25 декабря 2025 06:02
°C
Вести
Вологда
21 июля 2022 15:05

Прорыв года: Тотемский хлебокомбинат наращивает объёмы производства

Всего несколько месяцев назад предприятие испытывало серьёзные трудности и речь шла лишь о его сохранении. Но уже сейчас здесь выпускают больше двухсот видов продукции и объёмы планируют ещё увеличить. Подробности в сюжете вести35.рф.

Любовь к хлебу у Александра Осовского - это уже семейная традиция. За одну смену на хлебозаводе он замешивает больше полутора тонн теста. Тёща выпекает буханки и батоны, а жена принимает готовую продукцию. И даже сына, который месяц назад окончил местный колледж, Александр устроил тестомесом, своим сменщиком. 

Александр Осовской - тестовод: "Одно отношение - и  то кже- отношение к работягам у начальства отличное, с уважением. зарплата немного, но добавилась, заявки больше стали - т.е. работы больше стало? - Да."

Новое руководство хлебозавода сделало ставку именно на таких работников - увлечённых и ответственных. Выросло качество продукции и, как следствие, спрос у покупателей. Сейчас предприятие выпускает 80 тонн продукции в месяц безо всяких суперсовременных автоматизированных линий, часть работ по-прежнему делается вручную. Но может быть поэтому хлеб, получивший тепло человеческих рук, получается особенно вкусным.

На хлебокомбинате стоит такой аромат свежей выпечки, что просто кружится голова. Жаль, что вы не можете его ощутить. Хочется взять батон и съесть его прямо на месте.

На тотемском хлебозаводе не ограничиваются традиционными сортами "Дарницкого" и "Нарезного". Технологи придумывают новые рецепты хлеба, за которым потом охотится полгорода.

Ольга Малыгина - начальник производства: "- Нас так ругали: Вы что? Чёрный хлеб сладкий, ещё и с изюмом! Вы что - извращенцы? А теперь нравится. И наша сеть берёт, и на Вологду отправляем. Пользуетя спросом. Хлеб заварной с изюмом и кориандром."

Помимо хлеба, на предприятии сейчас выпускают десятки видов печенья, пирожных и тортов. А пряники туристы сразу разбирают на сувениры: на них нанесено изображение главных тотемских достопримечательностей.

Марина Богдан - заведующая производством: "- Мы долго изучали рецептуру, какую подобрать. Остановились на традиционной, в состав которой входит жжёный сахар, а также натуральные ароматизаторы - корица и имбирь."

На хлебозаводе серьёзно переработали географию продаж. Сейчас тотемский хлеб можно купить не только в ближайших районах, но и в крупных магазинах областного центра. 

Андрей Карнаух - директор ООО "Тотемский хлебозавод": "- На сегодня мы договорились с основными федеральными сетями, в некоторых ужэе есть в некоторых появится продукция наша в ближайшаие время. Всегжа сотрудничали с более мелкими предприятиями не только Тотьмы, но и Сокольского, Тарногского, Нюксенского районов."

Сейчас на хлебозаводе планируют увеличивать объёмы производства. Мощности позволяют это сделать как минимум в два раза. Для этого нужны новые сотрудники, поэтому на предприятии уже сейчас начинают работать с выпускниками колледжей.

3617
Другие новости рубрики
23.12.2025 10:26
Более 200 партий клееной фанеры экспортировала Вологодская область

Статистику привели в пресс-службе Северо-Западного управления Россельхознадзора.

17.12.2025 14:26
Более 20 тонн вологодского мороженого экспортировали в Монголию и Сенегал

Две партии холодного десерта были отправлены на днях.

Смотреть видео
13.12.2025 18:00
Лучших производителей «Настоящего Вологодского продукта» отметили наградами

Настоящие вологодские продукты представили на выставке в «Русском Доме».

Смотреть видео
11.12.2025 11:55
Победителям конкурса «Сильная экономика – сильная Вологодчина» вручили награды

Премия вручается второй год подряд и учреждена по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

10.12.2025 17:30
Вологодские депутаты приняли бюджет региона на трёхлетний период

Парламентарии утвердили главный финансовый документ области на на 56-й сессии в региональном Заксобрании.

Смотреть видео
08.12.2025 17:33
Международный форум и выставка «Российский лес» завершились в Вологде

Мероприятие собрало тысячи участников из России, Беларуси, Китая и Казахстана.

Смотреть видео
05.12.2025 12:32
Форум возможностей: новые пути развития СЖД и ЛПК обсудили в Вологде

«Российский лес» это форум договорённостей и сотрудничества.

04.12.2025 12:25
Вологодская область и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве

Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в лесо- и агропромышленном комплексе, в сфере культуры, туризма и спорта.

04.12.2025 11:28
Более 200 тонн вологодской чаги отправили во Вьетнам

Такую статистику привели в пресс-службе Северо-Западного управления Россельхознадзора. 

Смотреть видео
04.12.2025 10:58
Юбилейный международный форум «Российский лес» торжественно открылся в Вологде

Технические новинки лесной промышленности представлены в центре Вологды.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас