09 февраля 2026 05:15
°C
Вести
Вологда
19 июля 2022 10:33

Техногенное происшествие: целую неделю в Грязовце тушат мусорный полигон

Техногенное происшествие районного уровня. Справиться с возгоранием пока не помогли ни тонны воды из автоцистерн, ни дожди. Когда и как специалисты рассчитывают всё-таки решить проблему, расскажет корреспондент вести35.рф.

Полигон загорелся ещё в прошлый понедельник - 11 июля. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. Потушить открытое пламя удалось быстро. Но выяснилось, что это лишь часть проблемы.  

Справиться с огнём так долго не получается из-за специфики объекта. Полигон по сути, как слоённый пирог, куда годами свозили тонны мусора. Если в первые дни огонь находился на поверхности то сейчас он ушёл в глубину и теперь пожарным нужна тяжелая техника. 

Очаги возгорания сейчас находятся на глубине 5 метров. С помощью бульдозеров и экскаваторов специалисты перемешивают тлеющую мусорную массу и проливают ее водой. Работы идут круглые сутки. 

Сергей Фёкличев глава района: "Мы не допустили перехода пожара на лес  ежедневно работают 4 экипажа различные мотопомпы 12 человек личного состава и ночью дежурные машины оставались."

Осложняет работу пожарных и отсутствие источников воды. Крупных водоемов поблизости нет, а время, которое машины тратят на пополнение резервуаров, играет важнейшую роль. Территория которую тушили несколько дней, может снова разгореться за несколько часов. 

Александр Желтов начальник пожарных федеральным законом: "Не предусматривается устройство водоёмов у полигонов и приходится использовать все поблизости мы выкачили уже 5 пруд. А постоянно переносить это время и трудозатраты."

Мусорный полигон находится всего в 3 километрах от Грязовца. Мы спросили у горожан, ощущают ли они последствия пожара. 

Что стало причиной пожара на свалке пока не известно. Это мог быть и человеческий фактор, и стечение обстоятельств. В жаркую солнечную погоду любое стекло могло сработать как линза и воспламенить мусор. По расчётам специалистов на полную ликвидацию горения уйдёт ещё как минимум два дня.

3295
Другие новости рубрики
08.02.2026 20:15
Один человек погиб, пятеро оказались в больнице из-за ДТП под Кирилловым

Смертельная авария произошла сегодня около 13:45 на 90-м километре автодороги Вологда — Медвежьегорск.

08.02.2026 16:00
70-летний мужчина пострадал при пожаре в Кичменгском Городке

ЧП произошло накануне вечером на улице Советской.

07.02.2026 15:30
Ребёнок и двое взрослых получили травмы в авариях на вологодских дорогах

Первое ДТП произошло сегодня около 11:45 в областном центре — на улице Предтеченской у дома № 3.

06.02.2026 16:03
Частный деревянный дом сгорел дотла в Верховажском округе

ЧП случилось накануне вечером в селе Чушевицы.

Смотреть видео
06.02.2026 13:34
Вологодские полицейские задержали подозреваемого в разбое

Мужчина ворвался в магазин на улице Псковской с топором, потребовал деньги из кассы – забрал 3000 рублей и скрылся.

Смотреть видео
05.02.2026 10:02
Автомобиль врезался в автобус в Вологде: есть пострадавшие

Дорожное происшествие случилось сегодня около 05:55. 

04.02.2026 16:55
Обрушившийся мост капитально отремонтируют в Кичменгско-Городецком округе

Об этом сообщил глава округа после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Смотреть видео
03.02.2026 16:03
Школьный автобус съехал в кювет под Вологдой

Состояние дорожного полотна стало причиной ДТП со школьным автобусом, пассажирами которого были 13 учеников и один сопровождающий.

03.02.2026 13:03
Деревянная церковь пострадала от пожара в Великоустюгском округе

ЧП случилось в посёлке Полдарса. Там загорелся храм Симона Воломского.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас