31 августа 2026 19:32
°C
Вести
Вологда
1 августа 2022 17:45

Череповчане собственными силами благоустраивают двор с полувековой историей

В больших городах большая часть дворов, как правило, занята автомобилями. Машины - неотъемлемая часть жизни и люди охотно соглашаются на парковки у дома. Но герои нашего следующего сюжета - из Череповца - всеми силами пытаются сохранить свой двор таким, каким он был построен более полувека назад. Приоритет отдан цветникам и развлечениям для детей.

Зелёными зонами привычно называть городские скверы, парки, но есть в Череповце и по -настоящему зеленые дворы. Один из них - в центре города, на Московском проспекте, 38. Уютный уголок почти без машин, у детей целое поле для подвижных игр. Главная достопримечательность - цветник. Астры, медуницы, флоксы, анютины глазки - идейные вдохновители воспитатель и педагог- Татьяна Васнецова и Елена Шитова. Говорят, надоело смотреть на заросли и лопухи, которые здесь были ранее. 

Татьяна Васнецова: "У нас здесь нет земли - тут каменная зона: подвозят землю, помогают, кто-то рассаду подвозит - многолетники. Без них-то тоже ведь никак. На одном энтузиазме далеко-то все-равно не уедешь. Дети наши - вдохновители. Хочется сделать и для них тоже. Т.к. мало того, что не ломают – это одно, а то, что им хочется нам помочь - они поливают."

Так за последние годы неприглядный пустырь превратился в место притяжения. Растения стараются грамотно внедрить в пространство. Красота, гармоничность и комфорт - результат творческого подхода, - своеобразный ландшафтный дизайн. 

Елена Шитова: "Желание, чтоб красиво было просто. Был пустырь, были лопухи, а теперь красивый цветник. Хочется, чтоб это сохранялось. Причем люди проходят специально мимо нашего двора, т.к. это им нравится. Дети маленькие - вот их приучают, что цветы ломать нельзя, и вот им полтора года - они присели, понюхали, - цветок не трогают."

Отдельное направление творчества - деревянные композиции своими руками. На месте спиленных аварийных деревьев - улыбаются герои мультфильмов, рядом - мельница, из оставшихся пней стилизация домиков с окнами и крышами, есть и самодельная машина. Над ее созданием трудились всем домом, в ход шли пластиковые бутылки, детали от старой детской кровати и другие подручные средства.      

Старые аварийные деревья спиливали, остался пенек. У нас замечательные дворники. Была такая Анна - она принесла старый руль. Применила пенек. Мужчины сбегали в м-н привинтили все. Потом руль и из бутылки я сделала сиденье. 

Глядя на преобразившийся уголок, жители соседнего дома захотели присоединиться и уже начали разбивать клумбы возле своих подъездов. Ну а во дворе на Московском, 38 на этом не останавливаются. Теперь активисты думают, как приспособить территорию для подростков. Желание - в ближайшие годы установить здесь площадку для их физического развития.  

1366
Другие новости рубрики
17:15
Красный мост открыли для пешеходов в Вологде

Косметический ремонт переправы начался в августе.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

Смотреть видео
16:04
Отто, Макс и Жора: три необычных кота ищут заботливых хозяев в Вологде

Их жизнь сейчас – это стационар ветклиники и ожидание.

14:30
Движение по Некрасовскому мосту откроется 20 октября

Об этом сообщил глава Вологды Сергей Жестянников во время прямого эфира.

13:29
Тёплая и дождливая погода ожидается в начале сентября в Вологодской области

Сегодня на погоду влияет атлантический циклон.

Смотреть видео
11:02
Федеральный бюджет выделит более 4 миллиардов рублей на реконструкцию аэропорта Вологды

Проект включили в государственную комплексную программу «Строительство».

30.08.2026 16:19
Участники СВО и члены их семей могут бесплатно посещать спортобъекты Вологодской области

они могут бесплатно заниматься на государственных спортивных объектах.

Смотреть видео
30.08.2026 15:18
Сезон охоты на лося откроется в Вологодской области с 1 сентября

Разрешение на добычу взрослого самца в общедоступных угодьях могут получить только те граждане, которые ранее выиграли в жеребьевке.

Смотреть видео
30.08.2026 13:16
Вологодские гостиницы начали переходить на цифровую регистрацию гостей через мессенджер МАКС

Новый сервис доступен туристам в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Смотреть видео
30.08.2026 10:13
Регистрация на экологический квест «Чистые игры» стартовала в Вологде

Он пройдёт в рамках Евразийского кубка чистоты в сентябре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас