29 октября 2026 21:17
°C
Вести
Вологда
19 июля 2022 10:33

Техногенное происшествие: целую неделю в Грязовце тушат мусорный полигон

Техногенное происшествие районного уровня. Справиться с возгоранием пока не помогли ни тонны воды из автоцистерн, ни дожди. Когда и как специалисты рассчитывают всё-таки решить проблему, расскажет корреспондент вести35.рф.

Полигон загорелся ещё в прошлый понедельник - 11 июля. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. Потушить открытое пламя удалось быстро. Но выяснилось, что это лишь часть проблемы.  

Справиться с огнём так долго не получается из-за специфики объекта. Полигон по сути, как слоённый пирог, куда годами свозили тонны мусора. Если в первые дни огонь находился на поверхности то сейчас он ушёл в глубину и теперь пожарным нужна тяжелая техника. 

Очаги возгорания сейчас находятся на глубине 5 метров. С помощью бульдозеров и экскаваторов специалисты перемешивают тлеющую мусорную массу и проливают ее водой. Работы идут круглые сутки. 

Сергей Фёкличев глава района: "Мы не допустили перехода пожара на лес  ежедневно работают 4 экипажа различные мотопомпы 12 человек личного состава и ночью дежурные машины оставались."

Осложняет работу пожарных и отсутствие источников воды. Крупных водоемов поблизости нет, а время, которое машины тратят на пополнение резервуаров, играет важнейшую роль. Территория которую тушили несколько дней, может снова разгореться за несколько часов. 

Александр Желтов начальник пожарных федеральным законом: "Не предусматривается устройство водоёмов у полигонов и приходится использовать все поблизости мы выкачили уже 5 пруд. А постоянно переносить это время и трудозатраты."

Мусорный полигон находится всего в 3 километрах от Грязовца. Мы спросили у горожан, ощущают ли они последствия пожара. 

Что стало причиной пожара на свалке пока не известно. Это мог быть и человеческий фактор, и стечение обстоятельств. В жаркую солнечную погоду любое стекло могло сработать как линза и воспламенить мусор. По расчётам специалистов на полную ликвидацию горения уйдёт ещё как минимум два дня.

3552
Другие новости рубрики
15:25
Пропавший в Соколе пенсионер найден погибшим

Днём в реке Сухоне в районе улицы Куйбышева правоохранители обнаружили тело пенсионера.

Смотреть видео
14:41
Микроавтобус с детьми попал в аварию на трассе М-8 между Вологдой и Верховажьем

Спортсмены возвращались из областного центра с соревнований домой. Но из лесного массива на проезжую часть выскочил лось.

13:11
Пожилой сокольчанин ушёл из дома и не вернулся

Василий Сапогов пропал 27 октября.

Смотреть видео
10:40
Свыше 170 ДТП с участием диких животных произошло в Вологодской области с начала года

Чаще всего столкновения происходят на оживленных федеральных трассах.

9:40
Велосипедистка погибла в ДТП в Кичменгском Городке

Авария произошла накануне вечером на улице Заречной.

28.10.2026 15:10
Верховажская школа вернулась к прежнему режиму работы после массового отравления детей

В середине октября более 60 учеников попали в больницу из-за норовирусной инфекции.

Смотреть видео
28.10.2026 12:01
Свыше 400 тысяч тревожных сигналов отработали вологодские росгвардейцы с начала года

За это время они также задержали пятерых человек, которые находились в розыске.

28.10.2026 10:45
Мать 10-летнего зацепера из Вологды привлекут к ответственности

Инцидент произошёл на улице Поэта Романова.

28.10.2026 09:15
Мужчина погиб из-за непотушенной сигареты в Вытегорском округе

Сообщение о пожаре в селе Анненский Мост на Советском проспекте поступило в пожарную охрану вчера около 17:30.

Смотреть видео
27.10.2026 11:48
Пожары из-за неисправных печей и обогревателей происходят в Вологодской области

К сожалению это закономерность, когда температура воздуха снижается и на улице становится холоднее.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас