03 июля 2026 00:03
°C
Вести
Вологда
8 июля 2022 10:00

Мощный ураган обрушился на центральную часть Вологодской области

Погода разбушевалась накануне днём. Больше всех досталось Вологодскому району. Ещё раз зацепило и Череповецкий. Сильный ветер валил деревья, обрывал провода, повредил здания в том числе и социальных учреждений. Всю неделю область подвергается нападкам погоды. Об их последствиях репортаж вести35.рф.

Это специалисты МЧС, энергетики и работники администрации. У школы распиливают упавшие деревья и валят те, которые  все еще представляют опасность. Само здание школы пострадало не сильно - с фасада отпала панель, местами повреждена кровля. Рядом находится детский сад. Здесь так же повалены деревья и повреждены качели. Во время разгула стихии дети находились внутри. По словам заведующей, из-за отключения электричества родители забрали их домой пораньше. Никто не пострадал. 

На дорогах посёлка и участках жителей тоже беспорядок. Жители не помнят такой сильной грозы.

Первые сообщения об обрывах линий электропередачи спасателям поступили около полудня. По состоянию на 15 часов, без света находились порядка девятисот жилых домов в 6 поселениях района, это больше тысячи трехсот человек. А всего из-за бушевавшей стихии без электричества оказались порядка четырех тысяч жителей муниципалитета. 

Ксения Колотилова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области.

Восстановление электроснабжения продолжается в и Череповеком районе, где обрывы произошли накануне. Жителям Ботово и Ирдоматки свет уже вернули, сейчас работы продолжаются в Абаканово, Яганово, Тоншалово и Климовском. Сообщить об отключениях и повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону Россетей. 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода сохранит неустойчивый характер. Днем до плюс 28-и, на юго-востоке региона ожидаются дожди с грозами.

5435
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
02.07.2026 09:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас