19 августа 2026 01:54
°C
Вести
Вологда
26 июля 2022 17:50

Новые технологии: ферма с доильными роботами откроется в Тотемском районе

Автоматизация производства – мера вынужденная: на предприятии остро не хватает работников. Также колхоз подготовил несколько благоустроенных квартир, чтобы привлечь на работу новых специалистов. Из деревни Кудринское Вожбальского сельского поселения - репортаж вести35.рф.

Сегодня у местных коров день спа-процедур. Мастеров так называемого «копытного сервиса» для них вызвали из Вологды. А что делать - голштинская порода требует особого комфорта. 

Зоотехник Любовь Панова своего главного помощника по уходу за коровами называет Лунтиком. Это робот-подталкиватель для кормов. На ферме шутят, что он - идеальный работник: не болеет, не просится в отпуск, отдыхает редко. А вот обычным, живым операторам, приходится непросто.

Чтобы освободить рабочие руки, в хозяйстве решили кардинально автоматизировать производство. Сейчас строится новая ферма, уже с доильными роботами. Здание 102 на 33 метра на основе металлоконструкций, утепленный бетонный цоколь, пластиковые окна со шторками для создания нужного микроклимата. Коровам здесь будет гораздо комфортнее, а справляться со всем стадом сможет всего один человек в смену. Открыть объект планируют уже к концу года.

Доильные роботы - вынужденная мера. Работников на предприятии не хватает. Особенно в хозяйстве ждут ключевых специалистов - зоотехника и агронома. 

Для новых работников на предприятии приготовили несколько благоустроенных квартир с мебелью и бытовой техникой. Также есть возможность поучаствовать в госпрограмме по развитию сельских территорий и построить свой дом. 70 процентов затрат возместит государство.

На эти цели из бюджетов разных уровней за прошедшие три года направлено 225 миллионов рублей. 

1409
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.08.2026 12:51
Вологодский округ стал лидером региона по поголовью крупного рогатого скота

На сельскохозяйственных предприятиях содержатся больше 38 тысяч животных.

Смотреть видео
09.08.2026 13:30
Урожай семян хвойных пород спрогнозировали в Вологодской области

Вологодская область полностью обеспечивает себя посадочным материалом.

Смотреть видео
06.08.2026 15:30
Уборка зерновых культур началась в Вологодской области 

Это – важный этап формирования кормовой базы животноводческих комплексов.

Смотреть видео
30.07.2026 11:04
Вологодские сельскохозяйственники уже заготовили половину планового объёма кормов

Благодаря ранней весне многие хозяйства сейчас ведут уже третий укос многолетних трав.

28.07.2026 14:28
Половину планового объёма кормов заготовили аграрии в Вологодской области

В регионе продолжаются кормозаготовительные работы.

Смотреть видео
24.07.2026 16:19
Студенты Вологодской ГМХА им. Верещагина проходят практику на племзаводе в Грязовецком округе

На предприятие члены студенческого сельскохозяйственного отряда «20 линия» прибыли в начале июля.

Смотреть видео
21.07.2026 14:00
Больше сотни розовых кустов благоухают на приусадебном участке грязовчанки

А сейчас — о цветоводстве, которое приносит исключительно эстетическое удовольствие.

Смотреть видео
19.07.2026 11:30
Пятый слёт пчеловодов состоится в Вологодской области

Середина июля – активная пора сбора мёда.

Смотреть видео
17.07.2026 12:50
Больше двух млрд рублей направили на поддержку вологодских аграриев с начала года

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас