27 августа 2026 18:42
°C
Вести
Вологда
19 июля 2022 14:14

Итоги государственной итоговой аттестации для девятиклассников подвели в Вологодской области

Всего в ней приняли участие почти 13 тысяч школьников. В Департаменте образования отмечают, что этот показатель почти на 4% выше прошлогоднего. Подробнее в обзоре вести35.рф.

Итоги государственной аттестации подведены по всем 12 предметам. Два из них обязательные - это русский язык и математика, остальные по выбору. Среди них, английский и немецкий языки, литература, история, география, биология, физика, химия, информатика, обществознание и ИКТ.

В региональном Департаменте образования пояснили, что среди экзаменов по выбору школьники чаще всего предпочитали обществознание, на втором месте география, а на третьем информатика. Это результаты похожи на статистику по ЕГЭ, выпускники тоже чаще всего из необязательных предметов отдают предпочтение обществознанию, правда на втором и третьем месте физика и биология, а вот четвертое, опять же, ИКТ. Наименее популярным у школьников, сдающих ГИА оказался немецкий язык. Его выбрала лишь одна десятая процента выпускников девятых классов.

Радует, что в этом году в целом юные вологжане сдали экзамен успешнее, чем в прошлом. Количество, школьников, сдавших русский язык на 5 и 4 выросло на 9%, а математику - на 6,5.  Не справились с обязательными экзаменами менее одного процента выпускников. Такая же тенденция прослеживается и по остальным дисциплинам. А вот успеваемость по предметам, которые являются профильными при поступлении в 10 класс, осталась примерно на уровне трёхлетней давности: по обществознанию - 96%; по биологии - почти 98; по английскому языку - 99%.

Те же, кто не справился с экзаменом сейчас, смогут использовать резервные дни - с 5 по 24 сентября. В эти даты воспользоваться вторым шансом могут школьники, которые были удалены с экзамена или нарушили порядок его проведения. Такой случай был зафиксирован лишь один раз - выпускник принес с собой справочные материалы, но воспользоваться ими не сумел - нарушение было зафиксировано. Подать документы на пересдачу можно до 19 августа.

2203
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:35
Основной этап приёмной кампании в колледжи и техникумы завершился в Вологодской области

В рамках основного периода абитуриенты подали больше 53 тысяч заявлений.

Смотреть видео
15:01
Книжный КОТ: детская библиотека №7 открылась после масштабной модернизации в Вологде

Это уже пятый модельный центр чтения, который появился в городе в рамках федерального проекта.

Смотреть видео
11:01
Как собрать ребёнка к 1 сентября: на что обратить внимание родителям вологодских школьников

Вологжане закупают форму, обувь и канцелярию. Ассортимент представлен разнообразный.

Смотреть видео
Смотреть видео
26.08.2026 12:03
Летняя гуманитарная школа завершила работу в Вологодской области

Десятидневная образовательная смена прошла на базе Вологодского государственного университета.

25.08.2026 11:30
Более 53,5 тысяч заявлений подали абитуриенты в колледжи и техникумы Вологодской области

В учреждениях среднего профессионального образования завершился основной этап приёмной кампании.

Смотреть видео
24.08.2026 17:34
Новый инвентарь для занятий ушу получили вологодские школы

С сентября в 30 вологодских школах начнутся новые занятия.

Смотреть видео
24.08.2026 12:03
Вологодские педагоги получат денежную премию в преддверии 1 сентября

Такое решение принял губернатор Георгий Филимонов в преддверии нового учебного года.

Смотреть видео
21.08.2026 17:49
Свыше 11 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в Вологодский госуниверситет

Конкурс по вузу в среднем составил 5 человек на место.

Смотреть видео
19.08.2026 18:41
Вологодские школы продлили дополнительный набор в 10 классы до конца августа

Он предусмотрен для тех, кто не успел подать заявление или не прошёл в класс с выбранным профилем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас