23 мая 2026 18:19
°C
Вести
Вологда
1 августа 2022 17:45

Череповчане собственными силами благоустраивают двор с полувековой историей

В больших городах большая часть дворов, как правило, занята автомобилями. Машины - неотъемлемая часть жизни и люди охотно соглашаются на парковки у дома. Но герои нашего следующего сюжета - из Череповца - всеми силами пытаются сохранить свой двор таким, каким он был построен более полувека назад. Приоритет отдан цветникам и развлечениям для детей.

Зелёными зонами привычно называть городские скверы, парки, но есть в Череповце и по -настоящему зеленые дворы. Один из них - в центре города, на Московском проспекте, 38. Уютный уголок почти без машин, у детей целое поле для подвижных игр. Главная достопримечательность - цветник. Астры, медуницы, флоксы, анютины глазки - идейные вдохновители воспитатель и педагог- Татьяна Васнецова и Елена Шитова. Говорят, надоело смотреть на заросли и лопухи, которые здесь были ранее. 

Татьяна Васнецова: "У нас здесь нет земли - тут каменная зона: подвозят землю, помогают, кто-то рассаду подвозит - многолетники. Без них-то тоже ведь никак. На одном энтузиазме далеко-то все-равно не уедешь. Дети наши - вдохновители. Хочется сделать и для них тоже. Т.к. мало того, что не ломают – это одно, а то, что им хочется нам помочь - они поливают."

Так за последние годы неприглядный пустырь превратился в место притяжения. Растения стараются грамотно внедрить в пространство. Красота, гармоничность и комфорт - результат творческого подхода, - своеобразный ландшафтный дизайн. 

Елена Шитова: "Желание, чтоб красиво было просто. Был пустырь, были лопухи, а теперь красивый цветник. Хочется, чтоб это сохранялось. Причем люди проходят специально мимо нашего двора, т.к. это им нравится. Дети маленькие - вот их приучают, что цветы ломать нельзя, и вот им полтора года - они присели, понюхали, - цветок не трогают."

Отдельное направление творчества - деревянные композиции своими руками. На месте спиленных аварийных деревьев - улыбаются герои мультфильмов, рядом - мельница, из оставшихся пней стилизация домиков с окнами и крышами, есть и самодельная машина. Над ее созданием трудились всем домом, в ход шли пластиковые бутылки, детали от старой детской кровати и другие подручные средства.      

Старые аварийные деревья спиливали, остался пенек. У нас замечательные дворники. Была такая Анна - она принесла старый руль. Применила пенек. Мужчины сбегали в м-н привинтили все. Потом руль и из бутылки я сделала сиденье. 

Глядя на преобразившийся уголок, жители соседнего дома захотели присоединиться и уже начали разбивать клумбы возле своих подъездов. Ну а во дворе на Московском, 38 на этом не останавливаются. Теперь активисты думают, как приспособить территорию для подростков. Желание - в ближайшие годы установить здесь площадку для их физического развития.  

1273
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
Новое культурное пространство «Многорядье» открылось в Чагоде

В здании будут проходить выставки местных художников, планируются и экспозиции из фондов окружного музея истории и народной культуры.

Смотреть видео
11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
9:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Смотреть видео
22.05.2026 17:46
События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

22.05.2026 16:10
Активные посевные работы идут в Вологодской области

О ходе посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Смотреть видео
22.05.2026 12:42
Оперативные решения: открытие новой больницы, уборка муниципалитетов и реализация нацпроектов

О главных итогах заседания в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас