18 июля 2026 04:22
°C
Вести
Вологда
25 июля 2022 18:45

Новое пространство для отдыха появилось в Череповце

Здесь открыли сквер на улице Черенкование. Инициативу местных жителей поддержали областные депутаты и городские власти. Проект включили в Народную программу, и за несколько месяцев пустырь обустроили – теперь он стал комфортным для прогулок и отдыха.

Новый сквер на месте заброшенной территории. Такую картину увидели члены приёмной комиссии: депутат Законодательного собрания области и специалисты подразделений городской мэрии. Местные жители давно просили привести территорию в порядок. И в этом году благоустройство сделали в рамках Народной программы «Единой России».

«Под девизом – «Делаем наш город лучше!» – было принято решение, разработан проект, и сегодня мы находимся в прекрасном месте, которое отвечает современным требованиям. Где можно не только проводить досуг, но и это приятное место, которое украшает наш город», - Елена Быкова, депутат Законодательного Собрания Вологодской области

Рабочие убрали с площадки старый строительный мусор, сделали выборку грунта и уложили пешеходные дорожки. В сквере установили освещение: проложили электрокабели, поставили 44 светодиодных светильника. У дорожек появились 14 скамеек и столько же урн. 

«Нам предстоит завезти плодородный грунт, выровнять его. Спецавтотранс сюда придёт отпилит сухие ветки, аварийные деревья уберёт, и после этого посеет траву, и будет законченный вид сквера», - Владимир Шаров, подрядчик. 

«Аллея стала такая хорошая, с коляской можно пройти, лавочки хорошие, посидеть можно, и с детками погулять. Взрослые сидят книжки читают, и дети тут в тенёчке. Раньше тут буераки были, камни всякие, коряги», - жительница Череповца .

В полной мере оценить красоту и комфорт нового сквера череповчане смогут после окончания всех работ по благоустройству.

1999
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.07.2026 18:25
Выставка работ художника Александра Позднякова работает в Кириллове

Представлены портреты, пейзажи, натуралистические зарисовки, изображения архитектурных памятников монастыря.

Смотреть видео
17.07.2026 14:48
Выставка «Семь ступеней подъёма» открылась в Вологодской галерее «Наш XXI век»

Она проходит в рамках дней Петербурга в нашем регионе.

17.07.2026 12:20
Новое фондовое оборудование появилось в Череповецком музейном объединении

Благодаря нацпроекту «Семья» Череповецкое МО получило оборудование, необходимое для хранения исторических предметов.

17.07.2026 11:00
Бориса Гранатова наградили знаком «За доблестный труд во благо Вологды»

Сергей Жестянников наградил бывшего художественного руководителя ТЮЗа.

Смотреть видео
16.07.2026 18:50
Персональная выставка художника Николая Давыдова «На земле под небесами» откроется в Вологде

Один их ведущих современных живописцев продолжает традиции русской академической школы, работает в жанрах пейзажа и натюрморта.

Смотреть видео
16.07.2026 17:19
Сразу несколько музыкальных направлений представили вологжанам во второй день «Блюза на веранде»

Накануне в рамках фестиваля звучали композиции сразу нескольких направлений, от этно-фолка до кубинских ритмов.

16.07.2026 13:49
Молодые реставраторы прибыли на практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник прибыли студенты из Суриковского института.

Смотреть видео
15.07.2026 19:57
Новая выставка «Северное искусство» открывается в Музее кружева

В экспозиции: образцы вологодского кружева и знаменитого великоустюгского чернения по серебру.

Смотреть видео
15.07.2026 18:58
Деревянный особняк XIX века в центре Вологды превратили в культурное пространство

Больше 10 лет здесь и музей, и школа флористики, и цветочный магазин.

Смотреть видео
15.07.2026 15:30
Международный фестиваль «Блюз на веранде» открылся в Вологде

Любителей джаза, блюза и этнической музыки ХХlll Международный фестиваль «Блюз на веранде» собрал ещё накануне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас