01 апреля 2026 07:56
°C
Вести
Вологда
20 июля 2022 12:20

Семь раз отмерь: колокольню на Кремлёвской площади в Вологде придётся реставрировать повторно

Выяснилось, что один из главных символов региона реконструировали недобросовестные подрядчики. Краска с фасада начала отваливаться, а руководству музея, чтобы вернуть деньги, пришлось обращаться в суд.

Колокольня вологодского кремля - объект культурного наследия федерального значения. Построенная в середине 17 века она до сих пор является самым высоким зданием в городе. В декабре 2018 года компания из Санкт-Петербурга занималась покраской фасадов звонницы, но технология, видимо, была нарушена. 

О том что реставрационные работы выполнены некачественно стало понятно через 2 года. Колокольня по всему периметру начала шелушиться и теперь куски краски размером с ладонь можно найти у подножия главной доминанты вологодского кремля.

Контракт на проведение работ предусматривает гарантийный срок, во время которого подрядчик должен устранить выявленные недостатки за свой счёт. Однако организация, которая занималась ремонтом фасада, по каким-то причинам не стала выполнять обязательства и дело направилось в суд.

Юлия Евсеева генеральный директор музея: "Даже в течении этого годы мы не теряли надежду что мы найдем взаимопонимание и гарантийные работы будут выполнены и звоница будет в хорошем виде. Но к сожалению подрядчик не пошел на договоренности поэтому суд вынес решение в пользу музея."

Размер выплаты по решению суда - 2 миллиона 928 тысяч рублей. Полученные деньги направят на повторную реставрацию фасада колокольни. 

Юлия Мартемьянова ведущий инженер: "Для устранения недостатков нужно расчистить старую краску и нанести новую, объём работ будет понятен только при расчистке."

Испорченный внешний вид не главная проблема для колокольни. Лакокрасочное покрытие это ещё и защита древних материалов от агрессивного воздействия окружающей среды. Без неё кирпичная кладка начнёт разрушаться быстрее, а значит и масштабы реставрации в будущем будут гораздо больше. 

2046
Другие новости рубрики
31.03.2026 19:20
Проект благоустройства Кремлёвского сада обсудили на Архитектурно-градостроительном совете

Члены архитектурно-градостроительного совета обсудили концепцию и эскизный проект благоустройства Кремлёвского сада.

Смотреть видео
31.03.2026 18:51
Территорию летнего-оздоровительного лагеря «Дружба» модернизируют в Верховажье

Там появились новый корпус и уличные тренажёры.

31.03.2026 17:21
«Чистые игры» пройдут 18 апреля в Вологде

Экологический квест в очередной раз пройдёт в рамках «Весеннего кубка чистоты» на 20 площадках.

Смотреть видео
31.03.2026 15:54
События Череповца: занятия на каникулах, выставка кружева, литература и музыка

Через пару часов в концертном зале Дома музыки и кино состоится бесплатная лекция о профилактике гипертонии.

31.03.2026 15:24
Ямочный ремонт начался в Вологде

В этом году ямочный ремонт крупных участков стартовал значительно раньше, чем в прошлом сезоне.

Смотреть видео
31.03.2026 12:54
Противопаводковые мероприятия проводятся в Вологодской области

На реках в Великоустюгском округе начали взрывные работы.

31.03.2026 09:59
Пожароопасный сезон в Вологодской области стартует с 6 апреля

Такую информацию предоставили сегодня в областном ГУ МЧС.

Смотреть видео
30.03.2026 19:43
День прогулок по парку отмечают в Вологодской области

Его главная цель – приобщить как можно больше людей к такому простому и полезному отдыху.

30.03.2026 18:15
Более 55 тонн шишек для восстановления лесов собрали в Вологодской области

Сейчас идёт переработка шишек для дальнейшей из посадки. 

Смотреть видео
30.03.2026 17:44
События Череповца: количество ДТП, реконструкция площади, парк Победы

В череповецком ГАИ заявили о снижении аварийности: количество ДТП в городе уменьшилось почти на треть.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас