09 февраля 2026 22:30
°C
Вести
Вологда
20 июля 2022 12:20

Семь раз отмерь: колокольню на Кремлёвской площади в Вологде придётся реставрировать повторно

Выяснилось, что один из главных символов региона реконструировали недобросовестные подрядчики. Краска с фасада начала отваливаться, а руководству музея, чтобы вернуть деньги, пришлось обращаться в суд.

Колокольня вологодского кремля - объект культурного наследия федерального значения. Построенная в середине 17 века она до сих пор является самым высоким зданием в городе. В декабре 2018 года компания из Санкт-Петербурга занималась покраской фасадов звонницы, но технология, видимо, была нарушена. 

О том что реставрационные работы выполнены некачественно стало понятно через 2 года. Колокольня по всему периметру начала шелушиться и теперь куски краски размером с ладонь можно найти у подножия главной доминанты вологодского кремля.

Контракт на проведение работ предусматривает гарантийный срок, во время которого подрядчик должен устранить выявленные недостатки за свой счёт. Однако организация, которая занималась ремонтом фасада, по каким-то причинам не стала выполнять обязательства и дело направилось в суд.

Юлия Евсеева генеральный директор музея: "Даже в течении этого годы мы не теряли надежду что мы найдем взаимопонимание и гарантийные работы будут выполнены и звоница будет в хорошем виде. Но к сожалению подрядчик не пошел на договоренности поэтому суд вынес решение в пользу музея."

Размер выплаты по решению суда - 2 миллиона 928 тысяч рублей. Полученные деньги направят на повторную реставрацию фасада колокольни. 

Юлия Мартемьянова ведущий инженер: "Для устранения недостатков нужно расчистить старую краску и нанести новую, объём работ будет понятен только при расчистке."

Испорченный внешний вид не главная проблема для колокольни. Лакокрасочное покрытие это ещё и защита древних материалов от агрессивного воздействия окружающей среды. Без неё кирпичная кладка начнёт разрушаться быстрее, а значит и масштабы реставрации в будущем будут гораздо больше. 

1979
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:37
Советы вологжанам: новые правила межевания и регистрации земельных участков

Все регистрационные действия, связанные с землей, станут невозможными, если в ЕГРН отсутствуют сведения о границах участка.

Смотреть видео
17:34
День пиццы: как вологжане относятся к самому популярному итальянскому блюду

Итальянское национальное блюдо – тонкая лепёшка с разнообразной начинкой, сыром и соусом из томатной пасты и оливкового масла, вошло в ежедневное меню людей.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: ранние рейсы, лекция об искусстве и выставка народного творчества

События Череповца: ранние рейсы, лекция об искусстве и выставка народного творчества

Смотреть видео
13:10
От морозов к оттепели: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

На смену крепким морозам в регион приходит потепление.

Смотреть видео
12:37
Череповецкая молодёжь познакомилась с военными профессиями на проекте «Агенты безопасности»

В Молодёжном центре открылись передвижные выставки проекта «Агенты безопасности».

10:37
Парковка запрещена: на нескольких улицах Вологды ведётся уборка снега

Городские власти сообщили о запрете парковки на трёх участках улиц в Вологде.

Смотреть видео
08.02.2026 15:00
Вологжанам: как не попасться на уловки дистанционных мошенников

Дистанционные мошенничества стали самым популярным видом преступлений в прошлом году.

Смотреть видео
08.02.2026 11:00
Ремонт Октябрьского моста продолжается в Череповце

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава Череповца Роман Маслов.

Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас