06 ноября 2026 23:20
°C
Вести
Вологда
1 августа 2022 17:45

Череповчане собственными силами благоустраивают двор с полувековой историей

В больших городах большая часть дворов, как правило, занята автомобилями. Машины - неотъемлемая часть жизни и люди охотно соглашаются на парковки у дома. Но герои нашего следующего сюжета - из Череповца - всеми силами пытаются сохранить свой двор таким, каким он был построен более полувека назад. Приоритет отдан цветникам и развлечениям для детей.

Зелёными зонами привычно называть городские скверы, парки, но есть в Череповце и по -настоящему зеленые дворы. Один из них - в центре города, на Московском проспекте, 38. Уютный уголок почти без машин, у детей целое поле для подвижных игр. Главная достопримечательность - цветник. Астры, медуницы, флоксы, анютины глазки - идейные вдохновители воспитатель и педагог- Татьяна Васнецова и Елена Шитова. Говорят, надоело смотреть на заросли и лопухи, которые здесь были ранее. 

Татьяна Васнецова: "У нас здесь нет земли - тут каменная зона: подвозят землю, помогают, кто-то рассаду подвозит - многолетники. Без них-то тоже ведь никак. На одном энтузиазме далеко-то все-равно не уедешь. Дети наши - вдохновители. Хочется сделать и для них тоже. Т.к. мало того, что не ломают – это одно, а то, что им хочется нам помочь - они поливают."

Так за последние годы неприглядный пустырь превратился в место притяжения. Растения стараются грамотно внедрить в пространство. Красота, гармоничность и комфорт - результат творческого подхода, - своеобразный ландшафтный дизайн. 

Елена Шитова: "Желание, чтоб красиво было просто. Был пустырь, были лопухи, а теперь красивый цветник. Хочется, чтоб это сохранялось. Причем люди проходят специально мимо нашего двора, т.к. это им нравится. Дети маленькие - вот их приучают, что цветы ломать нельзя, и вот им полтора года - они присели, понюхали, - цветок не трогают."

Отдельное направление творчества - деревянные композиции своими руками. На месте спиленных аварийных деревьев - улыбаются герои мультфильмов, рядом - мельница, из оставшихся пней стилизация домиков с окнами и крышами, есть и самодельная машина. Над ее созданием трудились всем домом, в ход шли пластиковые бутылки, детали от старой детской кровати и другие подручные средства.      

Старые аварийные деревья спиливали, остался пенек. У нас замечательные дворники. Была такая Анна - она принесла старый руль. Применила пенек. Мужчины сбегали в м-н привинтили все. Потом руль и из бутылки я сделала сиденье. 

Глядя на преобразившийся уголок, жители соседнего дома захотели присоединиться и уже начали разбивать клумбы возле своих подъездов. Ну а во дворе на Московском, 38 на этом не останавливаются. Теперь активисты думают, как приспособить территорию для подростков. Желание - в ближайшие годы установить здесь площадку для их физического развития.  

1449
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Смотреть видео
12:20
Первый снег: вологжане готовятся к зимнему сезону

Безопасной любую дорогу делают не только новый асфальт и дорожные знаки, но и ответственность водителей.

10:49
Вологжанам: как не попасть на удочку мошенников в преддверии «Черной пятницы»

Ежегодно аферисты придумывают все более изощренные методы обмана граждан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас