22 марта 2025 05:53
°C
Вести
Вологда
14 июля 2022 15:12

Сотни гостей собрал фестиваль «Парад цветов» в череповецкой Усадьбе Гальских

Масштабное мероприятие прошло накануне. Огромные флористические композиции, буйство красок и отличное настроение. Подробности в материале вести35.рф.

Образ уютного помещичьего дома, где простота сочетается с изяществом, воспет классиками русской литературы. Тенистые аллеи, яблоневые сады, величественные фасады. «Приют спокойствия, трудов и вдохновения». Усадьба «Горка» на высоком берегу Шексны принадлежала дворянам Гальским. И именно она вдохновила участников красочного фестиваля. 

Помещица Раневская из чеховского «Вишневого сада» наверняка согласилась бы примерить этот украшенный цветами наряд. Альстромерии, гвоздики, сухоцвет и зелень создают нежный и поэтический образ. Бескрайние заливные луга, березовые рощи и чаепития у самовара на веранде. Такое настроение навевают композиции, созданные опытными мастерицами - Натальей Першиной и Марией Лысаковой. 

«Парад цветов» объединил профессиональных флористов и любителей. Объемные композиции, сложные букеты. Цветами украшены комнаты музея и парадный вход с подъездной дорожкой. В конкурсе сорок участников. Всего пять номинаций. 

На площадке фестиваля можно научиться разным творческим техникам. Художники и флористы проводят мастер-классы. Здесь занятие по изготовлению украшений, здесь предлагают создать цветочный «десерт» - композицию в форме мороженого, а рядом - пленэр. 

Цветочный фестиваль - одно из любимых летних развлечений в Череповце. В пандемийный 2020-й год конкурс ушел в онлайн, прошлым летом в Усадьбе Гальских работала цветочная выставка - были представлены графические и живописные изображения растений, самое ранняя из картин датирована восемнадцатым веком. А сейчас впервые после долгой паузы флористический фестиваль звучит в городе так громко.

1780
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.03.2025 18:10
Победителей фестиваля школьных театров «Тема» объявят в Череповце

На предварительный этап конкурса в январе было подано 34 заявки.

Смотреть видео
21.03.2025 16:40
Международный день кукольника отмечают актёры вологодского «Теремка»

Свой собственный профессиональный праздник театры кукол получили относительно недавно – в 2002 году.

Смотреть видео
21.03.2025 13:09
Форум для работников туристической сферы проходит в «Русском доме» в Вологде

Мероприятие собрало туроператоров, рестораторов, отельеров и представителей других направлений так или иначе работающих в туризме.

Смотреть видео
21.03.2025 11:07
Кинофестиваль «Движение по вертикали» проходит в Вологде

Он посвящён памяти режиссера – члена Союза кинематографистов России Станислава Говорухина.

Смотреть видео
20.03.2025 16:35
Часовня в честь Кирилла Белозерского строится в деревне Романово Череповецкого района

Инициатива принадлежит местным жителям: работы ведутся на пожертвования.

Смотреть видео
20.03.2025 13:08
Концерт в честь воссоединения Крыма с Россией прошёл в Вологде

Благотворительный концерт, приуроченный к одиннадцатой годовщине воссоединения Крыма с Россией, состоялся в Вологде.

Смотреть видео
18.03.2025 17:10
Выставка в честь Дня воссоединения Крыма с Россией открывается в Череповце

Сегодня, в День воссоединения Крыма с Россией, в череповецком Дворце культуры «Строитель» открывается выставка детских рисунков.

Смотреть видео
18.03.2025 12:00
Эксперты из Китая оценили туристический потенциал Вологодской области

Делегация туроператоров прибыла из провинции Шэньси.

Смотреть видео
17.03.2025 19:50
Юбилейные даты со дня рождения знаменитых вологжан Александра Можайского и Сергея Ильюшина отмечают в этом гому

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения создателя первого самолёта Александра Можайского и 130 лет со дня рождения Сергея Ильюшина.

Смотреть видео
17.03.2025 19:10
Путь успеха: история братьев-гармонистов из Шекснинского района

Каждый год в третью субботу марта отмечается Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас