27 декабря 2025 15:44
°C
Вести
Вологда
26 июля 2022 17:50

Новые технологии: ферма с доильными роботами откроется в Тотемском районе

Автоматизация производства – мера вынужденная: на предприятии остро не хватает работников. Также колхоз подготовил несколько благоустроенных квартир, чтобы привлечь на работу новых специалистов. Из деревни Кудринское Вожбальского сельского поселения - репортаж вести35.рф.

Сегодня у местных коров день спа-процедур. Мастеров так называемого «копытного сервиса» для них вызвали из Вологды. А что делать - голштинская порода требует особого комфорта. 

Зоотехник Любовь Панова своего главного помощника по уходу за коровами называет Лунтиком. Это робот-подталкиватель для кормов. На ферме шутят, что он - идеальный работник: не болеет, не просится в отпуск, отдыхает редко. А вот обычным, живым операторам, приходится непросто.

Чтобы освободить рабочие руки, в хозяйстве решили кардинально автоматизировать производство. Сейчас строится новая ферма, уже с доильными роботами. Здание 102 на 33 метра на основе металлоконструкций, утепленный бетонный цоколь, пластиковые окна со шторками для создания нужного микроклимата. Коровам здесь будет гораздо комфортнее, а справляться со всем стадом сможет всего один человек в смену. Открыть объект планируют уже к концу года.

Доильные роботы - вынужденная мера. Работников на предприятии не хватает. Особенно в хозяйстве ждут ключевых специалистов - зоотехника и агронома. 

Для новых работников на предприятии приготовили несколько благоустроенных квартир с мебелью и бытовой техникой. Также есть возможность поучаствовать в госпрограмме по развитию сельских территорий и построить свой дом. 70 процентов затрат возместит государство.

На эти цели из бюджетов разных уровней за прошедшие три года направлено 225 миллионов рублей. 

1359
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.12.2025 11:00
Лимиты на добычу некоторых видов рыб установлены для вологодских предприятий

Распределение осуществляется на основании научных исследований.

06.12.2025 14:17
Свыше 200 тысяч тонн зерна намолотили вологодские сельскохозяйственники

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.11.2025 12:25
План по лесовосстановлению перевыполнен в Вологодской области

Однако восстановить удалось на 1,5 тысячи гектаров больше.

Смотреть видео
21.11.2025 17:51
Межрайонный форум «Агроклассы 2.0» прошёл в Кирилловском округе

На базе Талицкой школы собрались педагоги из семи округов, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития агрообразования.

Смотреть видео
12.11.2025 12:54
Урожай малины в середине ноября собирают в Вологодском округе

Уникальное предприятие находится возле деревни Снасудово.

Смотреть видео
30.10.2025 18:59
Больше 80 тысяч молодняка сига выпустили в Онежское озеро

Это часть масштабной работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

Смотреть видео
25.10.2025 12:35
Лучшие работники сельского хозяйства получили госнаграды в Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне посетил торжественную церемонию награждения лучших работников агропромышленного комплекса.

Смотреть видео
22.10.2025 13:53
Вологодские аграрии установили новый рекорд в сельском хозяйстве

выше 400 тысяч тонн молока произвели в племенных хозяйствах региона с начала года.

13.10.2025 17:30
Вологодские производители завоевали 40 наград на фестивале «Золотая осень – 2025»

Рекордсменами по количеству наград стали вологодский Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина, Тарногский маслозавод а также рыботоварная фирма «Диана».

Смотреть видео
09.10.2025 15:04
Вологодская область присоединилась к первому Всероссийскому агродиктанту

Аграрный диктант проходит по всей стране.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас