18 февраля 2026 13:27
°C
Вести
Вологда
20 июля 2022 12:20

Семь раз отмерь: колокольню на Кремлёвской площади в Вологде придётся реставрировать повторно

Выяснилось, что один из главных символов региона реконструировали недобросовестные подрядчики. Краска с фасада начала отваливаться, а руководству музея, чтобы вернуть деньги, пришлось обращаться в суд.

Колокольня вологодского кремля - объект культурного наследия федерального значения. Построенная в середине 17 века она до сих пор является самым высоким зданием в городе. В декабре 2018 года компания из Санкт-Петербурга занималась покраской фасадов звонницы, но технология, видимо, была нарушена. 

О том что реставрационные работы выполнены некачественно стало понятно через 2 года. Колокольня по всему периметру начала шелушиться и теперь куски краски размером с ладонь можно найти у подножия главной доминанты вологодского кремля.

Контракт на проведение работ предусматривает гарантийный срок, во время которого подрядчик должен устранить выявленные недостатки за свой счёт. Однако организация, которая занималась ремонтом фасада, по каким-то причинам не стала выполнять обязательства и дело направилось в суд.

Юлия Евсеева генеральный директор музея: "Даже в течении этого годы мы не теряли надежду что мы найдем взаимопонимание и гарантийные работы будут выполнены и звоница будет в хорошем виде. Но к сожалению подрядчик не пошел на договоренности поэтому суд вынес решение в пользу музея."

Размер выплаты по решению суда - 2 миллиона 928 тысяч рублей. Полученные деньги направят на повторную реставрацию фасада колокольни. 

Юлия Мартемьянова ведущий инженер: "Для устранения недостатков нужно расчистить старую краску и нанести новую, объём работ будет понятен только при расчистке."

Испорченный внешний вид не главная проблема для колокольни. Лакокрасочное покрытие это ещё и защита древних материалов от агрессивного воздействия окружающей среды. Без неё кирпичная кладка начнёт разрушаться быстрее, а значит и масштабы реставрации в будущем будут гораздо больше. 

1992
Другие новости рубрики
12:31
Вологжан предупредили об усилении ветра и сильном снегопаде

Погода начнёт ухудшаться в четверг, 19 февраля.

10:01
Ветерану Галине Александровой из Вологды исполнилось 100 лет

Вековой юбилей вологжанка отметила 11 февраля.

9:00
Движение рядом с Кремлёвской площадью ограничат 22 февраля в Вологде

Ограничение связано с проведением мероприятий, посвящённых празднованию Масленицы.

Смотреть видео
17.02.2026 17:36
Китайский новый год могут отметить жители Вологодской области

Сегодня Новый год по лунному календарю, его также называют Китайским новым годом.

Смотреть видео
17.02.2026 16:05
День кадета России отмечают в Вологодской области

17 февраля в 1732 году императрица Анна Иоанновна подписала указ об основании первого кадетского корпуса в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
17.02.2026 15:34
События Череповца: плановые отключения, уборка во дворах, память о СашБаше

Новые плановые отключения электроэнергии – на этот раз в историческом центре Череповца.

17.02.2026 15:04
Ветеран Галина Колесова из Вологды отметила 100-летний юбилей

С праздником вологжанку лично поздравил глава города Сергей Жестянников.

Смотреть видео
17.02.2026 14:33
Полная дезинфекция в здании птицефабрики прошла в посёлке Ермаково

Использовалось современное высокотехнологичное устройство, в основе которого находится авиационная турбина.

Смотреть видео
17.02.2026 13:32
Скандинавский циклон стал причиной резкого похолодания в Вологодской области

В некоторых округах выпало рекордное количество осадков.

Смотреть видео
17.02.2026 12:31
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» открывается в Вытегре

В течение трёх дней он будет проходить на площадке Арктического спасательного центра «Вытегра».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас