Купаться запрещено: 12 вологодских пляжей признаны небезопасными

26 июля 2022 14:08

Областной Роспотребнадзор в очередной раз проверил состояние мест отдыха в регионе. Пробы воды с 12 территорий не соответствуют нормам по микробиологическим показателям. 

С мнением вологжанина сейчас, наверное, согласятся многие жители области, ведь мест пригодных для купания этим летом практически нет. На днях Роспотребнадзор опубликовал новый список пляжей, отдых на которых может быть небезопасен для здоровья. Особенно не повезло Череповцу, проверку не прошли сразу три пляжа.

Теперь купаться в Череповце можно только у лыжной базы и на втором Первомайском пляже. Чтобы берег реки или озера стал официальным местом отдыха - необходимо провести исследование почвы, воды и организовать дежурство спасателей. Эти условия выполняются далеко не везде, но специалисты всё равно работают на водоёмах, чтобы предотвратить несчастные случаи.

Всего в чёрном списке Роспотребнадзора 12 пляжей области. Это территории в Никольске, Соколе, Вологде, Шексне, Кадуе, Устюжне и других районах. В следующий раз специалисты проверят водоёмы в августе и если результат будет удовлетворительным, купаться снова разрешат. 

Полная версия