13 октября 2026 07:43
°C
Вести
Вологда
1 августа 2022 17:45

Череповчане собственными силами благоустраивают двор с полувековой историей

В больших городах большая часть дворов, как правило, занята автомобилями. Машины - неотъемлемая часть жизни и люди охотно соглашаются на парковки у дома. Но герои нашего следующего сюжета - из Череповца - всеми силами пытаются сохранить свой двор таким, каким он был построен более полувека назад. Приоритет отдан цветникам и развлечениям для детей.

Зелёными зонами привычно называть городские скверы, парки, но есть в Череповце и по -настоящему зеленые дворы. Один из них - в центре города, на Московском проспекте, 38. Уютный уголок почти без машин, у детей целое поле для подвижных игр. Главная достопримечательность - цветник. Астры, медуницы, флоксы, анютины глазки - идейные вдохновители воспитатель и педагог- Татьяна Васнецова и Елена Шитова. Говорят, надоело смотреть на заросли и лопухи, которые здесь были ранее. 

Татьяна Васнецова: "У нас здесь нет земли - тут каменная зона: подвозят землю, помогают, кто-то рассаду подвозит - многолетники. Без них-то тоже ведь никак. На одном энтузиазме далеко-то все-равно не уедешь. Дети наши - вдохновители. Хочется сделать и для них тоже. Т.к. мало того, что не ломают – это одно, а то, что им хочется нам помочь - они поливают."

Так за последние годы неприглядный пустырь превратился в место притяжения. Растения стараются грамотно внедрить в пространство. Красота, гармоничность и комфорт - результат творческого подхода, - своеобразный ландшафтный дизайн. 

Елена Шитова: "Желание, чтоб красиво было просто. Был пустырь, были лопухи, а теперь красивый цветник. Хочется, чтоб это сохранялось. Причем люди проходят специально мимо нашего двора, т.к. это им нравится. Дети маленькие - вот их приучают, что цветы ломать нельзя, и вот им полтора года - они присели, понюхали, - цветок не трогают."

Отдельное направление творчества - деревянные композиции своими руками. На месте спиленных аварийных деревьев - улыбаются герои мультфильмов, рядом - мельница, из оставшихся пней стилизация домиков с окнами и крышами, есть и самодельная машина. Над ее созданием трудились всем домом, в ход шли пластиковые бутылки, детали от старой детской кровати и другие подручные средства.      

Старые аварийные деревья спиливали, остался пенек. У нас замечательные дворники. Была такая Анна - она принесла старый руль. Применила пенек. Мужчины сбегали в м-н привинтили все. Потом руль и из бутылки я сделала сиденье. 

Глядя на преобразившийся уголок, жители соседнего дома захотели присоединиться и уже начали разбивать клумбы возле своих подъездов. Ну а во дворе на Московском, 38 на этом не останавливаются. Теперь активисты думают, как приспособить территорию для подростков. Желание - в ближайшие годы установить здесь площадку для их физического развития.  

1413
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.10.2026 19:38
Мяснорядский мост в Вологде откроют для автомобилистов к концу года

Об этом в своих соцсетях сообщил глава областного центра Сергей Жестянников.

Смотреть видео
12.10.2026 19:08
Лучшего сельского старосту выберут в Череповецком округе

Жюри в окружной администрации будет оценивать участников по итогам их работы за прошлый год.

12.10.2026 17:08
Козы породы камори родились в Зоосаде Деда Мороза

Специалисты сообщили, что у пары пакистанских коз камори родилась двойня – самец и самка.

Смотреть видео
12.10.2026 16:40
События Череповца: ограничения на дорогах, обновление рынка и поэтический вечер на «Заводе»

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

Смотреть видео
12.10.2026 14:40
Капитальный ремонт школы №19 вступил в активную фазу в Череповце

Здание, построенное в 1964 году, приводят в порядок по нацпроекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
12.10.2026 12:41
Школьники и экологи высадили краснокнижные растения на набережной Шексны в Череповце

Они посадили венерины башмачки – это растение занесено в Красную книгу России.

Смотреть видео
12.10.2026 10:41
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

12.10.2026 10:11
Строительство нового аэровокзала началось в Вологде

Специалисты монтируют ограждения и временное электроснабжение, разрабатывают котлован.

12.10.2026 09:40
Тарифы на проезд в общественном транспорте изменятся с 1 января в Череповце

На официальном правовом портале города размещён проект соответствующего постановления.

Смотреть видео
11.10.2026 15:00
Больше 100 новых сотрудников пополнили ряды вологодской Противопожарной службы

Теорию по тактике тушения пожаров закрепили на практических занятиях со специальными оборудованием и инструментами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас