных дел завели в отношении вологодских водителей-нарушителей с начала года

Троих из них привлекли к ответственности за нетрезвое вождение.

Смотреть видео
23.03.2026 10:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Над регионом всё ещё действует антициклон, пришедший с запада.

Смотреть видео
23.03.2026 09:20
Дом для животных: молодые собаки Элвин и Триша ищут любящих хозяев среди вологжан 

Каждую неделю мы помогаем постояльцам «Велеса» обрести любящего хозяина.

22.03.2026 15:00
Сводный план тушения лесных пожаров утвердили в Вологодской области

Документ согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и подписан главой региона. 

22.03.2026 10:00
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Савины из Шекснинского округа

Леонид Александрович и Нина Ивановна познакомились в Монзенском леспромхозе Грязовецкого района.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас