23 июля 2026 09:09
°C
Вести
Вологда
25 июля 2022 18:45

Новое пространство для отдыха появилось в Череповце

Здесь открыли сквер на улице Черенкование. Инициативу местных жителей поддержали областные депутаты и городские власти. Проект включили в Народную программу, и за несколько месяцев пустырь обустроили – теперь он стал комфортным для прогулок и отдыха.

Новый сквер на месте заброшенной территории. Такую картину увидели члены приёмной комиссии: депутат Законодательного собрания области и специалисты подразделений городской мэрии. Местные жители давно просили привести территорию в порядок. И в этом году благоустройство сделали в рамках Народной программы «Единой России».

«Под девизом – «Делаем наш город лучше!» – было принято решение, разработан проект, и сегодня мы находимся в прекрасном месте, которое отвечает современным требованиям. Где можно не только проводить досуг, но и это приятное место, которое украшает наш город», - Елена Быкова, депутат Законодательного Собрания Вологодской области

Рабочие убрали с площадки старый строительный мусор, сделали выборку грунта и уложили пешеходные дорожки. В сквере установили освещение: проложили электрокабели, поставили 44 светодиодных светильника. У дорожек появились 14 скамеек и столько же урн. 

«Нам предстоит завезти плодородный грунт, выровнять его. Спецавтотранс сюда придёт отпилит сухие ветки, аварийные деревья уберёт, и после этого посеет траву, и будет законченный вид сквера», - Владимир Шаров, подрядчик. 

«Аллея стала такая хорошая, с коляской можно пройти, лавочки хорошие, посидеть можно, и с детками погулять. Взрослые сидят книжки читают, и дети тут в тенёчке. Раньше тут буераки были, камни всякие, коряги», - жительница Череповца .

В полной мере оценить красоту и комфорт нового сквера череповчане смогут после окончания всех работ по благоустройству.

2005
Другие новости рубрики
22.07.2026 18:00
Торжественное открытие памятника Юрию Гагарину и Павлу Беляеву состоится в Вологде

Праздничная программа начнётся 25 июля в 11.00 у стадиона «Динамо».

22.07.2026 14:00
Всероссийский мотопробег «Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово» стартует 24 июля

Мероприятие пройдёт в преддверии празднования Дня Крещения Руси – с 24 по 26 июля.

Смотреть видео
22.07.2026 09:40
Двойник Леонардо Ди Каприо Александр Ясень приехал в Вологду для съёмок в фильме

Российский актёр, пародист и автор-исполнитель Александр Ясень, известный как двойник голливудского актёра Леонардо Ди Каприо, приехал в Вологду для участия в кинопроекте.

Смотреть видео
21.07.2026 13:00
Ряд культурных событий провели в минувшие выходные в Вологодской области

Фестиваль лодки прошёл в Усть-Кубинском округе.

Смотреть видео
20.07.2026 19:30
День фольклора отметили в Вологодской области

В минувшие выходные в регионе вспоминали народные традиции, песни, сказки и ремёсла, которые передаются из поколения в поколение.

Смотреть видео
18.07.2026 16:00
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга выступила в Вологодской областной филармонии

Прозвучали произведения о Ленинграде – Петербурге и музыка вологодских композиторов, в том числе Валерия Гаврилина.

Смотреть видео
17.07.2026 18:25
Выставка работ художника Александра Позднякова работает в Кириллове

Представлены портреты, пейзажи, натуралистические зарисовки, изображения архитектурных памятников монастыря.

Смотреть видео
17.07.2026 14:48
Выставка «Семь ступеней подъёма» открылась в Вологодской галерее «Наш XXI век»

Она проходит в рамках дней Петербурга в нашем регионе.

17.07.2026 12:20
Новое фондовое оборудование появилось в Череповецком музейном объединении

Благодаря нацпроекту «Семья» Череповецкое МО получило оборудование, необходимое для хранения исторических предметов.

17.07.2026 11:00
Бориса Гранатова наградили знаком «За доблестный труд во благо Вологды»

Сергей Жестянников наградил бывшего художественного руководителя ТЮЗа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас