02 ноября 2026 18:20
°C
Вести
Вологда
21 июля 2022 11:35

В Россию пришёл подвид омикрон-штамма «Кентавр»

Всемирная организация здравоохранения и Роспотребнадзор рекомендовали группам риска вернутся к ношению масок в людных местах, помнить о средствах гигиены и ревакцинации. Официального названия у нового подвида коронавирусной инфекции нет. Кентавром его окрестили пользователи соцсетей. Нет и достаточной информации для того, чтобы сделать выводы о его влиянии на тяжесть протекания болезни. Известно, что первой о случаях заражения сообщила Индия, затем штамм пришёл в Японию, Канаду, Германию, Великобританию, США и Нидерланды. В Российской Федерации болезнь диагностировали в Москве. В Вологодской области в Департаменте здравоохранения сообщили о том, что система готовится к подъёму уровня заболеваемости ковидом. Он прогнозируется осенью. На текущий момент в регионе развернуто 110 ковидных коек, лечение на которых проходит 70 пациентов. Моногоспитали для взрослых созданы на базе Вологодской и Череповецкой городских больниц. Заболевших детей по показаниям госпитализируют в областную инфекционную больницу Вологды и детскую больницу Череповца.

2160
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:00
Неделя профилактики рака легких началась в Вологодской области

По инициативе федерального Минздрава по всей стране пройдут просветительские акции.

Смотреть видео
14:00
65 операций по эндопротезированию коленного сустава провели в Вологодской областной клинической больнице с начала этого года

Высокотехнологичный метод по замене поврежденной части сустава искусственным имплантом врачи начали осваивать 3 года назад.

13:29
Новые ФАПы вскоре появятся еще в двух деревнях Вологодского округа

Новые фельдшерско-акушерские пункты вскоре начнут принимать первых пациентов в деревнях Марфино и Новое.

Смотреть видео
01.11.2026 18:00
Советы вологжанам: как обезопасить себя от инсульта и гипертонии

Врачи отмечают, что болезнь всё чаще встречается у молодых людей.

30.10.2026 16:10
Вывих хрусталика устранили врачи 60-летней вологжанке

В результате травмы у пациентки природная линза сместилась с положенного места.

Смотреть видео
30.10.2026 14:41
Молодые врачи: торжественная церемония посвящения в почётную профессию прошла в Вологде

13 врачей, 2 фельдшера и 13 медицинских сестёр официально вступили в ряды работников Вологодской городской поликлиники №3.

Смотреть видео
30.10.2026 10:02
Почти полсотни новых специалистов устроились на работу в сельские медучреждения Вологодской области

Привлечение кадров остается ключевой задачей развития здравоохранения региона.

29.10.2026 16:10
Вологодские врачи вернули 100-летней пациентке возможность ходить

Пациентка поступила в приёмное отделение с переломом шейки бедра.

29.10.2026 13:30
Вологодские врачи удалили камни из почки малоинвазивным способом

Ретроградная интраренальная хирургия почки была впервые выполнена в регионе.

Смотреть видео
28.10.2026 10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас