22 марта 2026 19:26
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 15:30

В Вологодской области набирает обороты программа социальной догазификации

На территории больше чем 350 населенных пунктов Вологодской области сейчас ведутся работы по догазификации. Это бесплатное подведение сетей до земельных участков. Для этого необходимо, чтобы участок и дом были оформлены в собственность. Кроме того, газ должен использоваться для собственных нужд - отопление, приготовление пищи, горячее водоснабжение, а не для коммерческих целей. Внутри территории собственник выполняет работы за свой счет. Подрядчиком может быть любая сертифицированная организация. Постановлением правительства предусмотрен ряд льгот для некоторых категорий граждан. Газифицировать можно и садовые товарищества. Но в этом случае бесплатно газ доведут только до границ СНТ. Внутри него - до своих участков и домов - собственники подводить сети обязаны сами. Отметим также, что законодательно срок подачи заявки на социальную газификацию не ограничен. Специалисты приняли уже 8 тысяч обращений от жителей области. Отмечается, что санкции никак не повлияли на программу. В работе «Газпром» использует материалы отечественного производства.

1534
Другие новости рубрики
18.03.2026 13:55
1,5 млн рублей взыскали с администрации Междуречья за сброс сточных вод в Сухону

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов Вологодской области.

Смотреть видео
18.03.2026 12:08
Ямочные работы начинаются в Вологде и Череповце

Весна – время начала дорожных работ. Таяние снега обнажает дефекты асфальта.

Смотреть видео
17.03.2026 14:04
Ямочные ремонты круглосуточно ведутся в Череповце

В области начинаются ямочные ремонты. Так в Череповце работа ведётся круглосуточно.

15.03.2026 16:00
Сети водоснабжения капитально отремонтируют в Зашекснинском районе Череповца

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
14.03.2026 16:00
Снежная лавина сошла с крыши пятиэтажки в Вологде

Позавчера вечером с крыши их пятиэтажки сошла снежная лавина.

Смотреть видео
13.03.2026 17:00
Коммунальные службы продолжают устранять подтопления в Вологде

С резким наступлением плюсовых температур в Вологде на проезжих частях и тротуарах скапливается талая вода.

Смотреть видео
12.03.2026 12:29
Восемь бригад работают над устранением подтоплений в Вологде 

Привлечены специалисты горводоканала и «Зеленстроя».

Смотреть видео
10.03.2026 15:32
Пугающие условия: с рядом коммунальных проблем приходится сталкиваться жителям дома в Кадуе

Наша съёмочная группа пригласила представителей управляющей компании и окружной администрации для прямого диалога.

Смотреть видео
07.03.2026 10:00
Опыт Вологодской области в замене лифтов высоко оценили на федеральном уровне

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России высоко оценил опыт Вологодской области в замене лифтов через перевод многоквартирных домов на счета регионального оператора.

Смотреть видео
06.03.2026 16:08
Городская прокуратура начала проверку о соблюдении тарифов ЖКХ по материалу ГТРК «Вологда»

Вологодская городская прокуратура начала проверку по нашему материалу о соблюдении требований в сфере ЖКХ и жилищного законодательства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас