08 ноября 2026 23:23
°C
Вести
Вологда
1 августа 2022 17:45

Череповчане собственными силами благоустраивают двор с полувековой историей

В больших городах большая часть дворов, как правило, занята автомобилями. Машины - неотъемлемая часть жизни и люди охотно соглашаются на парковки у дома. Но герои нашего следующего сюжета - из Череповца - всеми силами пытаются сохранить свой двор таким, каким он был построен более полувека назад. Приоритет отдан цветникам и развлечениям для детей.

Зелёными зонами привычно называть городские скверы, парки, но есть в Череповце и по -настоящему зеленые дворы. Один из них - в центре города, на Московском проспекте, 38. Уютный уголок почти без машин, у детей целое поле для подвижных игр. Главная достопримечательность - цветник. Астры, медуницы, флоксы, анютины глазки - идейные вдохновители воспитатель и педагог- Татьяна Васнецова и Елена Шитова. Говорят, надоело смотреть на заросли и лопухи, которые здесь были ранее. 

Татьяна Васнецова: "У нас здесь нет земли - тут каменная зона: подвозят землю, помогают, кто-то рассаду подвозит - многолетники. Без них-то тоже ведь никак. На одном энтузиазме далеко-то все-равно не уедешь. Дети наши - вдохновители. Хочется сделать и для них тоже. Т.к. мало того, что не ломают – это одно, а то, что им хочется нам помочь - они поливают."

Так за последние годы неприглядный пустырь превратился в место притяжения. Растения стараются грамотно внедрить в пространство. Красота, гармоничность и комфорт - результат творческого подхода, - своеобразный ландшафтный дизайн. 

Елена Шитова: "Желание, чтоб красиво было просто. Был пустырь, были лопухи, а теперь красивый цветник. Хочется, чтоб это сохранялось. Причем люди проходят специально мимо нашего двора, т.к. это им нравится. Дети маленькие - вот их приучают, что цветы ломать нельзя, и вот им полтора года - они присели, понюхали, - цветок не трогают."

Отдельное направление творчества - деревянные композиции своими руками. На месте спиленных аварийных деревьев - улыбаются герои мультфильмов, рядом - мельница, из оставшихся пней стилизация домиков с окнами и крышами, есть и самодельная машина. Над ее созданием трудились всем домом, в ход шли пластиковые бутылки, детали от старой детской кровати и другие подручные средства.      

Старые аварийные деревья спиливали, остался пенек. У нас замечательные дворники. Была такая Анна - она принесла старый руль. Применила пенек. Мужчины сбегали в м-н привинтили все. Потом руль и из бутылки я сделала сиденье. 

Глядя на преобразившийся уголок, жители соседнего дома захотели присоединиться и уже начали разбивать клумбы возле своих подъездов. Ну а во дворе на Московском, 38 на этом не останавливаются. Теперь активисты думают, как приспособить территорию для подростков. Желание - в ближайшие годы установить здесь площадку для их физического развития.  

1453
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
Освящение крестов для Воскресенского кафедрального собора прошло в Вологде

Несколько лет церковь находилась на реставрации.

Смотреть видео
16:00
Более 1300 км дорог отремонтировано за последние три года в Вологодской области

Также глава региона заявил о том, что за три последние года в Вологодской области было отремонтировано более 1300 километров дорог.

14:00
В Вологде простились с художником Сергеем Лаврентьевым

Похороны члена Союза художников России прошли накануне на Козицынском кладбище.

Смотреть видео
13:00
Выставка «Многоликий народ России: история, культура, традиции» открылась в Вологде

Проект посвящён Году единства народов нашей страны.

10:00
На год раньше срока завершился ремонт дороги Пача – Демидово в Шекснинском округе

Работы провели в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

Смотреть видео
07.11.2026 15:00
Необычные заметки о растениях представил вологодский биолог Михаил Шабунов

В научно-популярном издании «Гербарий моего лета» собраны 150 фотографий цветов, трав и деревьев, сфотографированных автором в Вологодской области.

07.11.2026 10:01
Более 60 тысяч обращений вологжан обработал чат-бот МФЦ в мессенджере МАКС

Сервис был запущен в работу в сентябре прошлого года.

Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас